Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАНЯТИЕ 27. Анемии






ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Изучить количественные и качественные изменения эритроцитов, содержания гемоглобина и изменение цветового показателя в периферической крови у кроликов с экспериментальной анемией.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ:

1. Виды гипер- и гиповолемий. Причины и механизмы развития.

2. Определение понятия «анемия». Количественные и качественные показатели крови при анемии.

3. Патогенетическая классификация анемий.

4. Постгеморрагические анемии. Этиология и патогенез изменений крови.

5. Анемии при нарушении кровеобразования. Причины. Изменения крови. Морфологические и функциональные изменения в организме.

6. Классификация гемолитических анемий. Причины и механизмы развития. Изменения крови.

7. Роль иммунных механизмов в патогенезе анемии.

 

НАИМЕНОВАНИЕ РАБОТ

РАБОТА 1. Определение количества гемоглобина в крови контрольного кролика и кролика с анемией

В среднюю градуированную пробирку гемоглобинометра Сали налить до метки 0, 1 н раствор соляной кислоты. Сделать прокол краевой вены уха кролика, первую каплю удалить ватой, вторую набрать в капилляр пипетки Сали до метки и быстро выдуть ее в градуированную пробирку с соляной кислотой. Капилляр промыть. Через 5 мин в пробирку добавлять по каплям дистиллированную воду. Дистиллированную воду добавлять до выравнивания цвета исследуемого раствора с окраской стандартных растворов гемометра. Отметить цифру на пробирке в г% по нижнему уровню мениска или в единицах Сали, умножив эту величину на 6, 25.

 

РАБОТА 2. Определение количества эритроцитов в единице объема крови контрольного кролика и кролика с анемией

В смеситель для красной крови из краевой вены уха кролика набрать кровь до метки 0, 5. В смеситель до метки 101 набрать 1% раствор хлористого натрия. Встряхивать в течение 30 с. Положить в горизонтальное положение. Взять камеру Горяева и сверху притереть покровное стекло до появления ньютоновских колец. Выпустить из смесителя первую каплю, вытереть смеситель ватой. Далее коснуться кончиком смесителя края покровного стекла так, чтобы капля заполнила камеру. Поставить сетку камеры под малое увеличение микроскопа, далее под большое увеличение. Подсчитать количество эритроцитов в 5 больших или 80 малых квадратах. Определить количество эритроцитов в 1мм3 по формуле:

А х 4000 х 200

Х = -------------------------

Х – количество эритроцитов в 1 мм3 крови

А – количество эритроцитов в 5 больших квадратах

4000 – количество малых квадратов

200 - разведение крови в смесителе

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.