Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекция силы на плоскость






Проекцией силы на плоскость Оху называется вектор , заключённый между проекциями начала и конца вектора силы на эту плоскость (рис. 4.10). Таким образом, в отличие от проекции силы на ось, проекция силы на плоскость есть величина не скалярная, а векторная, так как она характеризуется не только своими числовыми значениями, но и направлением в плоскости Оху. По модулю , где – угол между направлением силы и её проекции .

В некоторых случаях для определения проекции силы на ось удобнее найти сначала её проекцию на плоскость, в которой эта ось лежит, а затем найденную проекцию на плоскость спроектировать на данную ось: например, в случае, изображенном на рис. 4.10, найдем

Fx = Fxy cosj = F cosq cosj, Fy = Fxy sinj = F cosq sinj.

Рис. 4.10. Проекция силы на плоскость

Проекции силы на координатные оси можно обозначить соответствующими заглавными буквами X, Y, Z, то есть Fx = X, Fy = Y, Fz = Z.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.