Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим морского дна и континентального шельфа






Лекция №3

Согласно анализа норм международного права морское дно делится на три категории, каждая из которых имеет свой правовой режим:

1) морское дно в пределах государственных границ;

2) континентальный шлейф;

3) международный район морского дна.

а) Правовой режим морского дна соответствует правовому режиму государственной территории

б) государство вправе распространять свою юрисдикцию на континентальный шельф в объёме, установленном международным правом

в) Конвенция устанавливает международно-правовой режим использования, для международного района морского дна.

3.1 Под континентальным шельфом следует понимать подводное продолжение материка или континента в сторону моря до его обрыва или перехода в материковый склон. То есть континентальный шельф — это затопленная морем часть материковой территории.

Современная геоморфология детализирует прежние представления о шельфах, выделяя береговой участок морского дна, ограниченный со стороны суши линией максимального прилива, а со стороны моря — глубиной, соответствующей 1/3 длины наиболее крупной штормовой волны в данном месте. Именно до такой глубины проникает активное волнение в открытом море. Если принять ее за 60 м, то площадь береговой зоны Мирового океана будет равной 15 млн км2, или 10% поверхности земной суши.

Международное право относит к континентальному шельфу морское дно, при этом включает в него его недра, простирающееся от внешней границы территориального моря до зафиксированных международным правом пределов, над которыми прибрежное государство осуществляет суверенные права в целях разведки и разработки его прибрежных ископаемых.

Конвенция 1982 г., относит к континентальному шельфу - морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы его территориального моря на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние.

При этом ст. 76 КМП-82 закрепляет, что фиксированные точки, избранные прибрежным государством, имеющим широкий шельф, для проведения линий внешней границы континентального шельфа, должны находиться не далее 350 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, или не далее 100 морских миль от 2500-метровой изобаты, которая представляет собой линию, соединяющую глубины в 2500 м. На подводных хребтах внешние границы континентального шельфа не должны выходить за пределы 350 морских миль от тех же исходных линий.

В Конвенции предусмотрено, что прибрежное государство вправе осуществлять над континентальным шельфом суверенные права в целях разведки и разработки его естественных богатств, включающих не только минеральные ресурсы дна, но и биологические ресурсы покрывающих его вод.

Объем прав других государств в поверх лежащих над континентальным шельфом водах в пределах 200 морских миль равен объему их прав в экономической зоне, а в поверх лежащих водах над континентальным шельфом за этими пределами права всех государств, включая прибрежные, осуществляются, как в открытом море.

В Конвенции установлены обязанности прибрежного государства соблюдать права других государств в поверх лежащих над континентальным шельфом водах, а также в воздушном пространстве над ним и на самом континентальном шельфе. Кроме того прибрежное государство не может препятствовать прокладке или поддержанию в исправности подводных кабелей или трубопроводов на континентальном шельфе, за исключением тех случаев, когда оно осуществляет свое суверенное право принимать разумные меры для разведки и разработки его естественных богатств.

Разведка и разработка естественных ископаемых континентального шельфа приводит к необходимости возводить на нем соответствующие сооружения и установки. Если проанализировать текст ст. 77 Конвенции то она предоставляет прибрежному государству право возводить, содержать и эксплуатировать на континентальном шельфе сооружения и иные установки, необходимые для разведки и разработки его естественных богатств, а также создавать зоны безопасности вокруг этих сооружений и установок, и принимать в этих зонах меры, необходимые для их охраны. Зоны безопасности могут простираться на расстояние 500 м вокруг возведенных сооружений и установок. Суда всех национальностей обязаны соблюдать эти зоны.

Сооружения и установки, возводимые на шельфе, хотя они и находятся под юрисдикцией прибрежного государства, не имеют статуса островов и своего территориального моря, а их наличие не влияет на определение границ территориального моря прибрежного государства. Вместе с тем ни сами эти сооружения или установки, ни окружающие зоны безопасности не могут находиться в местах, где они могут служить помехой международному судоходству

ПО смыслу текста ст. 76 Конвенции -континентальный шельф прибрежного государства включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы его территориального моря на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до определенной внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние.

Прибрежное государство устанавливает внешние границы своего континентального шельфа более чем на 200 морских от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, прямыми линиями, не превышающими в длину 60 морских миль и соединяющими фиксированные точки, определяемые с помощью координат широты и долготы. Согласно ст.4 приложения II к Конвенции для прибрежных государств, намеревающихся установить внешние границы своего континентального шельфа, предусматривается 10-летний срок, отсчитываемый с момента вступления Конвенции в силу для этого государства.

