Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение выплаты ренты






 

1. Частью 1 комментируемой статьи ГК предусмотрено правило, согласно которому получатель ренты приобретает право залога на недвижимое имущество, передаваемое под выплату ренты. В случае нарушения плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты имеет возможность удовлетворить их за счет этого имущества преимущественно перед другими лицами.

ГК Украины не содержит императивного правила об обязательной установке сторонами договора способа обеспечения исполнения обязательств плательщика ренты в случае передачи движимого имущества под выплату ренты. Если под выплату ренты передано движимое имущество, способ обеспечения исполнения обязательств плательщика ренты

обязательно указываться только тогда, когда это предусмотрено условиями указанного договора.

По смыслу ст. 735 ГК условия по обеспечению выполнения обязательств по выплате рентных платежей признаются существенными только по соглашению сторон договора. В случае передачи недвижимого имущества под выплату ренты получатель ренты приобретает право залога на это имущество в силу прямого указания закона (ч. 1 ст. 735 ГК). По договору ренты залог возникает автоматически по факту заключения договора о передаче недвижимости под выплату ренты, независимо от наличия или отсутствия условий о залоге в смысле указанного договора. Поэтому условия о залоге в договор ренты включать не обязательно.

2. Частью 2 комментируемой статьи закреплено правило, которым устанавливается не запрет отчуждения, а ограничения в осуществлении отчуждения имущества, переданного под выплату ренты. Плательщик ренты вправе отчуждать это имущество только с согласия получателя ренты. ГК Украины не запрещает отчуждать имущество, переданное плательщику ренты, и не допускает установление такого запрета по соглашению сторон, что вытекает из содержания ч. 2 комментируемой статьи и правила о допустимости ограничения осуществления права собственности только в случаях и в порядке, установленных законом (ч. 2 ст. 321 ГК). Согласие получателя ренты на

отчуждение имущества должно предоставляться в форме, в которой совершено сам договор ренты согласно ст. 732 ГК (т. е. в простой письменной форме или с нотариальным удостоверением), с соблюдением других общих правил об условиях действительности сделок. Сделки по отчуждению указанного имущества, совершенные без согласия получателя ренты, должны признаваться недействительными на основании отсутствия полномочий стороны такой сделки.

В этой же части комментируемой статьи ГК закреплено правило следования относительно обязанностей по уплате ренты. В случае отчуждения недвижимого имущества другому лицу к нему переходят обязанности плательщика ренты. Указанное правило действует в течение действия договора ренты, на основании которого возникло обязательство плательщика ренты. ГК Украины не предусматривает императивного правила, согласно которому рента обременяет недвижимое имущество, переданное под выплату. Условие договора ренты о распространении указанного правила на движимое имущество незаконно ограничивает осуществление права собственности приобретателя такого имущества.

3. Часть 3 ст. 735 ГК предусматривает диспозитивные правило о возможности обеспечения интересов получателя ренты путем установления обязанности плательщика ренты застраховать риск неисполнения им своих обязанностей по договору ренты. Указанное правило

не является альтернативным и не заменяет (даже по соглашению сторон договора) правила об установлении залога в силу закона, предусмотренное ч. 1 ст. 735 ГК. Условия страхования риска неисполнения обязанностей плательщика ренты устанавливаются договором ренты или отдельным договором страхования.

Закон не исключает возможности применения сторонами вместе с залогом любых других правомерных способов обеспечения исполнения обязательств. В связи с этим по договору, предусматривает передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, не является существенным условием в силу закона условие, устанавливает обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств, либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих обязанностей в соответствии с положениями ст. 735 ГК.

При отсутствии в договоре ренты условия об обеспечении выплаты ренты указанный договор не может признаваться незаключенным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.