Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И перестать шарить в темноте






 

Каким образом вы можете зажечь свет Божьей славы? Если бы вы выросли в старом американском доме, в котором все светильники включались с помощью специальных свисающих вниз шнуров, вы поняли бы, что я имею в виду.

Если вам когда-либо приходилось включать подобные светильники, вы, должно быть, помните, насколько трудно найти тоненький шнур, свисающий с потолка в центре темной комнаты (в современных домах также делают выключатели со шнуром, но крепят их на стене возле двери, что значительно облегчает задачу). Если ночью нужно было включить свет, события всегда разворачивались по одному и тому же сценарию. Вы становились " бродящими во тьме", наугад махая руками в нужном направлении, пытаясь поймать шнур люстры. Нередко при этом вы обдирали себе ногу или спотыкались о мебель, бродя в темноте в поисках шнура.

Если бы эту сцену снять на пленку с помощью прибора ночного видения, было бы весьма забавно смотреть, насколько смешно ведут себя люди, пытаясь найти шнур люстры. Люди в темноте делают такие бессмысленные движения, " охотясь" за шнуром, что с точки зрения стороннего наблюдателя они выглядят весьма странными. Кто-то слегка подпрыгивает, думая, что шнур выше; кто-то, наоборот, приседает, опасаясь неприятной встречи где-нибудь посреди комнаты с острыми углами кофейного столика. Самые осторожные прижимают предплечье к голове, чтобы защитить ее при возможном столкновении, и пытаются поймать шнур, махая рукой вперед и назад.

То же самое подчас можно наблюдать и в наших церквях. Люди, которые приходят к нам впервые, увидев, какие странные вещи мы выделываем на наших собраниях, нередко спрашивают: " Что здесь происходит? " Все, что мы можем ответить на этот вопрос: " Мы пытаемся поймать шнур светильника. Если нам удастся " включить" на этом месте свет Божьей славы, вы сразу все поймете". Пока мы ищем шнур светильника, мы можем бродить наугад и беспомощно размахивать руками, но мы знаем, что предвечный свет Божьей славы расставит все по местам! Если нам удастся зажечь свет Его славы, все внезапно увидят и поймут, в чем состоит различие между истиной и заблуждением. Большинство людей, имея возможность выбрать, предпочтут истину - просто вокруг них никогда не было достаточно света, чтобы они могли увидеть верный путь. Свет Божьей славы пребывал еще до создания Солнца и Луны, и он не перестанет существовать и после того, как они померкнут. Поэтому каким-то образом нужно сделать этот предвечный свет видимым!

Уяснив, как можно зажечь свет Божьей славы, мы сможем понять, как сохранить ее духовное сияние. Именно это я и называю открытыми небесами! Но этого мало. Мы должны удерживать их открытыми над местом, где проявляется слава Божья, которая упрощает доступ к Божьему присутствию. Когда вы живете под открытыми небесами, обычный призыв к покаянию, на который еще совсем недавно откликалось два-три человека, побудит вскочить и помчаться вперед, чтобы принять Христа, несколько сотен. Это различие в готовности к покаянию можно сравнить с различием в результатах заготовки дров с помощью ручной пилы и бензопилы. Из поколения в поколение мы боролись за то, чтобы отпустить измученных на свободу с помощью разрушающего сатанинское ярмо помазания. Но Бог открыл для нас дверь, чтобы мы могли делать это гораздо эффективнее через проявление Его славы в наших жизнях и церквях. Помазание может быстро собрать множество людей и повлиять на них. Но когда к нам сходит Бог и проявляет среди нас Свою славу, влияние оказывается на весь город!

Служение Чарльза Финнея было отмечено пробуждением, которое преобразило весь город. Этим городом была Атика, расположенная в штате Нью-Йорк. Жизнь в Атике резко изменилась под влиянием силы Божьей, присутствующей в жизни Финнея, который горел страстью к проникновенной молитве и близким взаимоотношениям с Богом.

Говорят, что когда Финней проходил по цехам трикотажных фабрик Атики, присутствие Божье было таким сильным, что рабочие падали на колени и каялись еще до того, как он открывал рот! В конце концов, благодаря Божьему присутствию, пребывающему на нем, произошли изменения в жизни всего города и окрестностей. Это можно сравнить с тем, как если бы он носил с собой фонарь, который позволял людям внезапно увидеть себя и Бога с правильной точки зрения. Когда Присутствие приближалось, люди осознавали, насколько они грешны и насколько Бог свят! Можно сказать, что это было современным исполнением пророчества Исайи:

Восстань, светись, Иерусалим, ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию. Ис. 60: 1-3

Когда я служил в этом городе, я попросил человека, у которого я гостил, отвезти меня в те цеха, по которым когда-то проходил Финней. Они уже много лет стоят заброшенными, и люди, которые в них работали и пережили силу Божью, покинули нас. Но, несмотря на это, казалось, что Божий " потенциал" все еще ощущается в тиши цеховых корпусов. Я прислонился к одной из стен и зарыдал в молитве:

- Боже, Я хочу быть человеком, который поможет открыть окна небесные до такой степени, чтобы люди могли встретиться с Тобой, просто оказавшись поблизости от меня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.