Данные о границах континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, должны представляться соответствующим прибрежным государством в Комиссию по границам континентального шельфа. Данная Комиссия была создана в 1997 г. в соответствии с приложением II к КМП-82. Обязанностью Комиссии является — давать прибрежным государствам рекомендации по вопросам, касающимся установления внешних границ их континентального шельфа. Границы шельфа, установленные прибрежным государством на основе указанных рекомендаций, являются окончательными.

Работает Комиссия на основе правил процедуры, Порядка работы и Научно-технического руководства.

Комиссия состоит из членов, избираемых сроком на пять лет на основе справедливого географического представительства. Срок полномочий членов Комиссии, избранных на первых выборах, начинается с даты открытия первой сессии Комиссии. Срок полномочий членов Комиссии, избираемых на последующих выборах, начинается на следующий день после даты истечения срока полномочий членов Комиссии, которых они сменяют.

Комиссия избирает из числа своих членов председателя, трех его заместителей и докладчика. Должностные лица Комиссии избираются сроком на два с половиной года и имеют право на переизбрание. Генеральный секретарь несет ответственность за организационную часть заседаний Комиссии, ее подкомиссий и любых вспомогательных органов, которые она может учредить, предоставляет персонал, требуемый для таких заседаний, и руководит этим персоналом. Секретариат выполняет всю работу, которая может потребоваться Комиссии для эффективного осуществления ее функций.

Если только Комиссия не примет иного решения, ее заседания, а также заседания ее подкомиссий и вспомогательных органов проводятся в закрытом порядке. Кворум составляют две трети членов Комиссии, подкомиссии или вспомогательного органа.

Основным принципом принятия решения Комиссии является общее согласие. В случае невозможности достижения общего согласия решения Комиссии, ее подкомиссий и вспомогательных органов по всем вопросам существа принимаются большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании членов Комиссии. Если по какому-либо вопросу, голоса распределяются поровну, предложение считается отклоненным.

В случае если прибрежное государство намерено установить внешние границы своего континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, оно представляет Комиссии конкретные данные о прохождении такой границы, а также дополнительные научно-технические данные. Представление должно быть на имя председателя Комиссии и препровождаться через Генерального секретаря ООН. Представление делается на одном из официальных языков Комиссии и переводится Секретариатом на английский язык. То же самое с приложениям, добавлениям и другим материалам, сопровождающим представление.

При наличии спора о делимитации континентального шельфа между государствами с противолежащими или смежными побережьями или в других случаях неурегулированных территориальных или морских споров представления могут делаться и рассматриваться в соответствии с приложением I к правилам Комиссии.

Рекомендации Комиссии должны касаться, прежде всего, окончательного положения внешней границы континентального шельфа прибрежного государства. Когда внешняя граница континентального шельфа отличается от предложенной в представлении, в рекомендациях Комиссии указывается положение пересмотренных ею внешних границ, равно как и причины для их пересмотра.

В случае несогласия прибрежного государства с рекомендациями Комиссии' прибрежное государство может попытаться повторить пересмотренное или сделать новое представление Комиссии.

Границы континентального шельфа, установленные прибрежным государством на основе рекомендаций Комиссии, будут окончательными и для всех обязательными.

3.2 Международный район морского дна

 

В 1987 г. в Нью-Йорке правительства СССР, Бельгии, Италии, Канады и Нидерландов заключили Соглашение о решении практических проблем, связанных с глубоководными добычными районами морского дна.

В последующем в Нью-Йорке 23 июля 1994 г. было подписано Соглашение об осуществлении ч.XI Конвенции, которое вступило в силу 28 июля 1996 г. Россия ратифицировала Соглашение на основании Федерального закона от 26 февраля 1997 г. №30-Ф3, и оно вступило в силу для России 11 апреля 1997 г. Указанное Соглашение подлежит толкованию и применению вместе с ч. XI КМП-82 как единый документ.

Правовой режим морского дна вне национальной юрисдикции международное право определяет следующим образом:

1) Дно морей и океанов и его недра за пределами действий национальной юрисдикции именуются «Районом», под которым понимается часть морского дна, расположенная за внешним пределом континентального шельфа.

2) Ни одно государство не может претендовать на суверенитет или суверенные нрава или осуществлять их в отношении какой бы то ни было части Района или его ресурсов, и ни одно государство, физическое или юридическое лицо не может присваивать какую бы то ни было его часть.

3) Все права на ресурсы Района принадлежат всему человечеству, от имени которого действует Международный орган по морскому дну. Полезные ископаемые, добываемые в Районе, могут быть отчуждены, но лишь в соответствии с положениями Конвенции и с нормами, правилами и процедурами Органа, который обеспечивает справедливое распределение финансовых и других экономических выгод, получаемых от деятельности в этом Районе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.