Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В психологической практике






С. Королева,

психолог, мастер Рэйки Усуи Шики Риохо

г.Рязань, Россия

 

С практикой рэйки я познакомилась двадцать лет назад, на Первом Международном Конгрессе Теософов и Эзотериков в Москве. На обучение первой ступени пришла спустя три года. И моей целью на то время было одно - привести в порядок свое здоровье. У меня даже в мыслях не было, что я стану Мастером. Но затем была вторая ступень, как необходимая потребность. А чуть позже я поняла, что буду Мастером. И когда ко мне пришло это осознание, я испытала сильное эмоциональное потрясение. Несколько дней не выходила из дома и практически ни с кем не разговаривала, что бы понять свое состояние в принятии столь серьезного шага.

На сегодняшний день моей мастерской практике четырнадцать лет. Мои студента практикуют не только в моем родном городе, но и в Москве, Воронеже, Башкирии, Белоруссии, а также Новой Зеландии. В жизни появился момент готовности быть там, где это необходимо. И, чем дольше я практикую сама и обучаю других, тем больше мне хочется меньше говорить и больше уделять внимания самому сеансу, моменту соприкосновения с энергией Рэйки. И даже когда я готовила этот доклад, я думала: «Что сказать?» - все и так предельно понятно. Не лучше ли просто помолчать и побыть в энергии Рэйки...

Но мы здесь для того, чтобы нас услышали, а для этого о Рэйки нужно говорить.

Музыку понимаешь лучше, когда слышишь паузы. Смысл практики я тоже чувствую сильнее, когда вслушиваюсь в паузы между словами, которыми о ней рассказывают.

В своем докладе я хочу остановиться на психологической стороне, хотя мне приходилось работать с различными заболеваниями - от банальной усталости до онкологии. Но в основе любого заболевания лежит психологическая составляющая. Образ жизни, способ приятия или неприятия себя и окружающих и так далее. Вначале я вела записи, надеясь выявить наиболее действенный способ взаимодействия с пациентом, но очень быстро поняла, что, сколько людей, столько и подходов. Могут быть одинаковые заболевания, но разные причины, и похожие причины, но разные заболевания. И только две составляющих постоянны - это сам человек и сеанс Рэйки.

Каждый человек - это микрокосм. И своим поведением, отношение и восприятием он устанавливает правила своей вселенной, своего мира, в котором он| живет. Создавая, таким образом, свое счастье и несчастье. Ряд заболеваний является просто результатом образа жизни, состояния души. А душа и есть та самая составляющая, которая и изучается психологами.

Мне приходилось работать с людьми, которых консультировали другие психологи. И все специалисты делали заключение, что результаты при работе в Рэйки происходят быстрее, чем просто при использовании психологических методик.

К сожалению, все заключения чисто эмпирического характера.

Наиболее наглядные примеры приведу очень кратко.

Ребенок подросткового возраста вдруг стал отказываться учиться и на все убеждения отвечал лишь: «Оставьте меня в покое». После работы с ним в Рэйки по второй ступени, его отношение к учебе изменилось, стал собраннее. Это было отмечено школьным психологом и сопровождалось вопросом: «Что вы с ним делали, что за столь короткое время произошли такие изменения?»

Другой случай, когда родители находились в разводе, и мама жаловалась на агрессивное поведение трехлетнего малыша. Буквально после первого сеанса маме, ребенок стал спокойнее.

И случай, который мне запомнился не только действием энергии Рэйки, но и мужественным поведением женщины, студентки Рэйки. Она пришла на группу поддержки Рэйки и рассказала, что неделю назад у нее погиб сын. И она просит поддержки, чтобы обрести силы, так как остались одни жена и двое маленьких детей. И они нуждаются в ее поддержке. Целая группа давала ей сеансы Рэйки. И когда ее знакомые, люди, не знающие о Рэйки, удивились, что она не поглощена своим горем, а куда-то ходит вечером, и спросили: «Что ты делаешь, зачем? У тебя такое горе, а ты куда-то ходишь...» Она ответила: «А что мне еще остается, только руки на себя наложить...» В эти слова она вложила всю свою надежду на Рэйки. И в древней русской пословице зазвучал иной, более глубокий смысл.... А может он уже там был, просто его не замечали?

И таких случаев достаточно.

Как психолог, я могу грамотно построить беседу с пациентом, провести консультацию. Но в качестве инструмента исцеления всегда выберу сеанс Рэйки. Эта энергия, взаимодействуя с человеком, затронет и его и все аспекты его жизни, и даже те уголки души, которые находятся в сокровенной зоне, куда человек и сам редко заходит.

И, говоря о взаимодействие Рэйки с психологической энергией человека, не могу не затронуть вопрос творчества. Когда я говорю о творческий энергии, то имею ввиду не только способность человека проявлять себя в различных видах искусства. Я имею ввиду творческий подход к самой жизни и способность реализовывать себя.

Каждый человек по-своему отвечает на вечно стоящие перед ним вопросы: Кто я и что я? Что такое мир, в котором я живу? Творчество - это и есть путь, на котором ищут ответы на эти вопросы, и способы ответа и сам ответ. Переживание момента творения дает силы для преодоления препятствий и решения внутренних и внешних конфликтов. Энергия Рэйки дает силы, связь с внутренним потенциалом. А то, что человек творит, создает, каким образом действует - есть уже проявление этого импульса.

Творчество отличает хрупкость, и его намного легче подавить, чем включить. Но если потерять творческую жилку, остановить развитие своего потенциала, то жизнь превратится в жалкое и безрадостное существование.

Мои занятия по развитию творческой энергии направлены на исследование своей жизни, создание крепкой связи со своей творческой энергией и внутренней силой созидания. Есть то, чему нас научили, есть то, что мы умеем, есть то, что хотим и то, к чему стремимся. Очень много факторов формируют способ проживания. Через познания себя, изучения своей природы с помощью Рэйки создается свой способ проживания.

У меня, очевидно, как и у всех здесь присутствующих, есть свои ожидания от конгресса. Я не знаю, что произойдет после. Но я знаю точно — у Рэйки в любом случае есть будущее. Есть различные практики, есть модные направления, есть актуальные, а практика Рэйки - ВЕЧНАЯ. И это то, в чем я уверена абсолютно.

 

www.usuireiki.narod.ru

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.