Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическим методом






 

Представляет интерес и другой метод – социограмма, позволяющая графически на листе бумаги осуществлять анализ взаимоотношений в группе с помощью специальных знаков.

Специальные графические возможности метода позволят наглядно оценить степень сплоченности группы, выявить ее структуру, установить наличие неформальных лидеров, способных влиять на психологический климат и работоспособность коллектива.

Графическое обозначение возможных вариантов выборов представлено в табл. 1.

Таблица 1

 

3 3 3 2 3 1 2 2 2 1 1 1
+ + + 0 + - 0 0 0 - - -
 

 

Либо схематично:

Рис. 1. Символика социограммы

 

Допустим, в студенческой бригаде, состоящей из 5 человек при помощи социограммы провидится исследование межличностных отношений.

В этом случае каждому студенту необходимо составить карточку с обозначением всех студентов, входящих в бригаду по форме, представленной на рис. 2

Далее необходимо ответить на вопрос «С кем бы Вы хотели в дальнейшем продолжать совместную работу в бригаде?».

 

 

           
   
     
 
 
 

 

 

       
   

 


Рис. 2. Карточка для проведения исследования в группе

 

Свои ответы студенты делают графически, используя известную уже символику (табл. 1 либо рис.1) и результаты обследования из формы 1.

Затем, полученные карточки с ответами накладывают друг на друга и получается общая картина, рис. 3.

 

 

Рис.3. Результат, получившийся при наложении карточек с ответами на вопрос: «С кем бы Вы хотели в дальнейшем продолжать совместную работу в бригаде?»

 

На представленном выше рисунке можно увидеть, что все хотят работать с Александром, двое – с Ольгой и двое не хотят работать с Николаем.

Уже на основании этой простой диаграммы можно сделать какие-то простые суждения о данной группе, определить ее лидеров и аутсайдеров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.