Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические группировки, их задачи и виды. Методология построения статистических группировок






Сводка, как правило, не ограничивается получением общих итогов по изучаемой совокупности. Чаще всего исходная информация систематизируется, образуются отдельные статистические совокупности, т.е. выполняется статистическая группировка.

Группировка – этопроцесс образования однородных групп на основе расчленения изучаемой совокупности на части или объединения изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам. Особым видом группировок являются классификации.

Значение различных статистических группировок состоит в том, что они позволяют выявить существенные черты и свойства явлений, раскрывают объективное положение вещей, а также позволяют получить информацию о о размерности отдельных групп. Соотношении их в общей совокупности и о связях между изучаемыми показателями и признаками, положенными в основу группировки.

Содержание и приемы группировок разнообразны, различны и задачи, выполняемые ими. Основные задачи, решаемые с помощью метода статистических группировок: образование социально – экономических типов явлений; изучение строения изучаемых явлений и структурных изменений, происходящих в них; выявление связи между изучаемыми признаками.

Для решения этих задач соответственно применяют следующие виды группировок: типологическая, структурная и аналитическая. Следует отметить, что приведенная классификация группировок имеет некоторую условность, поэтому на практике они применяются в комплексе.

Многообразие и сложность экономических явлений, а также необходимость их всестороннего изучения требует применения комбинированных группировок.

Комбинированной группировкой называется образование групп по двум и более признакам. При этом группировочные признаки принято располагать, начиная с атрибутивного, в определенной последовательности, исходя из логики взаимосвязи показателей.

Социально - экономические явления отличаются большим многообразием форм своего развития и поэтому при группировке возникает вопрос о выборе того признака, который адекватен цели исследования и характеру исходной информации. Руководствуясь положениями экономической науки и исходя из задач исследования, для осуществления группировки необходимо из множества признаков выбрать определяющие.

Определяющими являются признаки, которые наиболее полно и точно характеризуют изучаемый объект и позволяют выбрать типичные черты и свойства.

После определения группировочного признака необходимо распределить единицы совокупности по группам. Вопрос о числе групп и величине интервала необходимо решать с учетом множества обстоятельств, прежде всего исходя из целей исследования и значения изучаемого признака.

Количество групп зависит от того, какой признак служит основанием группировки.Так при построении группировки по атрибутивному признаку (социальное положение, пол, профессия, образование и т.д.) необходимо правильно определить его отдельные градации, с помощью которых устанавливается принадлежность группируемых явлений к определенному типу.

При группировке по количественному признаку возникает вопрос об интервалах группировки. В зависимости от степени колеблемости группировочного признака, характера распределения статистичексой совокупности применяются группировки с равными и неравными интервалами, возрастающие и убывающие, с открытыми и закрытыми интервалами.

Число групп тесно связано с объемом совокупности. Здесь нет строго научных приемов, позволяющих решить вопрос при любых взаимосвязях названных величин. Всякий раз эта задача решается с учетом конкретных обстоятельств. Однако при равных интервалах для ориентировки служит формула, предложенная американским ученым Стерджессом, с помощью которой можно определить число групп (n):

n = 1+3, 322lgN, (3.1)

где N – число единиц совокупности.

Расчет величины интервала (h) при равных интервалах производится по формуле:

 

(3.2)

где xmax, xmin – максимальное и минимальное значение признака;

n – число групп в группировке.

В экономической практике чаще применяются неравные интервалы, прогрессивно возрастающие или убывающие. Такая необходимость возникает особенно в тех случаях, когда колеблемость признака осуществляется неравномерно и в больших пределах.

В пределах одной группировки могут применяться несколько признаков и устанавливаться разной величины интервалы. Такая группировка называется сложной или многомерной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.