Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к изложению текста бакалаврской работы






Текст бакалаврской работы должен быть четким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «необходимо», «следует», «требуется», «должен», «запрещается» и т.д. При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «в случае» и т.д.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например, «применяют», «указывают» и т.п.

В документах должны применяться научные термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии – общепринятые в научной литературе.

В тексте не допускается:

– применять обороты разговорной речи, профессионализмы;

– применять для одного и того же понятия научные тер­мины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

– применять произвольные словообразования;

– применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также установленными в данном документе;

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

В тексте бакалаврской работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применять:

– математический знак (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

– математические знаки без числовых значений, например > (больше), < (меньше), = (равно), ³ (больше или равно), £ (меньше или равно), ¹ (не равно), а также знаки № (номер), % (процент);

– индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные приводят на языке оригинала. Допускается приводить названия организаций в переводе на язык работы с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

Перечень допускаемых сокращений слов установлен соответствующими стандартами: сокращение русских слов и словосочетаний – по ГОСТ 7.12–93; сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках – по ГОСТ 7.11–2004.

Если в дипломной работе принята особая система сокращения слов и наименований, то в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений.

При первом упоминании в тексте бакалаврской работы какого-либо объекта (наименования организации, документа или предмета), имеющего сокращенное обозначение, аббревиатуру, это наименование приводится полностью. Если в дальнейшем предполагается использование сокращенных обозначений, то после первого употребления наименования в тексте в скобках дается его сокращение.

Пример – «… акционерный коммерческий банк (АКБ) …» и т.п.

Перед обозначением какого-либо показателя или параметра в тексте дают его пояснение, например: «Риск осуществления финансовых операций в заданный период (ФР)…»

Единица физической величины одного итого же параметра должна быть одинаковой в пределах всего текста. Например, если сумма инвестиций Sn оценивались в миллионах рублей в начале текста (Sn > 100 млн. руб.), то и в другой части текста этот показатель должен оцениваться в тех же единицах.

Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы физической величины указывается после последнего числового значения диапазона. Например:

от 1 до 5 мм;

от 10 до 100 кг;

от плюс 10 до минус 40°С.

Недопустимо отделять в тексте единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), кроме единиц физических величин, помещаемых в таблицах, выполненных машинописным способом.

В тексте бакалаврской работы числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счёта следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счёта от единицы до девяти – словами.

Пример – «… провести испытание пяти труб, каждая длиной 5 м».

Римские цифры допускаются только для обозначения сорта (категории, класса) продукции, кварталов года, полугодия. В остальных случаях для установления числовых значений применяют арабские цифры.

Римские цифры, числовые значения календарных дат и количественных числительных не должны иметь падежных окончаний.

Размерность одного и того же параметра в пределах всей работы должна быть постоянной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.