Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная схема






или

Выявление основных параметров и ограничений. В данном разделе необходимо установить основные требования к выполняемой работе, то есть определить рамки, в которых будет проходить работа над проектом.

Пример. Изделие должно отвечать следующим требованиям:

1. Изделие должно быть выполнено аккуратно.

2. Изделие должно соответствовать выбранной стилистике.

3. Изделие должно быть красивым.

4. Изделие должно быть прочным.

Теоретические сведения. В данном разделе излагаются теоретические основы выбранной темы проекта, на базе которых в дальнейшем выполняется изделие.

История и современность. Данный раздел представляет собой историческую справку по выбранной теме проекта. Кроме этого здесь важно показать связь истории и современности вопроса.

Банк идей. После сбора необходимой информации учащиеся выдвигают различные творческие идеи по выполнению того или иного изделия. Изделия могут быть объединены техникой исполнения, стилем, назначением. Вариантов изделий должно быть не менее трех. Каждый из рассматриваемых вариантов должен иметь краткую характеристику, которая может включать название изделия, его назначение, описание техники исполнения. Информация может быть представлена как текстом, так и в виде схемы или таблицы. Принятие решения о выборе того или иного предложенного варианта можно сделать, применив маркетинговую технологию «Сетка принятия решений».

Вывод: исходя из результатов оценки, можно сделать вывод: самый оптимальный – вариант 2. Изделие является полезным и многофункциональным, универсального стилевого решения.

Эскизная проработка базового варианта. Содержание данного раздела представляет собой подробное описание выбранного для дальнейшего изготовления окончательного варианта изделия. Здесь обязательно наличие подробного эскиза изделия и его фото.

Требования к изделию. Требования к изделию дают наглядное представление об основных свойствах изготавливаемого изделия и оформляются в таблице по форме.

Название изделия  
Функциональное назначение  
Пользователь  
Единичное или массовое производство  
Требования к материалам  
Метод изготовления  
Внешний вид, стиль  
Требования с точки зрения безопасности использования  
Экологические требования  

Дизайн-спецификация. Она представляет собой схему, которая наглядно представляет основные аспекты изготовления изделия.

Инструменты и оборудование. В данном разделе приводится описание инструментов и оборудования, применяемых для изготовления изделия в выбранной технике, а также обоснование выбранных инструментов для изготавливаемого в дальнейшем изделия. Информация может быть представлена как текстом, так и в виде таблицы или схемы.

Материалы. В данном разделе приводится описание материалов, используемых для изготовления в выбранной технике, а также обоснование материалов для изготавливаемого в дальнейшем изделия. Информация может быть представлена как текстом, так и в виде таблицы или схемы. Данный раздел может содержать также конфекционную карту, которая представляет собой образцы возможных используемых материалов.

Правила техники безопасности. Санитарно-гигиенические требования. Данный раздел содержит информацию о правилах безопасного выполнения тех или иных видов работ. Теоретический материал учащимся излагается своими словами и может сопровождаться иллюстрациями.

Технология изготовления. В этом разделе размещают технологическую карту изготавливаемого изделия. При этом технологическая карта должна быть представлена в виде таблицы и содержать следующие графы:

Технологическая карта по изготовлению изделия (наименование) Вариант1

 

№ п/п Последовательность выполнения работ Эскиз Инструменты, оборудование, материалы
       

 

Технологическая карта по изготовлению изделия (наименование) Вариант 2

№ п/п Наименование операции Рисунок Инструменты, приспособления
       

Кроме того, может быть добавлена такая информация, как технические и технологические условия, техника безопасности и т. д.

Контроль качества. В этом разделе перечисляются требования, которым в конечном итоге отвечает выполненное изделие.

Пример. Готовое изделие отвечает следующим требованиям:

- Цветовое сочетание материалов гармонично.

- Все элементы композиции выполнены ровно и аккуратно, в соответствии с технологией.

- Работа оформлена в законченное изделие.

- В целом изделие производит благоприятное впечатление.

Экологическое обоснование представляет собой обоснование экологической безопасности выполняемого изделия, безотходность его производства, возможность вторичного использования или экологическую безопасность утилизации.

Экономическое обоснование. Раздел посвящен экономическим расчетам себестоимости и цены изделия, а также размеров предполагаемой прибыли.

Экономический расчёт себестоимости проекта

В данном разделе представляется полный расчёт затрат на изготовление проектируемого изделия - себестоимость проекта. Результатом экономического расчёта должно быть обоснование экономичности проектируемого изделия и наличия рынка сбыта.

Расчёт себестоимости проекта рассчитывается по формуле:

 
 
С= Мз+Роп+Ао+Здр  


С – себестоимость продукции (товаров и услуг).

М з – материальные затраты на изготовление изделия. (таблица)

Наименование Цена Расход Затраты
         
Мз – материальные затраты на изготовление изделия Итого  

 

Р оп – расходы на оплату труда. (как оценивает свою работу, ставят себе заработную плату)

З др – другие затраты (электроэнергия и т.д.)

А о – амортизационные отчисления на восстановление основных производственных фондов. амортизация (износ) оборудования – 0, 05 % от стоимости оборудования. Расчитывается по формуле:

 
 
Со*Тизд Ао= Тгод* 22дн*12мес*8час

 

 


С о – Стоимость основных фондов (станки, оборудование, инструменты).

Т изд – время на изготовление одного изделия и оформление проекта.

Т год – срок годности инструмента, оборудования, станка.

 

Наименование статей Единица измер. Количество Цена 1 ед. Сумма
1. Материальные затраты / Мз/……..        
2. Расходы на оплату труда / Роп/……….        
3. Амортизационные отчисления / Ао/….        
4. Другие затраты…..        
Итого        
                 

Реклама. В данном разделе дается реклама выполняемого проекта с указанием формы рекламного носителя (объявление в газете, журнале, рекламный щит, реклама на телевидении и т. д.).

Самооценка. Нельзя недооценивать важность данного раздела. На этом этапе у учащегося формируется критическое мышление, развиваются логика, умение анализировать и делать выводы.

Словарь терминов. В данный список достаточно включить от трех до пяти основных, наиболее часто употребляемых в проекте терминов. Конечно же, лучше, если эти термины будут напрямую связаны с основной темой проекта.

Литература. При работе над проектом используют различные источники информации. Поэтому важно рассказать учащимся об авторском праве и условиях использования различных источников информации, в том числе и возможностей Интернета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.