Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смежные права




Смежные права - тип прав на интеллектуальную собственность, направленных обеспечить охрану интересов физических и юридических лиц, которые способствуют созданию произведений, которые после создания становятся доступными для широкой общественности.
Почвой для возникновения смежных прав является произведение автора, которое может быть определенным путем распространен.
1. Объектами смежных прав без выполнения каких-либо формальностей относительно этих объектов и независимо от их назначения, содержания, ценности и т.п., а также способа или формы их выражения являются: - исполнение; - фонограммы; - видеограммы; - программы (передачи) организаций вещания.
Смежные права принято делить на три основных категории: право на исполнение, право на фонограмму, а также право на трансляцию телепередачи либо радиопередачи.
1. Первичными субъектами смежных прав являются исполнитель, производитель фонограммы, производитель видеограммы, организация вещания. При отсутствии доказательств обратного исполнителем, производителем фонограммы, видеограммы, программы (передачи) организации вещания считается лицо, имя (наименование) которого указано соответственно в фонограмме, видеограмме, их экземплярах или на упаковке, а также во время передачи организации вещания.
Право интеллектуальной собственности на исполнение возникает с момента первого его осуществления.2. Право интеллектуальной собственности на фонограмму или видеограмму возникает с момента ее зготовления. 3. Право интеллектуальной собственности на передачу (программу) организации вещания возникает с момента ее первого осуществления.4. Лицо, которое имеет смежное право, для извещения о своих правах может использовать специальный знак, установленный законом
72. Понятие и источники права промішленной собственности

Право промышленной собственности - Это институт гражданского права, который регулирует отношения, связанные с техническим творчеством.
В отличие от авторского права патентное право реализуется в иной сфере творчества. Объекты техничес­кого творчества связаны с естественными законами ма­териального мира; они не отражают индивидуальность их создателя в такой степени, как объект авторского права. В силу этого объекты технического творчестваповторимы, они могут быть созданы независимо друг от друга самосто­ятельно, разными лицами и поэтому требуют формально­го официального закрепления. Право промышленной собственности включает: 1) право на изобретение; 2) право на полезную модель; 3) право на промышленный образец; 4) право на знак для товаров и услуг; 5) право на рационализаторское предложение. Право на изобретение - право, которое возникает у автора в звязку с техническим решением в любой отрасли общественно полезной деятельности, является новым, имеет изобретательской уровень и быть пригодным для использования. Право на полезную модель - право, которое возникает у автора в звязку с новым конструктивным выполнением устройства, которое является промышленно пригодным.
/Отношения, повязани с правами на изобретение и полезную модель регулируются ЗУ " Об охране прав на изобретения и полезные модели" от 15.12.93. В подтверждение права на изобретение и полезную модель выдается патент. Право на промышленный образец - это право, которое возникает у автора в отрасли художественного конструктуювання. Обектом этого права могут быть форма (дизайн), рисунок, розфарбування или их сочетания, которые определяют внешний вид промышленного изделия и предназначенные для эстетичных для эргономичных потребностей. Также подтверждается патентом.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.