Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое персональный компьютер?






Термин персональный компьютер (аббревиатура - ПК) введен компанией Apple в конце 70-х годов и в 1981 году IBM, которая выпустила IBM PC (Википедия). Сначала существовало несколько моделей персональных компьютеров. Все они имели свои операционные системы и свое, как правило, уникальное оборудование.

Компания IBM уже несколько десятилетий занималась разработкой и выпуском компьютеров. В частности, моделями IBM 360 и затем IBM 370, которые в 60-80 годах считались лучшими компьютерами. На их основе у нас в стране выпускалась серия компьютеров типа ЕС (ЕС 1020, ЕС 1033, ЕС 1045 и другие). В середине 70х годов начали появляться небольшие компьютеры, которые можно назвать персональными, но все они имели свое техническое и математическое обеспечение, которое другим компаниям не передавалось. Каждый компьютер имел свой центральный процессор, который имел свои, отличные от других структуру и команды. При переходе с одной машины на другую нужно было переучиваться. Компания IBM также решила участвовать в разработке небольших компьютеров. Так как она не посчитала это направление перспективным, то было решено не разрабатывать, а приобрести техническое и математическое обеспечение. Так был заключен договор с компанией Intel на поставку процессора 8080. Теперь нужно было приобрести операционную систему. Заказ на приобретение получила молодая компания Microsoft. Она приобрела одну из версий системы CP/М, которую в дальнейшем модифицировала.

Эта операционная системы известна под названием Ms DOS или Microsoft DOS, за доработку которой она регулярно получала платежи от IBM.В начале 90х появилась первая система Windows – Windows 3.1, в 1995 году – Windows 95, в 1998 году – Windows 98, затем стали появляться разные системы Windows - Windows МЕ, Windows 2000, Windows NT, Windows XP, Windows Vista, Windows 7.

Из всех компаний, которые производили компьютеры, до настоящего времени выжили две линейки – персональный компьютер компании IBM и компьютеры компании Apple, которые имеют разные принципы построения процессоров и операционных систем. На данном сайте мы будем рассматривать только компьютеры IBM. Правда это название уже перестало быть актуальным и компьютеры называют просто «персональными компьютерами» или даже «компьютерами».

Сам термин «персональный компьютер» подразумевает его использование одним пользователем, однако современные компьютеры имеют возможность работы нескольких человек. По степени мобильности компьютеры подразделяются на две группы:

- стационарные (настольный компьютер);

- мобильные (ноутбук; планшет; карманный компьютер).

Настольные компьютеры изначально имели блочную архитектуру и состояли из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши, других периферийных устройств. Существует две формы системных блоков – горизонтальная («десктоп», от desktop — рабочая поверхность письменного стола), когда монитор можно было бы установить на верхнюю поверхность системного блока и вертикальная (башенный системный блок, Tower («башня»), когда блок располагался на полу или в специальной нише стола.

На самом деле для компьютеров используются не всегда операционная система Windows, но и другие операционные системы, например, Linux. Эта операционная система хорошо себя зарекомендовала и требует особого описания. На данном сайте будет рассматриваться система Windows.

 

Существующие персональные компьютеры можно условно разбить на четыре вида.

Стационарные компьютеры раньше были наиболее распространенными. Они состоят из системного блока и дисплея, подключенными между собой проводами (см. рисунок сверху). Далее мы рассмотрим этот тип более подробно.

Ноутбуки. Ноутбук отличается от стационарного компьютера тем, что все основные устройства (системный блок, дисплей, динамики и пр.) находятся в одном корпусе. Кроме того, у него имеется дополнительное устройство – аккумулятор. Как результат – ноутбуком можно пользоваться в любом месте, в том числе там, где электричества не имеется (в дороге, на даче). Для того чтобы компьютер работал дольше, то устройства, обычно устанавливают менее энергопотребляемые устройства, чем в стационарных. Так как ноутбук может не находиться на стабильном месте, например, на столе, а на коленях, то обычно устройства внутри компьютера устройства более защищены от небольших встрясок. На ноутбуке устанавливается устройство сенсорной панели с кнопками, которое можно использовать вместо мыши. Остальные устройства и разъемы идентичны стационарным компьютерным.

Нетбуки (англ. Netbook) — компактный ноутбук с относительно невысокой производительностью, предназначенный, в основном, для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями (википедия). Обладает небольшой диагональю экрана 7—12 дюймов, низким энергопотреблением, относительно невысокой стоимостью. Дешевизна достигается за счет использования менее емких устройств, например, жесткий диск для ноутбуков сейчас (август 2011 года) – 250, 320 и более, а у нетбуков – 4, 8, 16, 32, 64 гигабайт. Они имеют меньшую оперативную память, более дешевый процессор и не имеют DVD-ROM накопителя. Все остальные устройства и разъемы такие же, как и у ноутбуков.

Моноблок – компьютер, системный блок которого находится за дисплеем. Имеет те же устройства и разъемы, как и ноутбук, кроме кабеля питания.

В ноутбуках, нетбуках и моноблоках из внутренних устройств, можно поменять, как правило, жесткий диск и модуль оперативной памяти, в некоторых моделях и аккумулятор. Другие устройства, такие как центральный процессор, клавиатура, материнская плата и прочее замене не подлежат, то есть заменять их можно только в сервисных центрах.

Если пользователь только что сел за компьютер, то можно приступить к работе на нем, перейдя к описанию той операционной системы, которая установлена на компьютере, например, Windows 7. Но некоторые пользователи перед тем, как начать работать, хотели бы знать, из каких блоков состоит компьютер, какие устройства имеются, стандарты разъемов для подключения внешних устройств. Эти вопросы рассмотрим далее.

Опишем основные составные части персонального компьютера. На рисунке ниже показаны следующие его компоненты:

- системный блок (в ноутбуке это корпус),

- дисплей или экран,

- клавиатура,

- мышь с ковриком или сенсорная панель,

- колонки или выход динамиков.

В ноутбуке дисплей вмонтирован в крышку, устройства, находящиеся в системном блоке стационарного компьютера, клавиатура, сенсорная панель (аналог мыши) и динамики располагаются в корпусе (смотри рисунок ниже).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.