Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания с воздушно-капельным механизмом передачи

Острые респираторные вирусные инфекции {ОРВИ)

Термином ОРВИ обозначается большая группа заболеваний вирусной природы, поражающих дыхательный тракт. Предрасполагающим фактором к ОРВИ является переохлаждение организма. После перенесенного заболевания формируется лишь кратковременный иммунитет, поэтому возможны повторные заболевания.

Наиболее распространенными возбудителями ОРВИ являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы. Тесный контакт детей в коллективах нередко приводит к возникновению болезней смешанной этиологии.

Возбудители ОРВИ некоторое время сохраняются в слизи, слюне, мокроте, выделяемых больным, но быстро погибают под действием солнечного света, дезинфицирующих средств и при высушивании.

Источник инфекции - больной человек. Заражение в основном происходит воз душно-капельным путем, когда вирус при кашле, чихании, разговоре попадает в окружающую среду; не исключен и контактный путь заражения.

Восприимчивость детей к ОРВИ высокая. Заражение может произойти в первые дни жизни ребенка, но в первые три месяца это случается значительно реже, чем в более старшем возрасте, благодаря врожденному иммунитету и получаемым с молоком матери антителам.

Инкубационный период - от нескольких часов до 7 дней. Заболевание начинается остро: повышается температура, нарушается сон, аппетит. ОРВИ часто вызывает воспаления как верхних дыхательных путей, так и самих легких, проявляющиеся в различных клинических формах: риниты, фарингиты, тонзиллиты, ларингиты, бронхиты, пневмония. Любая из этих форм может возникнуть с момента заболевания в виде локального процесса.

Течение ОРВИ преимущественно непродолжительное. Температура держится 1-2 дня.

Риниты и назофарингиты сопровождаются серозными выделениями. При тонзиллитах возникает боль при глотании. Ларингиты, ларинготрахеиты при ОРВИ могут сопровождаться стенозами и протекать в виде крупа (приступа одышки).

Наиболее тяжело ОРВИ протекает обычно у детей раннего возраста при присоединении вторичной инфекции. Выявляются бронхиты, воспаление легких, отиты, ■ стоматиты, циститы, нефриты и др. ОРВИ могут способствовать обострению хронических заболеваний, поэтому профилактика заболеваний детей ОРВИ в до-Школьных учреждениях является важной задачей. Специфической вакцины против ОРВИ не разработано (кроме вакцины против гриппа). Поэтому в борьбе с ОРВИ используют неспецифические мероприятия.

Грипп

Грипп — острое вирусное заболевание, которое характеризуется повреждением верхних дыхательных путей и протекает с явлениями общей интоксикации.

Возбудителем гриппа является вирус. По антигенной структуре распознают три типа вируса гриппа: А, В и С, которые, в свою очередь, имеют подтипы. При этом с вирусом гриппа А связывают пандемии, В - эпидемии, С - спорадические (одиночные) заболевания.

Источник инфекции — больной человек. Вирус выделяется во внешнюю среду при кашле, чихании, разговоре. Наибольшую опасность для окружающих больной представляет в первые дни заболевания.

Характерной особенностью этого заболевания является его сезонность: чаще всего грипп появляется в осенне-зимний и зимне-весенний периоды года, однако одиночные случаи заболевания возможны в любое время года.

Вирус гриппа попадает в верхние дыхательные пути и повреждает клетки эпителия, чаще всего трахеи. Здесь вирус размножается, вызывая воспалительные и некротические изменения и гибель клеток. В результате этого вирус частично выделяется во внешнюю среду, частично попадает в кровь. В организме развивается общая интоксикация с повреждением иммунной системы.

Инкубационный период гриппа короткий, от нескольких часов до 2-3 дней. Обычно заболевание начинается внезапно с подъема температуры до 39-40 " С, озноба, общей слабости, разбитости. Начинается насморк, быстро появляется ощущение сухости и царапанья слизистой носоглотки, сухой кашель, ощущается боль в глазных яблоках. Дети старшего возраста могут жаловаться на боль в спине, пояснице, суставах, мышцах. У одних больных при этом наблюдается апатия, сонливость, у других - наоборот, возбуждение, бессонница, тремор (дрожание пальцев кистей). У детей нередко отмечается рвота, судороги, менингеальные явления.

Лихорадочный период при неосложненном течении гриппа длится 1-6 дней, затем температура быстро падает, часто с усиленным потоотделением, при этом возможно развитие коллапса.

В некоторых случаях грипп протекает без повышения температуры, однако течение его может быть таким же тяжелым, как и при выраженной лихорадке. Уже на 2-3-й день заболевания, кроме насморка, выявляется ангина, конъюнктивит. Грипп у детей вызывает изменение реактивности, снижение иммунитета, что приводит к обострению имеющихся хронических заболеваний, а также присоединению вторичных бактериальных инфекций. Самым частым и тяжелым проявлением присоединившейся инфекции при гриппе является воспаление легких, реже - отит, бронхит, ларингит, гайморит.

