Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дені сау баланы қалыптастырудың алғышарттары.






Вырастить своего ребенка здоровым, крепким и закаленным мечтают все родители. Поэтому вполне естественно, что многие из них задаются вопросом: что именно необходимо предпринимать для достижения этой цели? Ответ на данный вопрос достаточно прост: заботу о здоровье крохи следует проявлять с самых первых дней его жизни. Да и повысить устойчивость и сопротивляемость его организма к болезням и неблагоприятным факторам также несложно: достаточно лишь придерживаться нескольких несложных рекомендаций.

 

Здоровый образ жизни ребенка начинается, прежде всего, с соблюдения ежедневного режима бодрствования и сна. Определите наиболее оптимальные часы для отхода ко сну и для пробуждения и постарайтесь сделать так, чтобы ребенок ежедневно ложился спать и просыпался приблизительно в одно и то же время. Помните о том, что малыш должен спать не менее 9 часов в сутки: только так его организм сможет полноценно отдохнуть, восстановиться и подготовиться к следующему активному дню.

 

Особое внимание следует уделить правильному и здоровому режиму питания ребенка. Рацион малыша должен быть полностью сбалансированным и включать в себя все те продукты, которые необходимы ему для развития и роста. В идеале, вы должны обеспечить крохе пятиразовое питание: редкие, но объемные приемы пищи пользы ему не принесут.

 

Важно помнить и о несомненной пользе гимнастики, занятий физкультурой и спортом. Любые физические нагрузки, будь то бег, прыжки или танцы, укрепят здоровье ребенка и сделают малыша более ловким, сильным и выносливым.

 

Нельзя забывать и о необходимости закаливания вашего чада. Не кутайте ребенка: выходя на улицу, одевайте его так же, как одеваетесь вы сами. Как можно чаще позволяйте своему ребенку ходить босиком: это значительно повысит его иммунитет и улучшит работу всех внутренних органов.

 

Еще одно необходимое условие здорового развития ребенка – это свежий воздух. Лучший способ вырастить малыша здоровым – это, при первой возможности, в выходные дни, на каникулах, летом, увозить его подальше от загазованного и загрязненного городского воздуха на природу. Хорошо, конечно, если у вас есть собственная дача, если же ее нет, то постарайтесь арендовать дачный домик на лето. На ребенка положительно подействует не только пребывание за пределами города, но и возможность отдохнуть не в бетонной или кирпичной коробке городской квартиры, а в доме, построенном из натуральных материалов, например из оцилиндрованного бревна. Если же и такой возможности у вас нет, то постарайтесь хотя бы не пренебрегать незатруднительными для ребенка туристическими походами, загородными пикниками и поездками в лес.

 

Безусловно, не бывает детей, которые совсем не болеют. Но в ваших силах сделать так, чтобы болезни досаждали вам и вашему малышу гораздо реже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.