Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности заключения договора пожизненного содержания (ухода) относительно имущества, находящегося в общей совместной собственности






 

1. Данная статья предоставляет супругам и другим лицам, которым имущество принадлежит на праве общей совместной собственности, возможность заключить договор пожизненного содержания, по которому они осуществят отчуждение принадлежащего им на таком праве имущества. В данном случае отчуждателя выступают супруги или лица, которому имущество принадлежит на праве общей совместной собственности. Это также могут быть лица, которые хотя и не состоят в зарегистрированном браке, но проживают одной семьей (ст. 74 СК), лица, ведущие личное крестьянское хозяйство (Закон Украины «О личном крестьянском хозяйстве»), члены семьи в случае приобретения имущества в общую собственность в результате их общей совместной работы и за общие денежные средства, другие лица (см. комментарий к ст. 355 и 368 ГК). То есть в данном случае заключается не два договора, а один, в котором на стороне отчуждателя выступают два человека. При этом обязательным условием такого договора является указание принадлежности отчуждаемого имущества, на праве общей совместной собственности этим отчуждателя и указания правового основания приобретения ими имущества в общую собственность.

2. Часть 2 ст. 747 ГК уточняет правовые последствия смерти одного из отчуждателей. В частности, в этом

случае объем обязательства приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) соответственно уменьшается. То есть он продолжает выполнять условия договора пожизненного содержания только в отношении того из совладельцев, который остался жив. И с момента смерти одного из отчуждателей приобретатель может в полном объеме распоряжаться долей, полученной по договору от того из совладельцев, кто умер.

3. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает порядок заключения договора пожизненного содержания (ухода) при наличии одного отчуждателя из совладельцев общей совместной собственности. В частности, для его заключения необходимо либо выделить доли каждого из совладельцев в праве общей совместной собственности или установить порядок пользования общим имуществом между совладельцами в порядке, определенном статьями 369-370 ГК.

Момент возникновения у приобретателя права собственности на имущество, переданное по договору пожизненного содержания (ухода)

 

Из содержания ст. 748 ГК следует, что право собственности у приобретателя по договору, который требует нотариального удостоверения, возникает с момента такого удостоверения (ч. 3 ст. 334 ГК), а по договору, который подлежит государственной регистрации, - с момента такой регистрации (ч. 4 ст. 334 ГК). Поэтому право собственности на движимое имущество, отчуждаемое по договору пожизненного содержания, возникает у приобретателя с момента нотариального удостоверения, на недвижимое имущество - с момента государственной регистрации договора. Как видно из текста комментируемой статьи, закон не предусматривает возможности определения другого момента возникновения права собственности, чем того, который предусмотрен ст. 334 ГК. Следовательно, в данном случае момент нотариального удостоверения (государственной регистрации в отношении недвижимого имущества) свидетельствует также переход имущества в собственность приобретателю независимо от фактической его передачи приобретателю. При этом ст. 754 ГК устанавливаются также определенные ограничения права распоряжения этим имуществом отчуждателем.

Обязанности приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода)

 

1. Приобретатель по договору пожизненного содержания обязуется систематически обеспечивать отчуждателя содержанием и (или) уходом. При этом согласно ч. 1 комментируемой статьи в договоре пожизненного содержания (ухода) могут быть определены все виды материального обеспечения, а также все виды ухода (попечения), которыми приобретатель должен обеспечивать отчуждателя. Представляется, что приведенная норма не достаточно удачная, ведь можно сделать вывод, что условие о материальном обеспечении и (или) уход является

необязательной, и соответственно несущественной условием договора пожизненного содержания.

2. Часть 2 ст. 749 ГК устанавливает правовые последствия неуказание в договоре пожизненного содержания видов материального обеспечения. Так, в частности, в этом случае спор подлежит разрешению в соответствии с принципами справедливости на разумности.

3. Относительно способов содержания, то они могут заключаться как в материальном обеспечении (в натуральном или денежном), так и в предоставлении ухода. Это может быть как предоставление жилья, питания, обеспечения необходимой одеждой, бельем, лекарствами, смена постельного белья, уборка квартиры (дома) и т. д.. Виды перечисленного обеспечения и ухода могут обусловливаться физическим состоянием отчуждателя, например, невозможностью свободно передвигаться без посторонней помощи или наступлением временного улучшения здоровья. При этом необязательно, чтобы отчуждатель нуждался всех этих видов ухода в момент заключения договора. В нем может быть указано обязанность предоставления таких видов ухода в случае ухудшения состояния здоровья. Указанные виды материального обеспечения подлежат денежной оценке в договоре и индексации в порядке, установленном законом (ст. 751 ГК). Договором может

предусматриваться также предоставление отчуждателю систематических денежных выплат.

Итак, в договоре пожизненного содержания должны быть указаны способы предоставления содержания, сроки их выполнения, порядок и виды ухода отчуждателем. Т. е. приобретатель по договору пожизненного содержания наделен следующими обязанностями:

предоставлять отчуждателю различные виды материального обеспечения (в натуральной и денежной форме) и (или) осуществлять уход в сроки, предусмотренные договором;

обеспечить приобретателя жильем (в случае, если такая обязанность предусмотрена договором);

похоронить отчуждателя, даже если такая обязанность не был предусмотрен договором (ч. 3 ст. 749 ГК). При этом, если часть имущества отчуждателя перешла к его наследникам, то расходы на погребение должны быть справедливо распределены между ними и приобретателем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.