Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и традиции электротехнического факультета и кафедры ЭСИС






Факультет основан в 1959 году.

Электротехнический факультет является одним из крупнейших в университете: по четырем основным специальностям на факультете обучается свыше 1000 студентов. В состав факультета входит 6 кафедр, учебный процесс ведут 13 профессоров, 44 доцента, 32 старших преподавателя и ассистента.

Старейшей кафедрой электротехнического факультета является кафедра общей электротехники. Кафедра была образована в 1929 году, в 1934 году из состава этой кафедры была выделена кафедра горно-заводской электротехники. В 1941 году кафедра, как и весь институт, была эвакуирована в город Прокопьевск. После освобождения Донбасса кафедра возвратилась в Донецк. В годы восстановления кафедрой заведовали: П.А. Друпп; С.А.Денисенко; Б.В.Грушевский. В 1950 году численность преподавателей на кафедре составляла 7 человек. С развитием института и увеличением численности студентов существенно увеличился штатный состав преподавателей и кафедра, получившая название " Общая электротехника и электрические машины", явилась базой для создания электротехнического факультета.

Большие заслуги в создании факультета принадлежат первому декану Матвею Борисовичу Шумяцкому, организаторские способности, неиссякаемые энергия и инициатива которого позволили подключить к проблеме подготовки специалистов в области электроэнергетики различные организации, министерства. Необходимо было создать ряд новых лабораторий и укомплектовать штат преподавательского состава. В числе первых студентов и выпускников электротехнического факультета - В.А.Эсауленко, ныне профессор кафедры ТОЭ, П.Х. Коцегуб - заведующий кафедрой ЭАПУ, В.А. Святный - профессор, заведующий кафедрой ЭВМ, В.Ф.Борисенко - доцент кафедры ЭАПУ и др.

В 1960 году организована кафедра автоматики и телемеханики (АТ), первым заведующим которой стал Л.Е. Дударев. Вскоре кафедра АТ в свою очередь разделилась и образовалась новая кафедра " Электрические станции, сети и системы". Кафедра ЭПП (Электрификация промышленных предприятий) была преобразована в кафедру " Электропривод и автоматизация промышленных установок", где стали готовить специалистов в области разработки, наладки и эксплуатации систем автоматизированного управления приводами промышленных установок и комплексов.

В 1962 году кафедра " Общая электротехника" разделилась и образовалась новая кафедра - " Теоретические основы электротехники и электрические машины ", сотрудники которой читали общетехнические дисциплины студентам электротехнических специальностей. Первым заведующим кафедрой стала В.Я. Дриль. В 1971 году кафедру возглавил доцент Н.П.Рыбалко.

В 1968 году создана кафедра " Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства" (ЭПГ). Первый заведующий - доцент Э.Г.Куренный, ныне профессор, д.т.н.

В 1971 году электротехнический факультет возглавил В.А. Святный, а в 1972 на его базе организовался факультет ВТ и АТ, а деканом теперь уже энергетического факультета стал В.М.Савченко.

В 1974 году кафедру " Электрические станции, сети и системы" возглавил к.т.н. В.Ф.Сивокобыленко, имеющий большой практический опыт работы в ДонОРГРЭС и Центральной службы релейной защиты и автоматики РЭУ " Донбассэнерго". Этот опыт пригодился при решении научных проблем и подготовки кадров, в том числе через аспирантуру. На кафедре резко возрос объем хозтематики, появилась научная школа, через которую прошли многие нынешние доценты и сотрудники кафедры. В 1986 г. он стал доктором технических наук. Возглавляя кафедру электрических станций, он также руководит специализированным советом по защите кандидатских диссертаций. Под руководством В.Ф.Сивокобыленко защищено 26 кандидатских диссертаций.

Кафедра " Электрические системы" (ЭСиС) основана в 1976 году после разделения кафедры " Электрические станции, сети и системы". Первым заведующим кафедрой ЭСиС был к.т.н., доц. Г.Г. Рогозин. Ныне профессор, д.т.н., подготовивший несколько кандидатов наук, составляющих ныне костяк этой кафедры.

Факультет рос, интенсивно расширялся, поэтому было принято решение о строительстве корпуса для энергетиков. В подготовке и строительстве активное участие принял первый декан М.Б.Шумяцкий. В 1983 году кафедры перешли в новый учебный корпус.

В 1984 году образованы две новые кафедры - " Теоретических основ электротехники" и " Электрических машин".

С 1984 по 1992 год энергетический факультет возглавлял В.И.Костенко, к.т.н., проф., ныне зав. кафедры " Электротехники", проректор по учебной работе.

С 1992 по 2001 год деканом энергетического факультета был доц., к.т.н. А.С. Апухтин, ныне профессор кафедры " Электромеханики и ТОЭ".

В 1999 году факультет вновь стал называться " Электротехнический".

С 2001года деканом энергетического факультета является доц., к.т.н. А.В. Левшов.

