Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тікілей көрсеткіштер арқылы денсаулық деңгейін анықтау






Этот тип модели имеет две разновидности - диагностика по определению биологического возраста или резервами биоэнергетики

 

Диагностика уровня здоровья по определению биологического возраста, т.е. по скорости старения организма

 

Специфику старения определяют или совпадение биологического возраста календарному, или его разрушительной силой

 

Абсолютной мере жизнедеятельности организма (количества здоровья) является продолжительность жизни Биологический возраст (БВ) определяют по различным тестам:

 

1) расчетом действительного значения БВ с использованием клинико-физиологических показателей;

 

2) расчетом необходимого значения БВ по календарному возрасту;

 

3) по соотношению действительного и календарного возраста Полученные результаты являются относительными, потому что также

 

нужно знать среднюю величину степени старения в определенном календарном возрасте для конкретной популяции Основываясь на этих результатах, можно разделить лиц одного календарного возраста (КВ) на группы, завис но от степени \" возрастного разрушения\" и за \" запасом здоровьяапасом здоров'я".

 

и уровеньь от -15 до -9 Рокив

II уровеньь от -8, 9 до -3 Рокив

III уровеньь от -2, 9 до 2, 9 рокив

IV уровеньь от 3 до 8, 9 рокив

V уровеньь от 9 до 15 рокив

И уровень соответствует очень медленном, а V резко ускоренному старению, III уровень свидетельствует о соответствии биологического возраста человека и его календарному возрасту

 

Разработаны четыре варианта методик по определению биологического возраста Два варианта очень сложные, в них используется современная аппаратура Третий вариант опирается на общедоступные показатели и измерение жизненной емкости легких, а в четвертом варианте не нужны специальные исследования Для определения биологического возраста по четвертому варианту предложена такая формулала:

 

где Мт - масса тела, кг СОЗ - самооценка здоровья по вопросам, балла СБ - статическая балансировка с закрытыми глазами на левой ноге без обуви, с

 

С помощью приведенных формул вычисляют биологический возраст, а чтобы определить, насколько он соответствует календарному, следует сопоставить их индивидуальные величины Величина надлежащего БВ (НБВ) определяется формулами:

 

НБВ = 0, 629 • KB 18, 6 - для мужчин; НБВ = 0, 581 - KB 17, 3-для женщин

 

34 Диагностика уровня здоровья за резервами биоэнергетики

 

Здоровье - это абстрактно логическая категория Наиболее удачным определением здоровья, отражением его сущности является жизнеспособность организма Это его свойство жить в изменившихся условиях существования, противостоять ди ее патогенных факторов, компенсировать потерю функции, а также способность на высоком уровне выполнять свои биологические и социальные функцииії.

 

Согласно методологической направленностью все современные концепции развития жизни принадлежат к трем основным типам - субстратные, информационные и энергетические Наиболее развитой является субстратная концепция (начинает аючы с Ламарка - морфология организмов, а в дальнейшем - разные уровни биологии).

 

Благодаря кибернетике и информатике, быстро развивается информационная концепция

 

Выделяют два энергетических направления эволюции живых организмов или развития жизни - экстенсивный и интенсивный Первый базируется на увеличении запасов энергии в организме, а второй на улучшении эффективности вности ее использования частности, повышение дыхательной функции является одной из главных эволюционных смиін.

 

Прогрессивная эволюция биосистем связана с усилением интенсивности дыхания и внутриклеточного образования энергии Биологическое значение этого феномена состоит в том, что повышением мощности внутр ришньоклитинного образования энергии обеспечивается проявление всех функций на более высоком уровне, в том числе и адаптацийя.

 

Как отметил ВИ Вернадский, всегда существуют существенные материально-энергетические различия между живым и неживым (костного) телом Живое вещество в составе биосферы имеет относительно незначительную часть, но энергетически в она выступает в ней на первое местосце.

 

Положения об источниках и характере энергии, обеспечивающих функционирование живых систем, о применении в отношении них второго закона термодинамики сформулировал ЕС Бауэр в виде принципа \" устойчивой неровно о-веса \" Именно непрерывная неравновесие отличает живое от неживого Исходя из этого, ЕС Бауэр сформулировал основной закон биологии: \" только все живые системы никогда не находятся в состоянии равновесия и испол ують за счет своей свободной энергии постоянную работу против равновесия, требуется законами физики и химиинами фізики та хімії."

