Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публикации мемуаров






Тема

МЕМУАРЫ И ПУБЛИЦИСТИКА XVIII в.

План

Мемуары как тип исторического источника.

Мемуары общественных и государственных деятелей.

Женские мемуары.

Литературно-публицистические произведения XVIII в.

Мемуары как тип исторического источника

 

Все исторические источники, которые возникают в процессе развития и функционирования общества, делятся на две большие группы – источники, созданные различными социальными институтами общества, и источники, созданные частными лицами. (Определение социального института. Строение общества. Перечень социальных институтов в каждой сфере).

Мемуары являются важной частью гигантской группы источников –источников личного происхождения. Кроме мемуаров в нее входят также дневники и письма. Многие российские мемуары восходят корнями к житийной традиции – Поучение детям Владимира Мономаха. Житие протопопа Аввакума. Однако как устойчивое, светское социальное явление они возникают в период Возрождения, получают широкое распространение в эпоху Просвещения. Главная причина – осознание ценности субъективного восприятия истории и общественной жизни, осознание ценности отдельной человеческой личности.

Эта группа источников характеризуется двумя главными особенностями: во-первых, субъекивность и тенденциозность, во-вторых – возможность высокой степени искажения информации по объективным и субъективным причинам.

В мемуарах XVIII века можно выделить три группы: мемуары общественных и государственных деятелей, мемуары частных лиц, женские мемуары.

 

Мемуары общественных и государственных деятелей

 

Среди мемуаров XVIII века в первую очередь следует выделить воспоминания, оставленные деятелями екатерининской эпохи, ее сподвижниками, дипломатами, людьми, которые работали и общались с русской императрицей – А.В. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины II; английского дипломата Дж. Бэкингэмшира, русского поэта и общественного деятеля Г.Р. Державина, камер-юнкера Ф.В. Берхгольца, А.М. Грибовского, М.С. Муханова, А.Т. Болотова и др.

Публикации мемуаров

Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков. М., 1986.

Храповицкий А.В. Памятные записки А.В. Храповицкого, статс-секретаря императрицы Екатерины II. М., 1990.

Басаргин Н.В. Записки. Под. Ред. П.Е. Щеголева. СПб., 1914.

Берхгольц Ф.В. Дневник камер-юнкера Ф.В. Берхгольца. Отрывки // Русские мемуары. Избранные страницы XVIII века. М., 1988.

Английский дипломат [Дж. Бэкингэмшир] о политике и дворе Екатерины II // Вопросы истории. 1999. № 4-5. С. 111-128.

Винский Г.С. Мое время. СПб., 1914.

Грибовский А.М. Записки о императрице Екатерине Великой. М., 1989.

Державин Г.Р. Записки из известных всем происшествий и подлинных дел // Державин Г.Р. Избранная проза. М., 1984; Г.Р. Державин. Записки (1743-1812). М.: Мысль, 2000. - 334 с.

Дмитриев М.А. Мелочи из запаса моей памяти // Русские мемуары: XVIII век. М., 1988.

Муханов М.С. Из записок // Русские мемуары: XVIII век. М., 1988.

 

Среди источников этой группы следует выделить воспоминания Андрея Тимофеевича Болотова (1738-1833) " Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков".

Болотов Андрей Тимофеевич (1738-1833), русский писатель и учёный, один из основателей русской агрономической науки, мемуарист. Родился в обедневшей дворянской семье. Участвовал в Семилетней войне 1756-1763. В 1762 в чине капитана вышел в отставку и в родовом поместье Дворяниново стал заниматься опытной работой в сельском хозяйстве. Труд Б. «О разделении полей» был первым руководством по введению севооборотов и организации с.-х. территорий. Б. разработал приёмы агротехники в зависимости от зональных почвенно-климатических условий, вывел много ценных сортов плодовых культур. Составил первое русское ботаническое руководство по морфологии и систематике растений. В 1779-97 управлял имениями дворцового ведомства Тульской и Московской губерний. Был постоянным корреспондентом Вольного экономического общества и сотрудником «Трудов» этого общества, где печатал статьи по агрономии, ботанике, по организации помещичьего и отчасти крестьянского хозяйства. Издавал с участием Н.И. Новикова журнал «Сельский житель» (1778-1779) и «Экономический магазин» (1780-1789). Из огромного литературного наследия Б. наибольшую историческую ценность имеют автобиографические записки, содержащие материалы о русской армии, быте дворян и помещичьем хозяйстве, дворцовом перевороте 1762, крестьянской войне 1773-1775, казни Е.И. Пугачева, реакции русских дворян на Великую французскую революцию. В записках Б. отразилось крепостническое мировоззрение автора. Он затрагивает некоторые аспекты " женской истории", в частности проблемы женского просвещения, институт брак, обряды сватовства и т.д.

