Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5






Номера вариантов

 

1. Как маркируется электрооборудование взрывоопасных и пожароопасных помещений и установок по конструктивному исполнению?

2. Как подразделяются помещения и наружные установки по степени пожаро- или взрывоопасности?

3. Как подразделяют производственные процессы по степени пожарной опасности?

4. Как подразделяют строительные материалы и здания по огнестойкости?

5. Требования пожарной профилактики при эксплуатации электроустановок и при электросварке.

6. Требования пожарной профилактики при проектировании электрических распределительных устройств.

7. Как тушат пожары в электроустановках, в частности, находящихся под напряжением?

8. От чего зависит категория молниезащиты зданий и сооружений?

9. Как защищают население от грозовых перенапряжений, проникающих в дома по электропроводке?

10. Как выполняется молниезащита объектов категории III?

 

Вопрос 6

 

Заполните акт о несчастном случае, происшедшем в вашем предприятии за последние 10 лет. В акте должно быть описано электротравмирование. Кроме акта, при возможности заполнить карту электротравматизма.

При отсутствии несчастного случая заполнить акт, выбрав ситуацию из таблицы вариантов согласно последней цифре шифра студента.

 

Таблица вариантов

№ варианта Место происшествия несчастного случая
  При ремонте кабеля в траншее.
  В мастерской при работе с электродрелью.
  При выполнении работ во вторичных цепях трансформатора тока, через первичную обмотку которого протекает ток.
  При работе со сварочным трансформатором.
  На строительной площадке в ночное время.
  В поле на расстоянии 5 м от оборванного провода линии электропередач напряжением выше 1000 В.
  В колодце при пользовании котельным трансформатором.
  При выполнении ремонтных работ на линии электропередач напряжением выше 1000 В, имеющей двустороннее питание.
  В ячейке масляного выключателя распределительного устройства электрической станции или подстанции.
  В камере силового трансформатора трансформаторной подстанции.

 

Задачи

Общие указания по решению задач

Прежде чем приступить к решению задач, необходимо из приложения 1 определить исходные расчетные параметры. Параметры определяются по шифру студента, индексам параметров и индексам вариантов.

Пишется шифр, а под его последними двумя цифрами буквенные индексы параметров.

Например, для шифра 1628 такая запись выглядит следующим образом:

1 6 2 8

А б

Затем по буквенным индексам параметров определяется индекс вариантов. Для взятого шифра из приложения 1 для решения задач будут найдены следующие величины: общее сопротивление повторных и молниезащитных заземлений (Rрез) – 2, 1 0м, так как над буквой «а» (индекс параметра) стоит цифра 2, 1 (индекс варианта), которому соответствует величина (Rрез) – 2, 1 0м, расчетный ток замыкания на землю (Iз) – 5 А, расчетное удельное сопротивление грунта (r) – 100 0м× м, мощность ТП (S) – 250 кВ× А, длина ВЛ (L) – 0, 15 км, номинальный ток уставки теплового расцепителя автомата (Iут) – 160 А, сечение проводов (F) – 35 мм2, удельное активное сопротивление провода (rо) – 0, 83 Ом× м, количество пострадавших (П) – 2, количество дней нетрудоспособности (SД) – 25; среднесписочное количество рабочих (С) – 2000.

 

Задача 1. Определить максимально-допустимое сопротивление искусственного заземлителя, который нужно соорудить на ТП напряжением 10/0, 4 кВ, если она питает ВЛ с сопротивлением всех повторных и молниезащитных заземлений Rрез и каких-либо других естественных заземлителей на ТП нет. Расчетный ток замыкания на землю на стороне 10 кВ – Iз, а удельное сопротивление грунта – r.

 

Задача 2. Произвести расчет заземляющего устройства (требуемое сопротивление для которого определено в задаче 1) для мачтовой ТП напряжением 10/0, 4 кВ, в виде замкнутого контура с вертикальными стержнями по периметру. Длина вертикальных стержней и расстояние между ними принято 3 м. По усмотрению студента стержни могут быть выполнены из равнобокой угловой стали с шириной полки 50 мм или из круглой стали диаметром 18 мм. Горизонтальные элементы выполняются из такой же круглой стали диаметром 12 мм и прокладываются на глубине 0, 7 м. Определить количество вертикальных стержней, размеры контура заземляющего устройства и фактическое сопротивление заземлителя, если расчетное удельное сопротивление грунта (с уже учтенным коэффициентом сезонности) равно r, 0м× м.

 

Задача 3. Определить, будет ли эффективно действовать отключение зануленного оборудования при однофазном к.з. в конце воздушной линии длиной L, выполненной из четырех одинаковых проводов сечением F, и питающейся от ТП напряжением 10/0, 4 кВ, мощностью S, при схеме соединений трансформатора «звезда-звезда с нулем». На подстанции защита линии от короткого замыкания выполнена автоматическим выключателем с током уставки теплового расцепителя Iут (ток электромагнитного расцепителя выбрать по справочнику [9]); пробой изоляции зануленного оборудования произошел на вводном щитке фермы до автомата ввода. Определить время срабатывания автоматического выключателя.

 

Задача 4. Определить коэффициенты тяжести и частоты травматизма, а также показатель потерь (Кп = КчКт) для совхоза с количеством рабочих и служащих, в среднем за год, равным С, если всего в отчетном году пострадало от несчастных случаев П человек. Пострадавшие проболели всего SД рабочих дней. По возможности сделать подобный расчет для производства, где вы работаете.

 

При расчете заземляющего устройства нормативные данные необходимо брать из приложения 2. Если удельное сопротивление грунта r > 100 Ом× м, допускается увеличить все указанные в таблице сопротивления в r/100 раз, но не более, чем в 10 раз. Поскольку ТП 10/0, 4 кВ – электроустановка напряжением выше 1000 В сети с изолированной нейтралью (запитывается от ВЛ-10 кВ), сопротивление заземляющего устройства должно удовлетворять двум условиям:

1. R з £ 125/I з Ом при r £ 100 Ом.м;

2. R з £ 4 Ом 7r, при r £ 100 Ом.м.

 

Пример. Дано: удельное сопротивление грунта r = 100 0м.м, эквивалентное сопротивление растеканию тока с нулевых проводов ВЛ 380/220 В Rзп = 30 0м, других естественных заземлителей нет, ток замыкания на землю Iз = 40 А. Определить значение сопротивления искусственного заземлителя нулевой точки силового трансформатора ТП 10/0, 4 кВ R0.

Решение. Сопротивление искусственного заземлителя потребительской подстанции по условиям заземления нейтральной точки (с учетом сопротивления молниезащитного заземления) должно быть не более 4 0м. Но, с учетом наиболее жесткого условия из двух (первого), сопротивления должно быть:

 

Rиз £ 125/Iз = 125/40 = 3, 1 Ом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.