Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бетоноукладчики

 

Наиболее широкое распространение получили бетоноукладчики с ленточными питателями.

Питатели служат для равномерной подачи материалов в машины, на транспортирующие установки, в дозаторы и т.д. Питатели обеспечивают возможность достижения высокой производительности обслуживаемых машин вследствие бесперебойной подачи сырья, позволяют (совместно с дозаторами) механизировать и автоматизировать процессы производства. Питатели классифицируются:

по характеру движения рабочего органа:

с непрерывным линейным движением - ленточные, пластинчатые, цепные;

с колебательным движением -лотковые, вибрационные;

с вращательным движением - винтовые, дисковые, секторные;

по способу установки - подвижные и стационарные;

по конструкции - ленточные, пластинчатые, лотковые, маятниковые, тарельчатые, барабанные, шнековые.

Бетоноукладчик с ленточным питателем состоит изпортальной рамы с приводом, бункера 5, копильника 3, ленточного питателя 1 и заслонки 2 копильника. Бетонная смесь равномерным слоем из бункера подается в форму ленточным питателем 1. Для большей маневренности при заполнении отсеков формы в некоторых случаях ленточные питатели оборудуют дополнительной разгрузочной воронкой 4 с поворотной насадкой. При движении бетоноукладчика лента питателя захватывает бетонную смесь из бункера, продвигает ее в копильник и выдает равномерным слоем в форму. Толщина слоя бетонной смеси регулируется подъемом или опусканием заслонки с помощью устройства 6. Для изготовления различных изделий при меняют питатели с лентой шириной 200…2000 мм. Скорость перемещения ленты 0, 08...0, 25 м/с.

 
 

 

 


Бетоноукладчик со шнековым питателем применяется при изготовлении длинномерных изделий и состоит из самоходной рамы, бункера 5 и шнекового питателя 7, представляющего собой размещенный в корпусе 1, винтовой вал 7, вращающийся в подшипниках 8. При вращении вал захватывает бетонную смесь и через леток 9 укладывает ее в форму.

Бетоноукладчик с вибролотковым питателем применяется при изготовлении изделий, значительной высоты и небольшой ширины. При этом бетонная смесь из бункера 5, подвешенного к раме с помощью амортизаторов, под действием вибратора 10 поступает в лоток 11, закрепленный на пружинах 12. Электромагнитный вибровозбудитель 5 позволяет оперативно изменять производительность за счет изменения параметров электрического тока и толщины слоя при перемещении заслонки 3.

Отдельные конструкции бетоноукладчиков оборудуют дополнительно заглаживающими устройствами реечного, дискового или валкового типа. Ширина ленты питателя принимается на 200 ммбольше ширины выходного отверстия бункера. Для уменьшения сцепления смеси рабочие поверхности бункера, заслонок, бортов и насадок облицовывают полипропиленом.

 

 

Бетоноукладчик с ленточным питателем применяется для укладки смеси в формы шириной до 2 м и разравнивания ее при изготовлении пустотных панелей и подобных им изделий. На портале 7, снабженном механизмом 8 передвижения по рельсам, установлен бункер 1. Смесь подается в формы ленточным питателем 3 через насадки 9. Толщина слоя смеси регулируется заслонкой, управляемой пневмоцилиндром 2. Привод механизма передвижения состоит из двигателя, редуктора 5 и цепной передачи. Орошение поддона формы водой перед укладкой смеси производится разбрызгивающим устройством 6. Скорость передвижения бетоноукладчика 12...18 м/мин. Наибольшая производительность ленточного питателя составляет 2, 5 м3/мин.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лауреаты Нобелевской премии по экономике | Сравнительный подход к определению максимальной рыночной стоимости объекта недвижимости.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.