Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. 1. Как в Конституции РФ отражены вопросы безопасности труда, охраны жизни и здоровья человека?






Номера вариантов

 

1. Как в Конституции РФ отражены вопросы безопасности труда, охраны жизни и здоровья человека?

2. Какую дисциплинарную и административную ответственность могут нести должностные лица за нарушение правил охраны труда?

3. Какие ограничения в использовании труда женщин и подростков предусмотрены в Трудовом Кодексе?

4. Какую уголовную ответственность предусматривает законодательство РФ для должностных лиц, нарушивших правила безопасности или производственной санитарии?

5. Какую материальную ответственность предусматривает законодательство РФ для предприятий и их должностных лиц за нарушение правил охраны труда?

6. Как планируются и финансируются на предприятиях различных форм собственности мероприятия по охране труда?

7. Перечислите права и обязанности инженера по охране труда.

8. Как осуществляется расследование и учет несчастных случаев на производстве?

9. Какие органы государственного надзора за состоянием охраны труда, производственной санитарии и пожарной профилактики существуют в РФ и в чем состоят их функции?

10. Как осуществляется ведомственный контроль охраны труда.

 

Вопрос 2

Номера вариантов

 

1. Почему в установках до 1000 В с глухозаземленной нейтралью применяется совместно зануление и заземление и запрещается применять только заземление?

2. Что такое напряжение шага и напряжение прикосновения?

3. Какие меры безопасности применяют для защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением?

4. Что такое защитное отключение и как оно выполняется? Привести примеры распространенных устройств защитного отключения.

5. Чем отличаются требования безопасности к лицам, имеющим II и III группу по электробезопасности?

6. Как часто проверяют величину сопротивления изоляции проводников? Какой она должна быть и что делать, если она оказалась меньше нормативной?

7. Как классифицируются помещения по степени опасности поражения электрическим током людей и животных?

8. Как испытываются диэлектрические перчатки? Порядок проведения визуального осмотра диэлектрических перчаток перед выполнением работ.

9. Какие электрозащитные средства называются основными и какие дополнительными? Дать определение, привести примеры использования тех и других в электроустановках напряжением до и выше 1000 В.

10. Как проверить эффективность зануления при проектировании установки и на действующей электроустановке?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.