Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка учителя к уроку. Организация работы учащихся на уроке






 

В подготовке учителя к урокам различают два этапа: предварительный и непосредственный.

Предварительная подготовка к урокам состоит:

- в постоянном, сборе текстового и наглядного материала по разделам учебной программы, темам учебного предмета, поиске и накоплении методических находок.- Делаются вырезки и выписки из газет, журналов, научно-популярной, художественной литературы и т.п., которые затем раскладываются по отдельным папкам - в соответствии с разделами и темами учебной программы;

- в создании и накоплении дидактического материала (индивидуальные задания по карточкам, диапозитивы, перфокарты, схемы, таблицы, природные материалы, картотека литературы по предмету и т.д.);

- в специальном изучении психолого-педагогической литературы, журналов (Педагогика, Народное образование, Воспитание школьников, Преподавание биологии в школе, Преподавание истории в школе и т.д.);

- в оборудовании своего рабочего места (наличие справочников, словарей, дополнительной литературы, хрестоматий, учебных программ, указателей наглядных пособий, пишущих средств, папок, конвертов и т.п.);

- в тщательном ознакомлении с содержанием и требованиями учебной программы по своему предмету и объяснительной запиской к ней, с учебниками и учебными пособиями, с опытом работы других учителей;

- в анализе личного опыта в предшествующий период, в тематическом планировании (указываются темы уроков, наглядные пособия и технические средства, основные методы работы, материал для повторения, дополнительная литература).

Непосредственная подготовка к урокам сводится к следующему:

- конкретизация тематического планирования применительно к каждому уроку;

- продумывание и составление планов и кратких конспектов отдельных уроков, где указываются:

а) дата проведения урока и его номер по тематическому плану:

б) название темы урока, его учебно-воспитательные задачи;

в) тип урока и его структура с указанием последовательности его этапов и примерного распределения времени по этим этапам;

г) содержание учебного материала;

д) методы и приемы работы учителя и учащихся в каждой части урока;

е) учебное оборудование;

ж) задание на дом, подведение итогов урока.

Организация работы на уроке

Даже хорошо подготовленный урок может не получиться, если учителю соответствующим образом не настроиться на него. Это понятно: урок всегда является творчеством.

Самое главное - с первой минуты урока установить в классе рабочую атмосферу. Для этого необходимо проверить, все ли подготовлено у школьников к уроку, все ли здоровы, настроены ли на урок. Молодому учителю необходимо тренироваться, чтобы по едва заметным изменениям в выражении лиц учеников, мимике, жестам определять их эмоциональное состояние, готовность к уроку. Держать себя надо твердо, доброжелательно, без суеты. Не опускаться до нравоучений, упреков, переговоров с дежурным. Лучше иметь записку от дежурного об отсутствующих в классе. Не начинать урок, пока в классе не установится полная тишина.

Молодой учитель, особенно на первых уроках, нередко испытывает чувство страха перед учениками. Это может сказаться на качестве урока. Чтобы избавиться от этого страха, нет более верного пути, чем ближе познакомиться с детьми во внеурочной деятельности, узнать особенности каждого. А на уроке меньше думать о том, какой я учитель и как выгляжу. Страх приходит от заботы о себе.

Если вторым компонентом урока станет опрос, то опытные педагоги советуют сразу же позаботиться о создании атмосферы значительности предстоящей работы. Н.М. Яковлев в книге " Методика и техника урока в школе" замечает, что такая атмосфера " достигается всем внешним видом учителя, выражением его лица, серьезным и вместе с тем доброжелательным; голосом - повышенным, твердым, чуточку взволнованным; и словами: " Внимание, ребята! Приступаем к проверке знаний. Посмотрим, как вы на этот раз справились с работой…" Автор советует молодому учителю придерживаться во время проведения опроса и оценки знаний учащихся нескольких рабочих правил:

- проверка знаний не должна являться попыткой поймать ученика на незнании;

- при опросе придерживаться определенной системы: чаще вызывать слабых, некоторых - несколько раз подряд, по хорошо усвоенному материалу - слабых, по недостаточно усвоенному - сильных;

- не сбивать замечаниями ученика при ответе, быть внимательным, помощь оказывать благожелательно;

- не проявлять преувеличенного внимания к оценке, так как это ведет класс к погоне лишь за оценками, а не за качеством знаний.

Опрос по материалу прошлого урока следует закончить так, чтобы у детей появилась потребность в приобретении новых знаний. Желательно поставить учащихся перед противоречием, подвести их к таким фактам, которые невозможно объяснить с позиций имеющихся знаний - и таким образом организовать класс на усвоение нового материала.

Плохо, если учитель на уроке старается рассказывать и объяснять только сам, а дети при этом совершенно перестают работать самостоятельно. Нужно стремиться объяснить лишь самое сложное, нацеливать на главное и, что самое важное, - учить школьников учиться, самостоятельно добывать знания.

Методов обучения много. Предпочтение следует отдавать тем из них, которые способствуют активной деятельности учащихся на уроке. Такими возможностями в частности, обладают частично-поисковый и исследовательский методы обучения. В этих целях можно чаще практиковать и выступления самих учащихся с докладами и сообщениями.

Многие дидакты рекомендуют значительно больше места на уроке отдавать сопутствующему и последующему закреплению материала. Это можно осуществить и с помощью фронтального опроса, и составления обобщающих и сравнительных таблиц, и самостоятельного чтения учениками учебника с последующим ответом на поставленные вопросы.

Особого внимания требует и процесс определения домашнего задания. Очень хорошо, если в домашнем задании будут' присутствовать элементы творчества.

Перед начинающим учителем часто встает проблема поддержания на уроке рабочей дисциплины. Он зачастую увлекается замечаниями, записями в дневник и другими репрессивными методами. Тут надо помнить, что дисциплина на уроке, прежде всего, зависит от качества самого урока: его организационной четкости, насыщенности, эмоциональности, загруженности всех без исключения учеников работой. Каждый школьник должен находиться в поле зрения учителя на всех этапах урока. Учитель на уроке должен быть требовательным, собранным, его голос должен содержать волевые нотки.

Нельзя допускать расплывчатости в организации работы, везде должна чувствоваться законченность: опрос завершается общими выводами, объяснение нового материала - обобщением, оценки - комментарием, домашнее задание - пояснением и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.