С 2003 года на факультете открылось очно-заочное отделение по направлениям " Электротехника", " Электромеханика".

За время своего существования на электротехническом факультете подготовлено свыше 10000 специалистов.

Кафедра " Электрические системы" является одной из выпускающих кафедр электротехнического факультета. Cоздана в декабре 1976 г. после разделения кафедры " Электрические станции, сети и системы". Она готовит бакалавров, специалистов (инженеров-электриков), магистров по специальности электрические системы и сети и аспирантов по специальностям " Электрические машины и аппараты", " Электрические станции, сети и системы", " Электротехнические комплексы".

Кафедра укомплектована высококвалифицированными специалистами: доктор технических наук, профессор; 9 доцентов, кандидатов технических наук; старший преподаватель; 3 ассистента. По выполненным научно-исследовательским работам по актуальной тематике сотрудниками кафедры успешно защищены 11 диссертаций, из них 9 кандидатских и две докторские (Рогозин Г.Г., Заболотный И.П.).

Кафедра использует для обучения студентов два дисплейных класса (20 современных ПЭВМ с выходом в INTERNET), современные физические тренажеры для формирования навыков управления режимами работы электрических систем, специализированные вычислительные машины для косвенного физического моделирования режимов работы электрических систем. Современное техническое обеспечение кафедры позволяет обеспечить выпускникам кафедры глубокую подготовку по использованию современных информационных технологий (базы данных и системы управления ими, экспертные системы и др.) для управления режимами электрических систем. Для повышения эффективности обучения кафедра использует современные технологии обучения в виде автоматизированных обучающих систем, деловых игр, тренажеров, электронных учебников. Кафедра обеспечивает подготовку инженеров с углубленным изучением английского или французского языков. Студенты выполняют и защищают дипломные работы на соответствующем языке и получают сертификат технического переводчика.

Большое внимание кафедра уделяет творческой работе студентов. Ежегодно совместно с преподавателями они публикуют более 10 научных работ. Многие их разработки на международных студенческих научных конкурсах и конференциях удостоены высоких наград. Выпускники-отличники, успешно продолжают обучение или работают за рубежом. Так, Гусева А. успешно работает в Германии и занимается вопросами компьютерных сетей; Тюпина А. закончила магистратуру в США и работает по дизайну микросхем; Подлин В. в Голландии занимается вопросами энергетики.

Кафедрой подготовлено более 650 инженеров-электриков по специальности " Электрические системы и сети" для предприятий Украины и стран СНГ и около 100 инженеров для стран дальнего зарубежья. Высокий уровень подготовки инженеров подтверждается отзывами предприятий, заявками на подготовку специалистов и успехами выпускников на производстве. Два человека (Мнухин А.Г. и Ковалев А.П.) защитили докторские и 10 чел. кандидатские диссертации.

Кафедра ведет научную работу и готова сотрудничать по следующим направлениям:

· Разработка экспериментальных методов определения совокупностей электромагнитных параметров и математических моделей машин переменного тока; моделирование режимов работы электрических систем.

· Разработка автоматизированных рабочих мест инженеров-электриков электрических станций; предприятий электрических сетей для оперативного управления режимами работы.

· Разработка экспертных систем диагностики состояния электрооборудования электрических станций и подстанций, режимов работы.

· Проблемы электромагнитной совместимости электрических систем и потребителей, обеспечения качества электроэнергии.

· САПР воздушных линий электропередач.

· Разработка систем автоматической компенсации токов замыкания на землю в сети с компенсированной нейтралью.

По указанным научным направлениям опубликовано свыше 350 научных работ и заявок на изобретения. Сотрудники кафедры регулярно принимают участиев конференциях на Украине и за рубежом.

Кафедра ведет работу по переподготовке инженерно-технического персонала энергокомпаний по следующим направлениям:

· Показатели качества электроэнергии и обеспечения нормируемых показателей качества.

· Энергосберегающие технологии.

· Экспертные системы диагностики оборудования и производственных процессов.

· Методы повышения экономичности и надежности работы энергоблоков в нестационарных режимах, электрических сетей, систем электроснабжения промышленных предприятий.

· Современные информационные технологии управления.

Научные направления кафедры:

· Разработка автоматизированной системы управления электрическими системами на базе современных информационных технологий.

· Разработка экспериментальных методов определения совокупностей электромагнитных параметров и математических моделей машин переменного тока.

· Моделирование режимов работы электрических систем.

· Разработка автоматизированных рабочих мест инженеров-электриков электрических станций; предприятий электрических сетей для оперативного управления режимами работы.

· Разработка экспертных систем диагностики состояния электрооборудования электрических станций и подстанций, режимов работы.

· Проблемы электромагнитной совместимости электрических систем и потребителей, обеспечения качества электроэнергии.

· САПР воздушных линий электропередач.

· Разработка систем автоматической компенсации токов замыкания на землю в сети с компенсированной нейтралью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.