Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственный за агитационную работу и пиар

Организационная структура избирательного штаба

Руководитель (начальник) штаба

Им может быть или сам кандидат в депутаты или же его доверенное (человек, которому кандидат доверяет) лицо (более предпочтительно). Первый случай применим, если у кандидата имеется хороший опыт в проведении избирательных кампаний и наличие задатков управленца. Иначе, необходимо найти человека, который соответствует следующим требованиям:

· опыт работы на выборах в качестве начальника или зам. начальника штаба;

· профессиональные менеджерские качества;

· знание всех нюансов работы на выборах;

· правильное понимание пиар технологий;

· высокая стрессоустойчивость и умение работать в жестком, ненормированном режиме.

В обязанности начальника штаба входит: подбор людей, организация работы по всем направлениям, планирование и управление избирательной кампанией, контроль за ходом ее проведения.

Заместитель начальника штаба – ответственный за полевое направление

Такое название, по-видимому, прижилось по аналогии с полевыми командирами, так как работой в поле на выборах принято называть работу с избирателями на их территории. Назначаемый на эту должность человек должен быть в состоянии полноценно подменить руководителя штаба в любой ситуации. Поэтому требования к нему такие же, как и начальнику.

В обязанности руководителя по полевой работе входит: организация работы в поле, подбор и обучение людей, которые будут заниматься агитацией, распространением агитационных материалов, организацией встреч кандидата в депутаты с избирателями.

Ответственный за полевое направление курирует работу районных офисов.

Ответственный за агитационную работу и пиар

Обязанностью такого человека будет создание группы, которая подготавливает информационные, агитационные и пиар материалы, пишет статьи в СМИ, составляет речи и выступления кандидата, занимается изданием газеты (выполняет редакционные функции). Одним словом, круг вопросов ответственного за агитационную работу и пиар весьма разнообразен, этим определяются и требования к нему.

Ответственный за материально-техническое обеспечение (в его зоне ответственности: юрист, бухгалтер, а также охрана, водители, психолог, а также повара, няни, выгуливатели собак, копатели червей и т.п.)

В ходе избирательной кампании, центральный и районные офисы надо обеспечивать всем необходимым, в первую очередь печатной продукцией, которую перед этим надо заказать и изготовить. Также, надо снабдить стационарные и мобильные агитационные пункты, организовать работу транспорта, подготавливать залы для встреч кандидата с народом и многое другое. Весь этот перечень работ входит в обязанность ответственного за материально-техническое обеспечение.

Основное требование к человеку, который будет занимать этими вопросами – умение решать поставленные задачи и порядочность, так как в ином случае, затраты на материальное обеспечение будут завышены (такова человеческая натура).

Группы контроля за работой агитаторов (в зоне ответственности начальника или заместителя начальника штаба)

Для того, чтобы быть уверенным в качественном выполнении всех мероприятий, проводимых в ходе предвыборной кампании, работу районных офисов и агитаторов надо контролировать на 100% (не выборочно, а контролировать каждое действие). Для этого формируется специальная группа людей, которая занимается только контролем.

Стоит заметить, что часто на создании такой группы пытаются сэкономить. И в итоге, качество агитационной работы не просто ухудшается, а иной раз осуществляется лишь на бумаге.

Группа контроля подчиняется непосредственно начальнику штаба или его заместителю. Все выявленные группой недоработки должны быть устранены с соответствующими кадровыми выводами.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МАЗМҰНЫ | Актуальная модель ЭФИК




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.