Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мера связи Гудмена и Краскала (g).






Часто в клинической психологии, имеющей дело с понятием «норма» диагностические процедуры измеряют тот или иной признак в категориях «высокий», «средний» и «низкий». Мы видим, что в данном случае шкала классифицирует объекты по признаку «больше – меньше», но не в разряде рангов, а в разряде частоты встречаемости признака. Если исследователь оказался в такой ситуации, то для определения взаимосвязи между признаками есть смысл использовать меру связи Гудмена и Краскала (g).

Для вычисления последовательно перебираются все ячейки, с умножением их частоты на суммарную частоту того блока ячеек, которые лежат ниже и правее следующей выбранной ячейки.

Для вычисления последовательно перебираются все ячейки, с умножением их частоты на суммарную частоту того блока ячеек, которые лежат ниже и левее следующей выбранной ячейки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.