Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация в должности






После назначения преемника на новую должность начинается наиболее трудный период - период адаптации. В этот периоде работающий в новой должности сотрудник остро нуждается в помощи (информационной, организационной, моральной) со стороны руководителей, коллег и подчиненных. К сожалению, многие организации недооценивают важность такой поддержки, в результате чего руководитель может потерять веру в собственные силы, интерес к должности и к организации в цепом. Большинство неудач при смене сотрудников обусловлено отношениями с ключевыми фигурами. Наиболее впечатляющим является пример быстрого ухода управляющего IBM Райнера Гольке с поста председателя управления секвестровыми предприятиями. Только шесть недель спустя он объяснил причину своей отставки: “Я и Роведдер несовместимы. В лихорадке событий я упустил из виду, что нужно было найти взаимопонимание с Роведдером в отношении общей стратегии».

Схема ключевых отношений, возникающих при появлении новичка, особенно в кресле шефа, указана на рис.8.

Как определить, где ключевые отношения, а где нет, как обходиться с тайными претендентами на должность и неформальными лидерами, какие контакты нужно завязать, чтобы дать ход важным преобразованиям, что нужно знать о своем шефе – вот те вопросы, которые занимают всех тех, кто вступает в новую должность.

 

 

Шеф Клиенты

Другой тайный претендент

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.