Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения скорости осаждения частиц






Выделяют следующие методы:

1) Метод последовательных приближений.

Заключается в том, на 1-ом этапе произвольно задается режим осаждения и для выбранного режима определяется скорость осаждения, по одной из известных формул (14, 19, 20). Далее определяется число Рейнольдса и если оно соответствует выбранному режиму, то расчеты завершаются, если нет то все начинают заново.

2) Метод, предложенный проф. П.В. Лященко

(1)

(2)

(3)

где - чило (критерий) Архимеда

Например:

при - ламинарный режим тогда откуда (4)

т.е. если то режим ламинарный

Аналогично и для других режимов

тогда откуда (5) т.е. если то режим переходной

тогда откуда (6)

т.е. если то режим турбулентный

Иногда пользуются общей формулой

(7)

 

Таким образом, для расчета скорости осаждения по методу Лященко, на первом этапе рассчитывают критерий Архимеда и устанавливают режим движения частицы. После чего рассчитывают критерий Рейнольдса, определяют коэффициент сопротивления среды и скорость осаждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.