 

Неодушевленные системы иногда также проявляют признаки неравновесия Однако причиной такого неравновесия у них есть воздействие внешней среды, как правило, направлена?? на разрушение системы (например, действующий вулкан)

 

В живых системах неравновесие связана с их внутренней энергией Это не значит, что живой системе нужна энергия внешняя Но внешняя энергия, поступающая с пищей, трансформируется в специфическую ен нергию химических соединений, аккумулируется в макроэргов, способна использоваться организмом для работы, обеспечивая неуравновешенный состояние Способность накапливать энергию в АТФ и других макроэргов является универса Высокоточный энергетической функцией всего живогоого.

 

Именно эта функция обеспечивает неуравновешенный состояние биосистемы - жизнь, а ее количественная характеристика может быть основой для оценки жизнеспособности (здоровья) каждого человека

 

Чем доступнее для использования являются резервы биоэнергетики, тем больше жизнеспособность организма, потому что жизнь поддерживается расходом энергии на работу клеток, их насосов, на различные процессы вс смоктування, выделения и внутриклеточного обмена, синтез белков и т.д. При этом проявляется одна важная закономерность: чем больше митохондрий, тем больший диапазон внешних воздействий способна вытрите ать клетка, не меняя своей структурыи.

 

Способность мобилизовать ресурсы органов, систем, всего организма - первое условие быстрого приспособления организма к изменению условий существования

 

Ежеминутно в окислительных процессах всех клеток тела человека из молекул питательных веществ через ферменты дегидрогеназы и цитохромы на кислород (при его среднем потреблении) переходит 2, 86-1022 электрон нов, а при физических нагрузках в 15-20 раз больше Чем больше образуется энергии в единицу времени, тем эффективнее человек может проявлять свои биологические и социальные функцииї.

 

Преобразование энергии в организме происходит анаэробным и аэробным путями При гликолизе с 1 молю глюкозы (180 г) производится 2 моля АТФ, сохраняет почти 42 кДж энергии, а коэффициент полезного действия й составляет 36%.

 

При аэробном окислении с 1 моля глюкозы образуется 38 молей АТФ, аккумулируется 1591 кДж при коэффициенте полезного действия 55%

 

Таким образом, проблема определения жизнеспособности, а другими словами уровня соматического здоровья, наталкивается на проблему оценки мощности и эффективности аэробного образования энергии, т.е. с использован анням кислорода.

 

С физиологической точки зрения этот показатель интегрально характеризует состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем, а с биологической - устойчивость (жизнеспособность) неуравновешенной системы, какой является живой ор рганиз.

 

Полагают, что развитие, рост и старение организма - это процесс приближения к конечному стационарного состояния, что сопровождается уменьшением интенсивности теплопродукции

 

Скорость \" старения\" крупнейшая на ранних стадиях развития, а наименьшая - на конечных этапах онтогенеза Начиная с возраста 25 лет у человека относительное уменьшение теплопродукции составляет 3-7, 5% за каждые 10 ро оки жизни В основе этого лежит уменьшение активности ферментов, количества митохондрий тощхондрій тощо.

 

Согласно данным ООН, каждый месяц 1 млн жителей Земли переходит границу 60-летнего возраста, а свыше 100 тыс. - предел 80 лет, и эти показатели постоянно растут В связи с этим многие государства вынуждены ческие нтуватися в своих планах развития на людей более зрелого возраста, так как процесс старения людей требует изменений в стиле жизни отдельного человека, семьи, государстваави.

 

Обнаружена динамика уровня здоровья, определенного по системе экспресс-оценки Заметно, во-первых, закономерное падение уровня соматического здоровья с возрастом и, во-вторых, выход средней оценки уровня здоровья за а границы \" безопасной зоны\" (12 баллов) после рубеже 40 лет жизни (табл. 1тя (табл. 1).

 

Таблица 1 Динамика уровня соматического здоровья (экспресс-оценка, баллы)

 

Возраст, роки Уровень здоровьяя

Мужчинаи женщинами

Макс. Мин. Среди. Макс. Мин. Среди.

20-30 15 10 12, 5 14 8 11, 0

31-40 15 4 9, 5 10 5 7, 5

41-50 14 4 8, 0 7 3 5, 0

51-60 10 3 6, 5 7 3 5, 0

61-70 7 3 5, 0 5 2 3, 5

71-80 2 3 2, 5 2 2 2, 0

Внешняя энергия, поступающая в организм с продуктами, трансформируется в специфическую энергию химических соединений, аккумулируется и способна использоваться для жизнедеятельности Эта специфическая энергия характер ктерна только живым системам, она представляет собой энергию фосфорных связей Способность накапливать энергию в макроэргических связях является универсальной функцией всего организма в циломму.

