Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые подходы к оценке эффективности интегративного






БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Л.В. Балахонова,

мастер Рэйки Усуи Шики Риохо

Волгоградский Центр Психотерапии и Саморегуляции «САЛЮС»

г. Волгоград, Россия

 

В настоящее время в психосоматической медицине широко используются различные традиционные виды биоэнергетической коррекции, в частности не только: рефлексотерапия, но и один из видов «ориентальной» медицины - система Рэйки (1)

Мы в своей практической работе использовали интегративный подход: метод Рэйки и иглорефлексотерапию, который оказался весьма эффективным способом коррекции психосоматического и духовного здоровья.

Обычно показания по воздействию методом Рэйки и рефлексотерапии обусловлены определенными причинами — начиная с жалоб человека, кончая потребностями его духовного роста.

Нами, с целью объективизации фоновых и получаемых у пациентов после курации показателей биоэнергостаза, была использована обратная биологическая связь.

Последнюю осуществляли с помощью определения уровня электрокожного сопротивления репрезентативных биологически активных точек (БАТ): (метод Y Nakatani-Ryodaraku) (2), также анализа семантического поля человека: (3, 4).

Интеграция биоэнергетического еаногенного воздействия проводилась путем сочетания метода Рэйки и иглорефлексотерапии.

Рефлекторное сопровождение реализовывалось через «чудесные меридианы». В каждом случае основанием для применения того или иного меридиана являлись показания к их использованию (2). Кроме того, в этом случае рецептура аккупунктурного воздействия через «чудесные меридианы» не нарушала обычную технологию проведения сеанса Рэйки.

Сравнительное изучение, в том числе с помощью объективных показателей (обратная биосвязь), показало эффективность сочетанного подхода к «лечению», биоэнергокоррекции. Быстрее купировались жалобы и сокращались сроки лечения по сравнению с раздельным применением этих методов.

Огромное количество наших пациентов получили эффективную помощь в сеансах Рэйки с иглорефлексотерапией. И если Мастера и целители Рэйки имеют опыт или возможности проводить такие совместные сеансы — это намного повысит значение практики Рэйки и её использование.

Литература

Петтер Ф.А. Оригинальное руководство по Рэйки доктора Микао Усуи.- М.: София, 2007.-144с.

Табеева Д.М, Руководство по иглорефлексотерапии. М.: Медицина, 1982.-560с.

Гуров Ю.В., Гуров Д.Ю. Способ анализа семантического поля человека. Патент РФ №2144316, 1996г.

Гуров Ю.В., Гуров Д.Ю., Лященко В.В. Способ анализа семантического поля человека. Патент РФ № 2277853, 2006г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.