Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны в договоре ренты






 

1. Данная статья не ограничивает субъектного состава участников рентного обязательства. Сторонами данного договора выступают получатель и плательщик ренты, которыми могут быть как физические, так и юридические лица. Указанные лица должны быть наделены гражданской право-и дееспособностью. Законодатель не устанавливает ограничений, связанных со специальным статусом сторон договора, и не предусматривает, что получателем ренты должен быть субъект, который не занимается предпринимательской деятельностью. Получатель ренты должен быть собственником имущества, которое передается под выплату ренты, поскольку первичное предоставление ренты направлено на передачу права собственности на такое имущество (рентный капитал).

Получателем ренты по договору ренты может быть совершеннолетнее дееспособное физическое или несовершеннолетнее физическое лицо по согласию родителей (усыновителей) или попечителя.

2. Юридические лица по договору ренты могут выступать как получателями ренты, так ее плательщиками, если это противоречит сути обязательства. Так, по договору ренты жилья юридические лица обычно выступают получателями ренты. Это связано с тем, что жилье предназначено для постоянного проживания и могут приобретать его при определенных ограничениях. Плательщиками по договору ренты жилья преимущественно выступать физические лица, которые приобретут жилье для собственных нужд. В случае, когда юридические лица предоставлять построенное жилье своим сотрудникам, а управляющие жилой коммерческой недвижимостью и третьим лицам, они могут быть плательщиками ренты.

Комментируемая глава ГК Украины не предусматривает, но и не запрещает возможности заключения договора ренты отчуждателем и (или) плательщиком ренты в пользу третьего лица согласно ст. 636 ГК, поскольку исполнить обязанность в пользу третьего лица по этому договору могут обе стороны.

В случае множественности лиц среди сторон договора ренты по аналогии могут применяться положения ГК о договоре пожизненного содержания (ухода), предусмотренные частями 3 и 4 ст. 746 и ст. 747 ГК.

3. Права получателя ренты могут передаваться другим лицам путем отступления требования и переходить по наследству, если получатель ренты является физическим лицом. ЦК

Украина не запрещает возможности получения полной цены ренты от третьего лица в случае, если плательщик ренты не желает или вследствие объективных причин не может осуществить выкуп ренты. В этом случае указанная третье лицо выполняет обязательства перед получателем ренты и автоматически выполняет обязанность относительно плательщика ренты, который обязан осуществлять рентные платежи в пользу нового получателя ренты. Согласие должника, которым выступает плательщик ренты, отступления требования не требуется, поскольку при этом не ухудшается его положение. Сумма рентных платежей, сроки их выплаты и другие условия договора остаются неизменными. Меняется только получатель ренты.

Договором ренты может предусматриваться замена приобретателя и имущества, которое было передано плательщику ренты, по аналогии с договором пожизненного содержания (ухода) в соответствии со статьями 752 и 753 ГК в части, не противоречащей сути рентного обязательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.