Державин Гаврила Романович (1743-1816). " Записки". Г.Р. Державин – русский дворянин, поэт, общественный деятель. Окончил Казанскую гимназию, служил в Преображенском полку, имел особые назначения: в 1767 в Уложенную комиссию, в 1773-1774 – в Следственную комиссию А.И. Бибикова, где ему пришлось находиться в войсках, действовавших против Е.И. Пугачева. В 1784 Державин был назначен олонецким губернатором, в 1785 тамбовским. В 1791-1792 Державин состоял личным кабинет-секретарем императрицы. В 1793 Державин стал тайным советником, в 1794 – президентом Коммерц-коллегии. При Павле I и Александре I Державин занимал высокие служебные посты: государственного казначея, министра юстиции (1802 — 1803). В 1803 Державин вышел в отставку, занимался изданием своих сочинений, продолжал писать стихи. В 1811-1813 годах Державин написал “Записки”, которые содержат уникальный фактический материал об эпохе Екатерины II, Павла I и Александра I.

Храповицкий Александр Васильевич (1749-1801). " Дневник". А.В. Храповицкий – сенатор, статс-секретарь императрицы Екатерины II. По окончании курса в кадетском корпусе в 1766 г. поступил в действительную службу подпоручиком, в 1772 г. был в штате фельдмаршала графа К.Г. Разумовского генерал-аудитор-лейтенантом; служил в Сенате сначала секретарем, потом обер-секретарем; в конце 1781 г. назначен управляющим экспедицией о государственных доходах и расходах, учрежденной при сенате. В 1783 г. стал статс-секретарем императрицы. Екатерина II давала ему особые поручения самого разнообразного характера, сделала его советчиком и сотрудником в ее литературных и исторических трудах, поручала ему исправлять стиль в некоторых ее произведениях, совещалась с ним по важным делам политики внешней и внутренней и особенно по делам финансовым и экономическим, в которых он считался специалистом.

Храповицкий стал автором " Памятных Записок", являющихся ценным историческим источником. В XIX в. они были опубликованы под названием " Дневник". Записки Храповицкого охватывают период с 1782 г., когда он впервые был представлен императрице, и до 1793 г. Главное содержание его составляют заметки автора о том, что говорила и делала императрица; о себе автор говорит лишь крайне редко, о других лицах лишь тогда, когда сообщаемое о них так или иначе касается императрицы. " Дневник" расположен по числам и дням и с внешней стороны остался совершенно необработанным; попадаются даже отдельные, отрывочные, часто грамматически незаконченные фразы; тем не менее от него " веет необыкновенной жизненной правдой и замечательной наблюдательностью"; автор сумел дать ряд ценных наблюдений, разъясняющих нам настроение Екатерины II в шведскую войну, ее отношение к французской революции, внутреннюю жизнь императрицы за последний период ее царствования. Многие замечания Храповицкого имеют большое значение для изучения жизни и деятельности Екатерины II.

3. Женские мемуары

Первую и наиболее важную группу источников составляют мемуарные произведения представительниц русского дворянства екатерининской эпохи, в которых мемуаристки отразили не только события своей жизни, но и показали мир своих чувств, мыслей, увлечений, типичных и специфических пристрастий, дали подробную картину дворянского быта, повседневной жизни представительниц дворянского сословия. Сотни деталей, замечаний, подробностей дают возможность составить достаточно полное представление о внутреннем мире русской женщины этой эпохи. Среди мемуаров русских дворянок второй половины XVIII века в первую очередь следует выделить воспоминания В.Н. Головиной, А.Е. Лабзиной, Н.Н. Мордвиновой, С.В. Мещерской, Е.А. Сабанеевой, С.В. Скалон, Г.И. Ржевской и Е.П. Яньковой, которые в конце 1980-х – 1990-е годы были опубликованы в сборниках русских мемуаров XVIII века. Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им самим для своих потомков. М., 1986.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.