Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Шкала семейной адаптации и сплочённости






Alikinia@mail.ru

Методическое обеспечение исследования семейной идентичности

Включает:

I. Анкету

II. Шкалу семейной адаптации и сплочённости

III. Семейную социограмму

IV. Цветовой тест отношений

V. Репертуарную решётку Келли.

 

I. Анкета

Данные на супругов (отдельно на мужа и жену): возраст, образование, профессия, который по счёту брак, в случае наличия предыдущих браков, были ли дети, с кем остались.

Данные по семье: стаж добрачных отношений, стаж брака, наличие детей, от какого брака родителей, особые характеристики (многодетная, член семьи-инвалид, неработающие члены семьи, проживание на территории родителей и т.п.)

Данные по детям: старшинство (старший, младший, единственный ребенок), пол, возраст, образование.


II. Шкала семейной адаптации и сплочённости

(FACES-3)

Библиографический источник: Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов. – СПб.: Речь, 2003, 336 с., С. 68 – 73

 

Шкала создана Д.Х.Олсоном, Дж.Портнером, И.Лави в 1985 г. И адаптирована М.Перре в 1986 г. Перевод на русский язык осуществлён сотрудниками Научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М.Бехтерева.

FAICES-3 – третий вариант шкал серии FAICAS, разработана для оценки двух основных параметров в «круговой» модели семьи Д.Х.Олсона - семейной сплочённости и семейной адаптации. Методика стандартизирована на выборке 1100 беспроблемных семей (молодые супружеские пары, родители и подростки, родители на других стадиях жизненного цикла). В дальнейшем были проведены дополнительные исследования на семьях больных неврозами, шизофренией, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией.

Семейная сплочённость – это степень эмоциональной связи между членами семьи. При максимальной выраженности этой связи они эмоционально взаимозависимы, при минимальной – автономны и дистанцированы друг от друга. Для диагностики семейной сплочённости используются показатели «эмоциональная связь», «семейные границы», «принятие решений», «время», «друзья», «интересы» и «отдых».

Семейная адаптация – характеристика того, насколько гибко или, напротив, ригидно семейная система способна приспосабливаться, изменяться при воздействием на неё стрессоров. Для её диагностики используются следующие параметры: «лидерство», «контроль», «дисциплина», «правила» и «роли» в семье.

В рамках модели Д.Х.Олсона различают по четыре уровня семейной сплочённости и адаптации в пределах от экстремально низкого до экстремально высокого. Уровни семейной сплочённости называются: разобщённый, разделённый, связанный и сцепленный. Уровни семейной адаптации обозначаются как: ригидный, структурированный, гибкий и хаотичный.

Авторы выделяют умеренные (сбалансированные) и крайние (экстремальные) уровни семейной сплочённости и адаптации и считают, что именно первые характеризуют успешность функционирования системы. Для семейной сплочённости этими уровнями являются разделённый и связанный, для семейной адаптации – структурированный и гибкий. Экстремальные уровни обычно трактуются как проблематичные, ведущие к нарушениям функционирования семейной системы.

Опросник спроектирован таким образом, что позволяет установить, как родственники в данное время воспринимают свою семью и какой бы они хотели её видеть. Расхождение между реальным восприятием и идеалом определяет степень удовлетворённости существующей семейной системой: и чем оно больше, тем недовольство выше. Идеал даёт информацию о направлении и степени изменений в семейном функционировании, которые хотел бы осуществить каждый респондент.

Перед началом работы с опросником рекомендуется создать атмосферу доверия между исследователем и участниками опроса. Каждый респондент получает бланк с текстом утверждений. Проверяется, как участники поняли инструкцию. В ходе работы с опросником у испытуемого могут возникнуть уточняющие вопросы, на которые даются пояснения.

Методика содержит список утверждений (от 1 до 20). Задача респондента состоит в том, чтобы дважды оценить каждое утверждение по степени его выраженности по пятибалльной шкале.

В первом случае респондент должен оценить реальное семейное функционирование, во втором – такое, каким хотелось бы его видеть, то есть идеальное.

Инструкция

А) Опишите вашу реальную семью (супруги и дети). Прочтите предложенные высказывания и оцените их с помощью следующей шкалы:

1 – почти никогда

2 – редко

3 – время от времени

4 – часто

5 – почти всегда

Б) Теперь оцените все выказывания с точки зрения идеальной семьи, такой, о какой вы мечтаете.


Ф. Имя Отчество _____________________________

Утверждения А)реально Б)в идеале
  Члены нашей семьи обращаются друг к другу за помощью    
  При решении проблем учитываются предложения детей    
  Мы с одобрением относимся к друзьям других членов семьи    
  Дети самостоятельно выбирают форму поведения    
  Мы предпочитаем общаться только в узком семейном кругу    
  Каждый член нашей семьи может быть лидером    
  Члены нашей семьи более близки с посторонними, чем друг с другом    
  В нашей семье изменяется способ выполнения повседневных дел    
  В нашей семье мы любим проводить свободное время вместе    
  Наказания обсуждаются родителями и детьми вместе    
  Члены нашей семьи чувствуют себя очень близкими друг другу    
  В нашей семье большинство решений принимаются родителями    
  На семейных мероприятиях присутствует большинство членов семьи    
  Правила в нашей семье изменяются    
  Нам трудно представить себе, что бы мы могли предпринять всей семьёй    
  Домашние обязанности могут переходить от одного члена семьи к другому    
  Мы советуемся друг с другом при принятии решений    
  Трудно сказать, кто у нас в семье лидер    
  Единство очень важно для нашей семьи    
  Трудно сказать, какие обязанности в домашнем хозяйстве выполняет каждый член семьи    
       

 


Показатель сплочённости подсчитывается сложением баллов, полученных при ответе на нечётные пункты со следующими знаками: (+)1; (+)3; (+) 5; (-)7; (+) 9; (+)11; (+)13; (-)15; (+)17; (+)19. То есть балы полученные по пунктам 7 и 15 входят в общую сумму со знаком минус, а все остальные со знаком плюс.

Показатель семейной адаптации подсчитывается сложением баллов, полученных при ответе на чётные пункты: 2; 6; 8; 10; 14; 16; 18; 20 – со знаком «+»; а 12 – со знаком «-».

Подсчитывается также разница между идеальными и реальными оценками по двум шкалам (сплочённости и адаптации).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.