Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснительная записка

Краткие сведения о пострадавшем

 

Поздняков Александр Борисович, 1957 г.р., русский, образование среднее, женат. В ОАО “Вымпел” работает с 19.10.84 г. транспортировщиком в цехе сборки колес.

Цех № 150 ОАО “Вымпел” расположен в г. Никольске Пензенской области, существует там давно. Оборудование там такое, которое было с самого начала деятельности цеха. В данном цехе собирают велоколеса на конвейере.

 

 

Обстоятельства несчастного случая

 

11.09.98 г. в 9 час. диспетчер цеха сборки колес Ракова Н.П. дала задание транспортировщику Позднякову А.Б., чтобы он обеспечил комплектующими деталями рабочие места сборщиков велоколес. Проход для обслуживания конвейера, ширина которого 60 см, рабочие участка используют для прохода к рабочим местам и подвоза сборочных деталей, т.к. отсутствует необходимый проход к рабочим местам и проход для транспортировки сборочных деталей с использованием напольного транспорта. Поздняков А.Б. взял ручную коляску, которую загрузил втулками и стал развозить их по рабочим местам, для чего провез коляску вдоль работающего подвесного конвейера. Расстояние между транспортируемым грузом на конвейере и рабочими местами уменьшено в 2 раза.

В 10 час. 20 мин, раздав веловтулку, Поздняков А.Б. возвращался обратно по направлению к выходу с пустой тележкой. Площадь прохода (проезда для тележки) не позволяла развернуть тележку так, чтобы Поздняков А.Б. мог толкать ее впереди себя. Поэтому пришлось откатывать пустую тележку, пятясь к выходу спиной. Оборудованные переходы под навесным конвейером также отсутствовали. На повороте конвейера он резко повернул голову вправо и задел правым глазом за крючок конвейера, после чего упал на пол.

Вследствие чего получил травму правого глаза с диагнозом: тяжелая контузия, вывих правого глазного яблока, отрыв внутренней прямой мышцы глаза.

 

 

Объяснительная записка

от диспетчера Раковой Я.П.

 

11.09.98 г. в 9 00 часов я дала задание транспортировщикам, чтобы обеспечили комплектующими сборщиц велоколес. В 9 15 ч. я пошла в кабинет нач. цеха, где проводилось совещание, а в 10 30 час. в кабинет вошла и.о. сменного мастера Шмакова О.Я. и сказала, что Поздняков А.Б. получил травму, срочно нужно вызвать скорую помощь, начальник стал звонить в “скорую помощь”, а я с Липовым В.М. вышла в цех. Поздняков А.Б. лежал в цехе на полу, правая сторона лица была вся в крови. Ему оказали первую помощь. Затем нач. цеха остановил попутную машину и Позднякова А.Б., находившегося в бессознательном состоянии, отправили в больницу в сопровождении механика Тишина. То, что произошло, все равно когда-нибудь обязательно случилось бы, т.к. существующая планировка (утвержденная в 1976 г.) на монтаже оборудования выполнена с грубыми нарушениями норм технологического проектирования (не выдержано расстояние от движущегося конвейера до рабочих мест).

Никакой профилактической работы в цехе по обеспечению безопасности выполнения работ не проводится. Да и пострадавший - то, если уж честно говорить, был в состоянии алкогольного опьянения. Я даже хотела отстранить его от работы, а потом решила не замечать его состояния, пожалела. Не хотела для него неприятностей.

 

Ст.диспетчер цеха № 150 Ракова (подпись) 12.09.98

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа. Прогнозирование значений выходных параметров средствами MS Excel | Барнаул 2011




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.