Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вартимей не мог видеть Иисуса






Честно говоря, все мы нуждаемся в крещении духом Вартимея - слепого, который проигнорировал неодобрение толпы, заставлявшей его прекратить кричать и просить Иисуса о милости (см. Мк. 10: 46-52). Вартимей не мог видеть Иисуса. Он был слепым и должен был поверить слепой верой в чье-то свидетельство: " Иисус приближается". Мы должны исповедовать: " Я слеп и в действительности не могу сказать, насколько Он приблизился, однако если кто-то, находящийся рядом со мной, скажет, что Он рядом, тогда Я не допущу, чтобы Он прошел мимо меня".

Иногда ежедневные заботы и житейская суета на время ослепляют нас или настолько притупляют наши чувства, что мы не можем ощутить приближение Бога. Однако если это не остановило Вартимея, почему это должно останавливать нас? Если вы не видите, не чувствуете или не ощущаете Божьего присутствия, значит, нужно найти того, кому вы доверяете и кто может ощутить Его присутствие. И когда такой свидетель скажет вам: " Он приближается, Он здесь", - поймайте его на слове. Сделайте это! Верой излияния Божьего поднимите руки и взывайте к Нему.

Иногда все, что нужно знать, - это то, что Он близко. Жаждущий зов вашего сердца привлечет Его ближе к вам. В конце концов, не Слово ли Божье говорит: " Жертва Богу дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже" (Пс. 50: 19)? Бог не может отвернуться от сокрушенного сердца. Слезы открывают каналы для излияния Божьего сострадания.

С другой стороны, что происходит, когда вы знаете, что Он близко, и ничего не предпринимаете? Вартимей был всего лишь слепым нищим, сидящим у обочины дороги у стен Иерихона, но он тронул Божье сердце своей горячей мольбой, тогда как жители Иерихона, по-видимому, пропустили момент своего посещения. Обратите внимание, что Иисус выходил из города, когда встретил слепого Вартимея. Он только что прошел через весь город, и никто не призвал Его до тех пор, пока Он не вышел за городскую стену.

Это дает ответ на вопрос: останется ли Он, когда придет? Жители Иерихона упустили свой момент! В отличие от простой деревни, описанной в 4-й главе Евангелия от Иоанна, в которой Иисус оставался несколько дней, Иерихон не стал пунктом остановки. Один слепой " увидел" больше, чем весь город, и намного дольше удерживал внимание Господа, получив свое чудо!

" Скажите мне - это Он? "

Когда Иисус проходил сквозь ворота, слепой нищий, сидевший у обочины, повернулся к стоящему рядом с ним человеку и задал вопрос:

- Это Он? Скажите мне - это Он?

- Да, да, Вартимей, это Он.

- Тогда лучше отойдите, так как я намерен отбросить в сторону свое достоинство.

Это касается и нас, друзья. Нельзя, сохраняя свое достоинство, искать Его Божественности. Нельзя, пытаясь " сохранить свое лицо", искать Его лица. В какой-то момент вам придется расстаться со своими духовными манерами, отвернуться от канонов пятидесятнической, баптистской или пресвитерианской церкви. Вам придется позабыть все, что вы знали о том, когда, где и как нужно делать те или иные вещи в церкви. Вам придется вернуться к основам: " Это Он? Кажется, Он уже в здании! Похоже, Он приближается". Я не знаю, что вы думаете по этому поводу, но я не допущу, чтобы Он, приблизившись ко мне, прошел мимо. " Иисус, Сын Давидов, помилуй меня! "

Может ли Иисус пройти мимо? Конечно. Иисус собирался пройти мимо учеников, бедствующих глубокой ночью в плавании по морю Галилейскому, но они закричали к Нему (см. Мк. 6: 48, 49). Он мог бы пройти мимо слепого, но Вартимей начал звать Его и продолжал это делать до тех пор, пока Иисус не подошел, чтобы взглянуть не него. Иисус мог также пройти мимо женщины с неизлечимым кровотечением, но она протянула руку и с верой прикоснулась к Его одежде (см. Мк. 5: 25-34). В - конце концов, Иисус за время Своей жизни на земле проходил через Иерусалим множество раз, но религиозные жители этого древнего города всякий раз теряли свой шанс и упускали момент их посещения.

Чтобы посещение Духа было не разовым, а стало постоянным пребыванием Духа, нужно уметь распознать Его. Давно ли вы в последний раз " видели" Его? Можете ли вы распознать

Его, когда Он приедет верхом на осле, а не на скакуне? Можете ли вы принять Его посещение в покорности так же, как и в силе? Поверите ли вы мне, если я скажу, что откроите дверь прямо сейчас Некто стучит в дверь Церкви? Он в буквальном смысле стучит в дверь Своего дома, так как Он отдал нам ключи. Не хотелось бы увидеть, как Церковь упустит момент или час своего посещения. Если кто-то отворит Ему дверь, нам уже не придется с сожалением говорить о том, что Он благоухает подобно тому, как " в последний раз, когда Он стучал в нашу дверь". Мы будем ходить, и общаться с Ним. Возможно, вы чувствуете что-то, от чего сжимается ваше сердце, - нечто такое, от чего вам хочется закричать: " Господи, не проходи мимо меня! Иисус, сжалься надо мною! "

Отец, я молюсь, чтобы прямо сейчас дух Вартимея охватил Твой народ. Пусть мы сбросим с себя одежды гордости, чтобы показать, что мы слепы, и возвысим свои голоса в поклонении: " Иисус, Сын Давидов! " Мы возносим наши голоса, повторяя снова и снова: " Помилуй нас". Мы поклоняемся, каемся и взываем: " Не проходи мимо нас! "

Что мешает вам позабыть о хороших манерах прямо сейчас? Можете отставить ваши религиозные каноны - своды правил, говорящие вам, что и когда должно происходит. Бог всегда отдавал предпочтение духовному голоду перед духовным ритуалом. Неужели вы так просто потеряете свой шанс? Если вы чувствуете, как Он подходит все ближе и ближе, не позволяйте Ему, поравнявшись с вами, пройти мимо, даже если придется прервать чтение этой книги. Помните, что Бог ищет место для прорыва. Он стучит в дверь. Кажется, что я слышу, как Он говорит нам: " Вы знаете, что происходит, когда Я посещаю церковь. Но вы еще не видели, что происходит, когда Я посещаю город. Откройте дверь и позвольте Мне войти! "

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.