Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения расчета.






Учитывая определенную стабильность потребления то­вара, составим прогноз продажи на основе его среднего объема реализации за день, т. е. по формуле средней арифмети­ческой:

 

 

где Q1, 2, 3…n — объем продажи хлебобулочных изделий за каж­дый день работы, т;

n — число дней периода.

 

Рассчитать среднюю ошибку прогноза по формуле:

 

 

где µ — средняя ошибка; σ — дисперсия, определяемая по формуле

 

 

 

Средняя ошибка прогноза составит ______кг.

Вывод. Прогноз ежедневной продажи составляет _____т и при неизменности формирующих спрос данных может иметь от­клонение ± ______ кг.

 

Как изменится прогноз, если в ближай­шем будущем закроется на ремонт соседняя булочная или будет введен в эксплуатацию недалеко от магазина новый многоквартирный дом?

 

 

Задание 2. Составить прогноз объема платных услуг в фир­ме на 2011 и 2012 гг. Известно, что в 2004 г. объем платных услуг в фирме составлял 207 денежных единиц (д. ед.), а в 2010 г. — 228 д. ед. в сопоставимых ценах. Сложившиеся усло­вия работы фирмы существенно не изменятся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.