Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В скинии Давида любой мог видеть Божью славу






Скиния Давида была уникальной. Во всех других местах, в которых в разное время находился ковчег, поклоняющиеся должны были поклоняться тому, что скрывалось за завесой, даже не зная наверняка, что именно это было. Только первосвященник мог зайти за завесу и то лишь один раз в год. Однако в скинии Давида любой мог увидеть Божью славу, будь он поклоняющимся, прохожим или язычником. Поклонение без завесы позволило увидеть Божью славу!

Чудо " любимого дома Бога" произошло на почве жажды Давида по Божьему присутствию. Сначала он сказал: " Как я могу вернуть себе Божий ковчег? " - а затем начал от всего сердца воплощать это желание в жизнь. Первая попытка переноса ковчега завета в Иерусалим обернулась катастрофой, в результате которой Давид полностью пересмотрел свои методы " обращения со святыней". Когда Давид во главе процессии левитов и поклоняющихся, после изнурительного 25-километрового пешего перехода, наконец-то вошел в Иерусалим, он мог танцевать не только от радости, но и от облегчения: " Все получилось! "

По-видимому, где-то в процессе переноса ковчега и прославления Бога Давид начал ценить то, что ценит Бог. В отличие от Давида, его жена Мелхола больше ценила земной титул, чем божественное предназначение, за что она была наказана бесплодием (хотя тот факт, что у нее не было детей, можно объяснить и отсутствием близости с Давидом).

Люди, пережившие личную встречу с Богом, иногда приводят в замешательство окружающих. В христианском мире Америки встречается множество бесплодных церквей. Они отвернулись от близких отношений с Богом, выстраиваемых на основе поклонения. Такие церкви представляют собой современных Мелхол, отдающих предпочтение земному титулу перед близостью с Богом.

Стоит отметить, что Давид вовсе не стремился к золоту: золота у него и так было предостаточно. Ему не нужен был сам ковчег: он мог построить десятки подобных ковчегов. Давида не интересовали находящиеся в ковчеге святыни: они были красивым напоминанием о проявлении Бога в жизни других людей задолго до его рождения, но на Давида они не производили впечатления. Давид стремился лишь к одному: видеть голубое пламя Божьей славы. Своими действиями Давид как бы сказал: " Я должен во что бы то ни стало научиться обращаться с этим голубым пламенем".

Мы можем построить еще более прекрасные здания, подготовить еще большие хоры, написать еще лучшую музыку и проводить еще более значительные собрания. Мы можем делать все еще лучше, чем делали раньше. Но если мы при этом не несем на себе " голубого пламени", Бога это не порадует: Он знает, что очень скоро " непламенеющая" церковь станет такой же незначительной для людей, какой она является для Него. Отсутствие " пламени" говорит об отсутствии горящих сердец, что постепенно приводит к запустению в зданиях и опустошению в сердцах. В таких случаях нужен кто-то, кто скажет: " Здесь холодно, поэтому все ушли. Давайте включим обогрев поклонения".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.