Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог старался не пропустить ни одной ноты из колыбельной сестры Би






Секрет столь сильного помазания сестры Би заключался в том, что она была настоящей поклонницей. Когда она вставала, чтобы петь, она не обращала никакого внимания ни на хихикающих мальчишек, ни на кого бы то ни было еще в церкви. Она пела Самому Богу в акте неподдельного поклонения лишь для Его удовольствия - и точка. В результате Бог старался не пропустить ни одной ноты из обращенной к нему колыбельной сестры Би (чего нельзя сказать о наших мальчишеских молитвах о том, чтобы она прекратила пение). Он как будто бы придвигал Свой престол немного ближе всякий раз, когда сестра Би начинала Ему поклоняться.

Потеряв бдительность, мы подчас так увлекаемся повседневной каруселью " церковной жизни" и приятным времяпрепровождением, что забываем о назначении поклонения. Наше общее отношение к поклонению часто выражается в такой форме: " Ну что ж, коль скоро у меня важные дела, немного опоздаю на собрание. Ничего страшного - я пропущу только поклонение, а к тому моменту, когда начнется проповедь Слова, уже буду на месте".

Мы никак не можем понять того, что поклонение принадлежит Ему, а Слово - нам. Это означает, что когда мы пропускаем поклонение, мы тем самым лишаем Его лучшей части - нашего приношения Ему. Эгоистично лишив Бога Его части, мы приходим, чтобы утолить зуд своих ушей.

" Но ведь Бог ценит Слово".- О да, я это знаю, но хочу вам задать один серьезный вопрос: " Неужели вы и в самом деле думаете, что Бог извлекает хоть что-нибудь полезное для Себя из наших проповедей? " Неужели вы считаете, что Он мог бы узнать что-либо новое о Себе из нашего помазанного учения? (Строго говоря, в некоторых случаях Бог действительно узнает о Себе нечто " новое" в отрицательном смысле: иногда Ему приходится задумываться: " Неужели Я так сказал? Что-то не припомню, чтобы Я говорил об этом в таком контексте...")

Бог не извлекает из наших проповедей для Себя ничего полезного. Я вовсе не имею в виду, что проповедь Божьего Слова несущественна. Я говорю о том, что поклонение важнее для Бога, чем проповедь, так как именно оно позволяет создать " корзину" для свежего хлеба с небес. Если вам удастся воздвигнуть престол благодати, вы сможете привлечь славу Божью, но для этого нужно использовать поклонение, которое и воздвигает Божий престол. Спросите себя: " В чем состоит небесный приоритет: в том, чтобы говорить о Нем или говорить с Ним?

 

Наш любимый гимн: " Дай мне, дай мне, дай..."

Основываясь на неправильных представлениях о назначении церкви, мы начинаем думать о том, что мы можем получить, а не о том, что мы можем дать Ему. В результате церковь оказывается ввергнутой в пучину эгоизма. Я возьму на себя смелость сделать очень серьезное заявление, которое может некоторых вывести из себя: " Мы превратили церковь в возвеличенный клуб потребителей, куда приходим с протянутой рукой и длинным списком прошений. Нередко мы начинаем собрания с нашего любимого гимна: " Дай мне, дай мне, дай..."

Такое отношение порождает серьезную проблему, так как Бог всегда приходит в церковь с изголодавшимся сердцем. Скажите, что служит пищей Богу, когда Он голоден? Ответ может вас весьма удивить. Этот ответ дал нам Иисус во время описанной в 4-й главе Евангелия от Иоанна встречи у колодца с самарянкой.

Эта встреча Иисуса и самарянской женщины произошла возле колодца Иакова в самарийском городе Сихарь, название которого означает " пьянящее питье". Ученики не были настроены ждать неизвестно чего, так как были всецело поглощены заботой о своих урчащих от голода плотских желудках. Можете ли вы представить оставшегося в одиночестве Иисуса, опирающегося на каменную ограду колодца Иакова и, поглядывая на часы, говорящего Себе: " Она вот-вот должна подойти". Сын Божий ждал встречи с мирской женщиной. Она же даже не догадывалась, что ей предстоит неожиданное и судьбоносное свидание. Может, и вы помните день и время, когда ваша судьба пересеклась с божественным проявлением? Имели ли вы какое-либо представление о том, что вот-вот произойдет встреча с Богом? Все объясняется просто - эта встреча была назначена Богом, а не вами. Пока Иисус терпеливо ждал, когда покажется самарянская женщина, Его ученики набивали свои животы. (Как они не умели ждать тогда, так и мы не намного лучше умеем это делать сегодня.) Чтобы уйти под благовидным предлогом, они сказали что-то вроде: " Иисус, мы увидели неподалеку самарийский Мак-Дональде. Так мы пойдем, себе купим чего-нибудь перекусить и Тебе принесем. Хорошо? " Иисус сказал лишь в ответ: " Идите, Я буду ждать здесь".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.