 

Именно эта функция обеспечивает неуравновешенный состояние биосистемы - жизнь, а ее количественная характеристика может служить основой для оценки жизнедеятельности конкретного организма (Апанасенко ЛГ)

 

Таким образом, основным условием существования всего живого на Земле есть возможность поглощать энергию из окружающей среды, аккумулировать ее и использовать в процессе жизнедеятельности При этом выявляют важную закономерность - чем мощнее аппарат митохондрий (энергетических станций), тем больший диапазон внешних воздействий клетка способна выдержать и восстановить свою структуру На уровне органа существует так а же закономерность, чем меньше резерв энергии, тем быстрее и сильнее проявляется в виде нарушения гомеостаза следствие воздействия на орган любого повреждающего факторара.

 

Главным механизмом накопления энергии является биологическое аэробное окисление

 

Определение мощности аэробного образования энергии, т.е. максимального потребления кислорода (МПК) производится с помощью прямых и косвенных методов

 

При прямом определении МСК человеку задается физическая нагрузка \" до отказа\" и определяется объем потребленного кислорода При косвенных методах определения МСК производится на основании расчетов, образующих ься на данных потребления кислорода при определенных физических нагрузках, например, после бега в течение 12 минут Корреляция между выполненной работой (полученным результатом) и МСК составляет 0, 897 (табл. 2897 (табл. 2).

 

Таблица 2 Корреляция между результатами бега и величине МСК (по ККупером, 1972)

 

преодолено за 12 мин расстояние, км Максимальное потребление кислорода, мл / мин / кг

до 16 до 250

1, 6 -2 25, 0-337

2, 01-24 33, 8-425

2, 41-28 42, 6-515

более 28 более 516

Доказано, что МПК - это показатель, характеризующий устойчивость организма к воздействию различных экстремальных факторов, от гипоксии и кровопотери к воздействию радиационного излучения Установлено также в оптимальное значение уровню аэробной способности, ниже него риск смерти Оно составляет 9 метаболических единиц для женщин и 10 - для мужчинів.

 

Вместе с тем следует помнить, что использование метода физических нагрузок \" до отказа\", а также тест Купера являются опасными для людей со скрытыми формами сердечно-сосудистых заболеваний

 

Таким образом, контроль за энергетическим потенциалом позволяет прогнозировать состояние здоровья При этом определенный уровень образования энергии может быть критерием адекватности адаптационных возможностей человека, пороги ом, по которому могут развиваться деструктивные процессы в организме с соответствующими последствийи.

 

Вопросы для самооценки здоровья

 

1 Есть беспокоит вас головная боль?

 

2 разве легко Вы просинаетесь от любого шума?

 

3 Неужели беспокоит Вас боль в области сердца?

 

4 а ухудшилось Ваше зрение?

 

5 Или ухудшилось слуха?

 

6 Вы пьете только кипяченую воду?

 

7 Разве предлагают Вам место в городском транспорте?

 

8 Или беспокоит Вас боль в суставах?

 

9 Или влияет на Вас перемена погоды?

 

10 Не бывает ли у Вас потеря сна?

 

11 Разве беспокоит Вас стул?

 

12 Не беспокоит Вас боль в области печени?

 

13 Разве бывает у Вас головокружения?

 

14 или стало Вам сосредоточиться труднее, чем раньше?

 

15 или беспокоит Вас ослабление памяти?

 

16 Не чувствуете ли Вы в разных местах тела жжение, покалывание, \" ползания мурашек\"?

 

17 еще ли беспокоит Вас шум или звон в ушах?

 

18 или носите Вы валидол, нитроглицерин и т.д.?

 

19 есть бывают у Вас отеки на ногах?

 

20 Но вынуждены Вы отказываться от некоторых дел?

 

21 или у Вас одышку во время быстрой ходьбы?

 

22 Неужели беспокоит Вас боль в области поясницы?

 

23 Разве используете Вы для лечения минеральную воду?

 

24 или можете ли Вы сказать, что Вы стали плаксивым?

 

25 или ходите Вы на пляж?

 

26 Не так ли считаете, что ваша работоспособность осталась такой же, как раньше?

 

27 Может ли часто Вы испытываете радость, возбуждение?

 

28 Как Вы оцениваете состояние своего здоровья?

 

Если ответ - хороший, удовлетворительный, плохой и очень плохой, то в всех 28 вопросов добавьте 1

 

При идеальном состоянии оценка будет \" 0\" и \" 28\" при плохом самочувствии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.