Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловые электростанции.






В топках котлов ТЭС сжигается органическое топливо. При этом потребляется кислород и выделяется углекислый газ - СО2. Больше всего СО2 выбрасывают в атмосферу угольные станции, немного меньше ЭС, работающие на мазуте или природном газе. Атомные и гидростанции СО2 не выделяют.

ТЭС выбрасывают в атмосферу, кроме СО2, сернистый ангидрид SО3, который соединяясь с атмосферной влагой:

Н2О + SО3 = H2S04,

образует серную кислоту, выпадающую на Землю с дождем в ви­де «кислотных дождей». Они губят растительность, закисляют почву, вызывают коррозию металло­конструкций, раздражают дыхательные пути челове­ка.

При высоких темпе­ратурах в топках котлов образуются оксиды азота- NO, которые также па­губ но влияют на организм человека и животных.

При неполном сгора­нии топлива в атмосферу попадают твердые частички, образуется угарный газ СО, при вдыха­нии которого человек может потерять сознание или даже умереть.

В небольших количествах выделяются еще другие вещества, вредно влияющие на человека. Кроме всех этих веществ на угольных электростанциях образуется довольно большое количество золы, ко­торая занимает много места, засоряет атмосферу и содержит некото­рый процент изотопов радия, создавая определенный радиационный фон вокруг золоотвалов.

В нашей стране разработаны значения предельно допустимых концентраций (ПДК) различных загрязнителей. Приведем неко­торые из них (табл.10.1).

 

Таблиця 10.1 – ПДК шкідливих викидів в атмосферу

Речовина Хімічна формула ПДК, мг/м3
Діоксид азоту NO2 0, 085
Діоксид сірки SO2 0, 5
Оксид вуглецю CO  
Вуглекислий газ CO2 0, 03

 

Превышение загрязнителей выше ПДК опасно для здоровья. В качестве поучительного примера можно привести подлинное собы­тие, происшедшее в Лондоне в 1952 году, когда из-за смога в течение 10 дней умерло 4000 человек (уровень концентрации S02 в эти дни был в атмосфере ~ 4 мг/м3).

Некоторые электростанции, например ТЭС и АЭС загрязняют водоемы различными токсичными веществами – аммиаком, плавико­вой и щавелевой кислотами, мышьяком, ртутью и др. Это происходит при химической очистке воды для котлов и при очистке котлов и трубопроводов при их плановых ремонтах.

Эти токсичные вещества влияют на обитателей вод бассейнов, заливов, рек и откладываются в растениях и рыбах, которые человек может употреблять в пищу.

Опасно также «тепловое» загрязнение воды, охлаждающей на­гревающиеся в процессе работы электростанций агрегаты и системы. Доля сбросной в водоемы теплоты может быть очень большой (до 2/3 затраченной теплоты сгорания топлива АЭС).

Если водоем небольшой, вода значительно нагревается и могут погибнуть обитатели этой водной среды, а вода сделается токсичной.

Атомные электростанции не выбрасывают в атмосферу химиче­ских загрязнителей как ТЭС, однако у них тоже есть вредные выде­ления - радиоактивные нуклиды йода или инертных газов. Они име­ют малый период полураспада, выдерживаются какое-то время в газ­гольдерах, а затем выбрасываются через трубу станции в атмосферу(активность их снижается перед выбросом в десятки раз).

Радиоактивные жидкие отходы АЭС выпариваются, а сухой оста­ток заливается бетоном или стеклом, помещается в металлический контейнер, а затем захоранивается в могильниках.

АЭС экологически более чисты, чем ТЭС, однако существуют проблемы повышенной опасности на АЭС и проблемы переработки и хранения отработавшего ядерного топлива, а также оборудования АЭС, отслужившего свой срок службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.