Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование влияния выполнения практики хацурэй-хо






НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Л.А. Панина

врач, кинезиолог,

Мастер Усуи Рэйки Риохо японской традиции

Учитель Международной Школы Усуи Рэйки Риохо японской традиции «Сонтэн»

г. Рязань, Россия

 

В современном мире стрессов и плохой экологии все больше людей страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом возраст больных артериальной гипертонией, гипотонией и другими заболеваниями вегетативно-сосудистой системы постоянно молодеет. Повышение давления на каждые 10 мм рт. ст. увеличивает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний на 30%. У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развивается нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще - ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще - поражение сосудов ног, а также повреждение почек.

Артериальное давление - один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы. Верхняя цифра - систолическое артериальное давление показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца. Нижняя цифра - диастолическое артериальное давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление, оно отражает сопротивление периферических сосудов. Оптимальное значение АД здорового человека (систолическое/диастолическое) 120/80 мм рт. ст.

Предмет исследования

Медитативная практика Хацурэй-Хо, как основной метод оздоровительной системы Усуи Рэйки Риохо японской традиции.

Объект исследования: 11 человек в возрасте от 37 до 68 лет,,

В качестве гипотезы выступило предположение о том, что применение медитативной практики Хацурэй-Хо, как основного метода оздоровительной системы Усуи Рэйки Риохо японской традиции, оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека, в частности помогает нормализовать артериальное давление.

Целью данного исследования является выявление энергоинформационного воздействия основной практики Усуи Рэйки Риохо японской традиции Хацурэй-Хо на сердечно-сосудистую систему человека.

Задача исследования: Выявление эффективности применения испытуемыми основной практики Усуи Рэйки Риохо японской традиции Хацурэй-Хо в целях нормализации кровяного давления.

Методы исследования:

1. Проведение экспериментальных медитативных практик.

2. Приборное измерение артериального давления и частоты пульса.

3. Интервью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.