Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И саморазвития человека






Н.А.Балановская

психолог, социолог, нутрициолог, Мастер Усуи Рэйки Риохо японской традиции,

Руководитель Международной Школы Усуи Рэйки Риохо японской традиции «Сонтэн»,

член РАНМ, член ППЛ

г.Москва, Россия.

 

Целостных завершенных систем в мире не так уж много. Особенностью настоящего времени является изучение и практика древних и современных учений, полностью оторванных, либо не имеющих определенных корней, ограниченных в рамках прикладного применения. Примером подобного тотального упрощения древних учений может служить прикладная практика йоги, боевых искусств, цигун, тайчи, иглоукалывания, разновидностей восточного массажа и т.п. Однако цельную личность не развивают практики, сконцентрированные лишь на одном аспекте. Гармоничную личность способна взрастить только цельная система.

Завершенная система подобна сложному механизму, в котором все части работают слаженно, взаимоподдерживая и взамоусиливая друг друга. В таком механизме нет ничего лишнего, и в то же время он не нуждается в чужеродных включениях. Для серьезных практик также важна выстроенная линия от предков, которая показывает, что дорога ученичества уже давно открыта и определена. Этот путь не раз пройден многими серьезными мастерами, и их поддержка является залогом успешного продвижения идущих за ними учеников. Новые учения, не имеющие определенных корней и выстроенной линии передачи от предков сакральных знаний, не имеют открытой дороги. Это значит, что практикующим требуется слишком много сил для прохождения этим путем, и не известно, как далеко по нему можно пройти и куда именно.

Любая цельная система представляет собой мощное древо практик с глубокими корнями, стройным стволом и сильными ветвями. Причем такие системы начинают работать сразу, как только человек начинает практиковать их. Более того, такие системы не имеют конечной цели, так как все, что нужно достичь, уже есть в наличии у каждого из нас. Во время практики мы просто постепенно убираем все препятствия, блокирующие наше изначальное естественное состояние. Именно поэтому основу учения Усуи Рэйки Риохо составляют практики очищения. Так в буддизме наше сознание сравнивается с зеркалом. Считается, что если мы, практикуя, очистим это зеркало от пыли, то тогда оно сможет отразить весь мир.

Подобно этому система естественного исцеления Микао Усуи имеет весьма условную цель, обозначенную учителем как «ансин рицумэй» - постижение покоя разума сердца и осознание своей миссии на земле. Однако постижение покоя и достижение счастья не может быть конечной целью, так как помимо этого необходимо научиться находиться в этом состоянии, не потерять его в своей жизни. И здесь уже практика перерастает в жизненный путь человека. Миссия на Земле у каждого своя, но основа любой миссии - эволюция человечества. Эволюция же человечества проходит через Центральный энергетический канал путем повышения его вибраций. Сообщаемая при настройках Рэйки высокочастотная энергия дает человеку шанс с помощью практик работы со светом развить свое сознание и значительно повысить вибрации Центрального канала.

Каждый раз, обращая внимание вглубь себя, выпрямляя позвоночник и с благодарностью осознавая свою связь с Землей и Небом, мы выстраиваем свой Центральный канал для приема Вселенской Любви, Силы и Света. Соединение энергий Неба и Земли, наполняющих наш Центральный Канал, представляет собой креативную энергию. Необходимость держать связь между Небом и Землей, между человеком и родом это часть развития Вселенной. Однако сила Центрального канала ограничена, если человек привязан к земле через недоделанные дела, ненужные привязки и накопление негативной энергии во внутренних органах. Необходимо помнить, что качество энергии, излучаемой нами, притягивает из Вселенной энергии именно такого же качества. И еще очень важно не забывать, что наши достижения существуют ради других, ради самой жизни. Перед каждой практикой наше внимание обращается внутрь. Это очень важно, так как при выходе внимания во вне эволюция останавливается. Именно поэтому Учение Усуи Рэйки имеет планетарное значение!

Давайте рассмотрим подробнее древо практик учения Усуи. Его корни питаются живительной силой Дао, синто, дзэн, эзотерического буддизма и боевых искусств. Корни дерева формируются с первой практики. Чем сильнее корень, тем сильнее дерево, сильнее развитие. Основная корневая практика - Дзосин Кокю-Хо -это одна из основных практик очищения, на которых построена система Усуи (Рэйки Риохо). Очищение на всех уровнях - физическом, энергетическом, ментальном, внешнем и внутреннем - это основа продвижения человека по его пути, единственный способ повышения вибраций Центрального канала, а значит расширения и возвышения сознания.

Вторая практика корневой системы учения Усуи называется Гокай и имеет отношение к трансформации наших эмоций. Это Пять принципов Рэйки.

Третья практика корневой системы учения Усуи - Кэн Ёку - сухой душ или очистка, избавление от негативной энергии. Помимо активизации энергетических каналов Сен-Калатхари при этом происходит очищение ауры. Известно, что аура является функцией света, который озаряет Центральный канал. Аура связана с иммунной системой и основными энергетическими центрами. Она определяет энергию и воздействует на сознание. Таким образом, очищение является основой практик.

Четвертая практика корневой системы учения Усуи продолжает наше общение с телом. Рэйки Ундо - это динамическое упражнение, спонтанный танец для освобождения тела от накопленных блоков и напряжений.

Итак, целостная система - это дерево: корни, ствол и ветви. Корни дают силу и выстраивают ствол. Мощные стволовые практики Усуи Рэйки Риохо питают и взаимодействуют с множащимися ветвями. Но это уже тема другого разговора. Главное, что учение Усуи - путь саморазвития и самосовершенствования человека, путь личного мастерства. И путь этот бесконечен. Развитие бесконечно.

Один из наших Учителей и вдохновителей, известный даосский мастер Хуан Ли, говорил нам: «Важно исследовать то, что вы практикуете! Не практикуйте в слепой вере, ибо это есть духовное самоубийство...» Поэтому на нынешнем Конгрессе, спустя 22 года жизни в Рэйки, учителя и практикующие различных школ и направлений системы Усуи представляют результаты своего многолетнего пути серьезной практики, научных разработок, пытливых исследований и творческих изысканий. Вместе с тем, несмотря на весь накопленный нами опыт, мы отдаем себе отчет в том, что мы все еще стоим в начале пути, и что система Усуи только начинает раскрывать нам свои секреты. Ну что же, тем интереснее будет продолжить наш путь!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.