Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольной работы. В соответствии с учебным планом студенты второго курса направления 080200.62 «Менеджмент» в процессе изучения дисциплины «Методы принятия управленческих






 

В соответствии с учебным планом студенты второго курса направления 080200.62 «Менеджмент» в процессе изучения дисциплины «Методы принятия управленческих решений» выполняют 2 контрольных работы.

Цель контрольной работы – закрепление студентами базовых знаний и формирование основных навыков по методам принятия управленческих решений, возникающих в практической деятельности; развитие понятийной теоретической базы и формирование уровня практической подготовки, необходимых для понимания основных методов принятия оптимальных решений в экономике и управлении.

В процессе выполнения контрольной работы студент должен продемонстрировать умение работать со специальной математической литературой, умение использовать математический аппарат для решения теоретических и прикладных задач экономики и управления, решать типовые задачи, закрепить навыки работы со специализированными программами экономико-статистического анализа, применять научную методологию и методику в построении и решении математических и финансово-экономических задач, давать рекомендации по результатам исследования в оптимизации и совершенствовании управления предприятием (организацией).

Структурно контрольная работа состоит из двух частей – теоретической и практической.

Теоретическая часть посвящена методологическим вопросам построения и решения теоретических и прикладных задач экономики, практическая – практическому освоению методики построения и решения широкого круга математических и финансово-экономических задач, осуществлению рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью организации, проведению самостоятельных практических исследований с применением освоенной методологии и компьютерных технологий.

Контрольная работа должна быть выполнена и представлена в сроки, установленные графиком учебного процесса.

Выполнение контрольной работы предполагает:

•ознакомление с программой дисциплины «Методы принятия управленческих решений» и методическими рекомендациями по выполнению контрольной работы;

•выбор варианта задания для выполнения работы;

•проработку соответствующих разделов методологии и методики решения финансово-экономических задач, изучение рекомендуемой учебной и специальной литературы;

•освещение изученной методологии и методов решения экономических задач в теоретической части контрольной работы;

•выполнение практической части контрольной работы с применением освоенных научных методов и методик;

• решение экономических и управленческих задач с применением освоенных методов и компьютерных технологий;

• осуществление анализа результатов исследования;

• вынесение рекомендаций по совершенствованию деятельности организации (изучаемого явления, процесса);

•оформление контрольной работы в соответствии с установленными требованиями.

Выбор варианта задания для контрольной работы осуществляется на основании таблицы 1. Тематика теоретической части контрольной работы в соответствии с вариантами заданий приведена в п. 4.1.

Возможно также выполнение теоретической части контрольной работы по индивидуальной теме, предложенной самим студентом.

Для утверждения темы теоретической части контрольной работы по выбору или индивидуальной темы студенту необходимо представить на кафедру заявление с кратким обоснованием выбора темы. Подписанное заведующим кафедрой заявление является разрешением на выполнение контрольной работы. При этом тему теоретической части работы студент должен согласовать с руководителем контрольной работы.

Преподаватель кафедры, являющийся руководителем контрольной работы, осуществляет консультирование студента по ее выполнению. На консультациях студент обсуждает и уточняет содержание теоретической и практической частей работы, а также представляет на проверку практическую часть. По всем вопросам, связанным с выполнением контрольной работы, следует обращаться к руководителю работы.

Выполненная работа в установленные учебным графиком сроки представляется для проверки на кафедру. Срок проверки – не более 5–7 дней. Руководитель работы оценивает качество контрольной работы, степень самостоятельности ее выполнения, уровень грамотности изложения материала, отмечает положительные стороны и недостатки работы и определяет, допускается ли она к защите.

По всем замечаниям руководителя работы студент должен до защиты контрольной работы сделать необходимые исправления и дополнения.

Если контрольная работа не допущена к защите, то она должна быть доработана в соответствии с замечаниями руководителя. Руководитель имеет право не допустить работу к защите, если она не соответствует требованиям к структуре и содержанию теоретической или практической частей, выполнена несамостоятельно или содержит данные без ссылки на их источники.


Таблица 1

Распределение вариантов контрольных работ

Последние две цифры зачетной книжки   Вариант Последние две цифры зачетной книжки   Вариант Последние две цифры зачетной книжки   Вариант Последние две цифры зачетной книжки   Вариант
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.