У детей 1-го года жизни типичные клинические проявления гриппа выражены не столь ярко или вовсе отсутствуют. Заболевание может проявляться бледностью кожи, отказом от груди, падением массы тела. Присоединение бактериальной инфекции с развитием гнойных процессов приводит к тяжелому течению заболевания.

У детей в возрасте от 1 до 3 лет грипп протекает особенно тяжело: быстро развиваются признаки токсического поражения нервной системы, круп, и иные вторичные осложнения. Смертность у них более высокая, по сравнению с детьми старшего возраста.

После перенесенного гриппа у ребенка в течение 2—3 недель наблюдаются повышенная утомляемость, слабость, головная боль, бессонница, раздражительность.

Аденовирусная инфекция

Это заболевание характеризуется поражением лим-фоидной ткани и слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, кишечника с умеренно выраженными симптомами интоксикации. В отличие от других вирусов они более устойчивы к внешним температурным колебаниям, могут находиться в слизистой ротоглотки и носа, Могут размножаться в кишечнике, выделяться с фекалиями, что делает вероятным заражение алиментарным путем (через продукты питания).

Заболевание регистрируется в детских коллективах чаще в осенний и весенний периоды, иногда возникают отдельные внутригрупповые вспышки, которые протекают в виде острого ринита, фаринго-конъюнктивальной лихорадки, в более редких случаях присоединяется бронхит и воспаление легких.

Профилактика ОРВИ

Рекомендуется регулярное и достаточное проветривание помещений, влажная уборка с применением дез-растворов, соблюдение правил личной гигиены, облучение помещений ртутно-кварцевой лампой. Большое значение имеет правильное физическое воспитание детей, их закаливание.

Больного ребенка необходимо изолировать независимо от тяжести заболевания, до исчезновения лихорадки и выраженного токсикоза он должен соблюдать постельный режим. Изоляция осуществляется в домашних условиях. Ребенка помещают в отдельную комнату или ограждают постель ширмой, занавеской или простынью. В больницу помещают только тяжело больных с наличием осложнений. Принимать в дошкольное учреждение ребенка, который перенес острое заболевание, можно не ранее 7 дней от начала заболевания, а при наличии осложнения - после полного выздоровления.

Больным детям необходим соответствующий уход. Кроме полноценного питания детям полезно частое питье (чай и др.) для устранения сухости слизистых оболочек дыхательных путей, усиления выделения мочи и пота, что ускоряет выведение почками и кожей вредных веществ (токсинов, шлаков). Одновременно ограничивают продукты, раздражающие слизистые оболочки (сухари, печенье и др.). Больные ОРВИ нуждаются в постоянном притоке свежего воздуха, так как улучшенный газообмен способствует предупреждению возникновения воспаления легких. Поэтому в теплую погоду необходимо выносить ребенка на свежий воздух.

Комнату больного тщательно проветривают (4-6 раз в сутки).

В связи с тем, что острые респираторные заболевания распространяются не только при непосредственном контакте, заразными могут быть различные предметы (посуда, игрушки, носовые платки и др.) - их необходимо обязательно дезинфицировать. Носовые платки кипятят, посуду моют горячей водой с применением моющих и дезинфицирующих средств, полы и мебель в помещениях, где находится больной, ежедневно протирают раствором хлорной извести или хлорамином.

В период эпидемии гриппа запрещаются коллективные мероприятия с детьми: посещение кинотеатров, му-эеев, проведение утренников и других праздников, ограничиваются поездки в общественном транспорте. Проводится иммунизация населения живой вакциной (инт-раназально), которая вводится одноразово безыгольным инъектором. Если в семье кто-то заболел гриппом, то рекомендуются средства профилактики для всех других се членов. Это противовирусные препараты - ремантадин, арбидол, оксолиновая мазь, интерферон. Наиболее эффективное и доступное средство для профилактики - ремантадин, но он не рекомендуется детям младше 7 лет. Никаких противопоказаний не имеет оксолиновая мазь, которой рекомендуется смазывать слизистую носа перед выходом «в люди». Эффективен для экстренной защиты, особенно детей дошкольного возраста, интерферон.

Большое значение в профилактике гриппа имеет борьба с запыленностью воздуха в помещениях. Пыль содействует длительному сохранению в воздухе вируса гриппа. Пылевые частички раздражают слизистую оболочку верхних дыхательных путей, уменьшают их устойчивость к внедрению инфекций. Поэтому уборку помещений выполняют исключительно влажным способом. Кроме того, для профилактики гриппа сохраняют свое значение и являются полезными народные средства (чеснок, лук), закаливание организма.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Достоинства и недостатки почты как канала распространения рекламной информации. | Анализ процесса монополизации экономики




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.