Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким образом система стихий связана с психологическим! состояниями?






Начнем со стихии воды. Вода - это сфера хаоса, непроявленного. Если мы посмотрим на воду, как на океан, это можно ассоциировать с большим внутренним потенциалом. Это идеи, мечтания, желания, которые еще витают, еще не оформились - это то, что почему-то приходит именно в вашу голову. Что-то из этого вас воодушевляет, а что-то приходит и уходит. Это как зимой - неизвестно, прорастет семя или нет, даст плоды оно или нет.

План идей - важная вещь. Но если вы застрянете только на желаниях и мечтаниях, то далеко не продвинетесь. Здесь важно понимать, что именно движение энергии обеспечивает развитие и течение жизни. Застревание приводит к блокированию, застою энергии, к началу проблем. И постепенно где-то будет появляться избыток и дискомфорт, а где-то - недостаток, напряженность и постепенное умирание.

В стихии дерева мы переходим к выбору цели. Из массы желаний что-то определяется, выделяются приоритеты, что-то увлекает в большей степени. Выбор цели предполагает некий рост, развитие, о котором мы не могли сказать, пока были в сфере мечтаний. Но, вполне возможно затревание и в целях тоже, когда идет постоянное сомнение, а может лучше эта цели или та, или вон та...

Идея следующей стихии - стихии огня - это видение огромного количества возможностей в мире. Воз-можности - это целый воз, того что можно. Эта стихия говорит о взаимодействии с миром и людьми в процессе достижения цели. Очень часто люди тормозятся на том, что предполагаемый путь достижения цели не работает, но не ищут, не рассматривают другие возможности. Тогда энергия дальше не идет и это чревато проблемами в психическом состоянии, когда чувства не радуют и не обеспечивают полноту жизни. Цель есть, что-то делается, но очень часто оказывается, что сил вкладывается много, а результат очень маленький.

Стихия земли отвечает за возможность получать и наслаждаться полученным, и какое то время пребывать в этом состоянии блаженства, умиротворения, счастья, в которых опять же важно не зависать. Как только зависли, перестали думать о будущем, не освободится пространство для того, чтобы новое пришло в вашу жизнь.

Стихия металла и воздуха предполагает освобождение от всего лишнего, очищение пространства для чего-то нового, способность дать миру что-то полезное.

Для более простого понимания рассмотрим самое простое желание, допустим, съесть какой-нибудь салатик - оно пришло из стихии воды. Вы не только захотели его, но и решили приготовить - это уже соответствует стихии дерева. Для этого заглядываете холодильник и, к примеру, не обнаруживаете каких-то компонентов. Можно наступить себе на горло и заставить себя расхотеть или перехотеть, игнорируя чувство неудовлетворенности, но можно изменить рецептуру или сходить в магазин, или занять у соседей, но в любом случае найти возможность, для того чтобы удовлетворить свое желание. Это движение соответствует стихии огня. Когда вы приготовили салат, вы можете с наслаждением его поесть - и это соответствует стихии земли. Но вы не можете съесть больше, чем можете. Или это приведет к сильному внутреннему дискомфорту. Потому либо надо разделить еду с кем-то, отдать часть, либо дождаться освобождения, чтобы вы смогли захотеть что-то еще, чтобы не перегружать стихию металла.

Основная идея такая, что каждая стихия имеет свой ресурс, свой потенциал. И важно, чтобы движение сохранялось и поддерживалось, в каждой стихии надо пребывать, но ни в одной не надо застревать. Проблемы возникают, когда мы не можем обеспечить такой непрерывности. Кто-то тормозится на том, что у него нет даже идей и желаний - ясно что, не освободились от предыдущего. Кто-то не может поставить цели, потому что желаний либо слишком много, либо нет совсем. Кто-то не может найти возможности, либо не может наслаждаться полученным. Кому-то сложно освобождаться от привязанностей. В любом случае застревание приводит в к проблемам не только на физическом уровне, но и на психологическом, и на духовном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.