Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)






Общая характеристика налога. Налогообложение доходов физических лиц в России: исторический аспект. Налогоплательщики, их классификация. Налоговые резиденты, лица, не являющиеся налоговыми резидентами. Налоговые агенты. Объект налогообложения: доходы от источников в Российской Федерации, доходы от источников за пределами Российской Федерации. Виды доходов, подлежащих налогообложению. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), их классификация. Налоговая база, налоговая ставка. Налоговый период. Налоговые вычеты: стандартный, социальный, имущественный, профессиональный. Порядок исчисления и уплаты налога различными категориями налогоплательщиков и в отношении отдельных видов доходов. Порядок исчисления и уплаты налога налоговыми агентами. Налоговая декларация, порядок и сроки ее подачи в налоговые органы. Порядок взыскания и возврата налога из бюджета. Порядок и способы устранение двойного налогообложения.

Тема 19.Налог на прибыль организаций

Общая характеристика налога. Налогообложение доходов организаций в России: исторический аспект. Налогоплательщики, виды налогоплательщиков. Объект налогообложения: особенности определения прибыли для различных категорий налогоплательщиков. Доходы, подлежащие налогообложения (доходы от реализации, внереализационные доходы); доходы, не подлежащие налогообложению. Расходы, уменьшающие налоговую базу: понятие и отличительные признаки, виды (материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы, внереализационные расходы). Амортизируемое имущество, порядок определения его стоимости в целях расчета сумм амортизации, амортизационные группы. Расходы, не уменьшающие налоговую базу, их классификация. Порядок признания доходов и расходов при методе начисления. Порядок признания доходов и расходов и кассовом методе. Налоговая база, особенности ее начисления. Налоговый и отчетный периоды, налоговая декларация. Размер налоговой ставки, распределение налоговой ставки по бюджетам различенных уровней. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль, авансовых платежей. Особенности налогообложения иностранных организаций: понятие постоянного представительства иностранной организации; взимание налога с иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации; взимание налога с иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации.

Общая характеристика налогового учета. Порядок и способы устранение двойного налогообложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.