Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность процесса центрифугирования. Типы центрифуг.






Лекция №5. Центрифугирование

План:

1. Сущность процесса центрифугирования. Типы центрифуг.

2. Основы теории центрифугирования.

3. Аппаратурное оформление процесса центрифугирования.

Сущность процесса центрифугирования. Типы центрифуг.

Центрифугирование – это процесс разделения суспензий и эмульсий в поле центробежных сил. Аппараты, в которых осуществляется данный процесс, называются центрифугами. Они представляют собой вращающийся ротор со сплошными или перфорированными стенками.

Выделяют центрифуги:

 

- отстойные 1-ротор со сплошной боковой стенкой; 2-вал; 3-переливной порог; 4-неподвижный корпус; 5-патрубок для подачи суспензии - фильтрующие 1-перфарированный ротор; 2-вал; 3-фильтровальная ткань; 4-неподвижный корпус; 5-патрубок для подачи суспензии

Частота оборотов ротора центрифуг составляет 3000-6000об/мин.

В отстойных центрифугах реализуется процесс отстаивания, с той лишь разницей, что действие сил тяжести заменено на дайствие центробежных сил.

В фильтрующих центрифугах реализуется процесс фильтрования, а разность давлений создается центробежными силами.

Процесс разделения эмульсий в отстойных центрифугах называют сепарацией, а аппараты сепараторами (тарельчатые сепараторы-на см.изучение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.