Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брыжейки тонкого кишечника лягушки






(опыт Конгейма)

Лягушке в спинной лимфатический мешок ввести 0, 1 мл 10% раствора гексенала на 50 г веса. Через 5 мин после развития состояния наркоза лягушку расположить на препаровальной доске спинкой вверх так, чтобы средняя часть правого бока оказалась напротив круглого отверстия, а плавательные перепонки задних конечностей - над треугольными отверстиями. Для предохранения от высыхания плавательные перепонки прикрыть марлевой салфеткой, смоченной раствором Рингера для холоднокровных.

С правой стороны сделать разрез кожи, мышц и брюшины по средней аксиллярной линии и пинцетом осторожно извлечь петлю тонкой кишки, расположить ее по краю круглого отверстия дощечки в виде подковы. В свободный край стенки петли кишечника под острым углом, открытым кнаружи, вколоть булавки, фиксируя кишку.

Приготовленный препарат брыжейки рассмотреть под малым увеличением микроскопа. Извлечение петли тонкой кишки из брюшной полости и подготовка препарата брыжейки к изучению сопровождается механической травмой, подсыханием и воздействием на висцеральную брюшину других факторов атмосферного воздуха. Поэтому к началу микроскопического исследования уже начинает развиваться картина воспалительной реакции. Дальнейшее подсыхание препарата способствует развитию этого процесса.

Под микроскопом следует наблюдать за развитием последовательных стадий сосудистой реакции. Первую стадию - кратковременное сужение артериол наблюдать не удается, т.к. к моменту изучения препарата выделившаяся в большом количестве при повреждении моноаминоксидаза инактивирует норадреналин и вазоконстрикция не наблюдается. Хорошо прослеживаются признаки воспалительной артериальной гиперемии: расширение артериол, увеличение количества функционирующих капилляров и скорости кровотока. Обратить внимание на дальнейшее расширение сосудов и замедление тока крови, появление маятникообразных и толчкообразных движений крови (развитие венозной гиперемии). Следует обратить также внимание на уменьшение толщины плазматического слоя в венулах и появление около стенок движущихся лейкоцитов (феномен расхождение форменных элементов крови).

Через некоторое время можно увидеть феномен краевого стояния лейкоцитов около сосудистой стенки.

Последнюю фазу - стаз крови и эмиграцию лейкоцитов - рассматривать под большим увеличением. Для этого на брыжейку лягушки положить часть покровного стекла, но так, чтобы его края не повредили ткань брыжейки и не привели к развитию кровотечения. Обратить внимание на тип сосудов, из которых идет преимущественная эмиграция лейкоцитов, на изменения формы лейкоцитов в процессе их выхода из сосудистого русла через стенку.

Стадии сосудистой реакции (воспалительную артериальную и венозную гиперемии, стаз крови) зарисовать в тетради протоколов и отметить продолжительность каждой стадии. Работу завершить анализом полученных результатов и выводом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.