Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимальная протяженность отрезка прямой исходной линии






Основные источники международного морского права такого предела не устанавливают (за исключением архипелажных исходных линий (ст. 47 КМП-82) и применительно к определению континентального шельфа (ст. 76 КМП-82)). Пределы, приведенные в решениях Международного суда по англо-норвежскому спору о рыболовстве, применимы только к побережью Норвегии и должны рассматриваться с учетом того, что решение суда было принято задолго до подписания КМП-82, впервые установившей легитимный предел ширины территориального моря в 12 морских миль.

Превышение указанной длины исходной линии может иметь место, если:

— она ограничивает исторические воды;

— проведение такой прямой исходной линии связано с недопущением отдельно замкнутых участков или участков сложной конфигурации нетерриториального моря;

— исходные линии применяются государством-архипелагом.

Порядок учета географических особенностей побережья в интересах проведения исходных линий

В Конвенцией установлены общие правила проведения исходных линий, а также опрелелены условия, которые должны быть применены в зависимости от конкретных особенностей морского побережья государства.

Извилистость и изрезанность побережья

Понятие «извилистость» следует считать основным элиментом «глубоко изрезанного побережья», так как наличие любого углубления (фьорд, бухта, залив) связано с существенным изменением направления береговой линии. Извилистость побережья может означать такое сочетание пологих и извилистых участков, при котором последние преобладают и меняют направление побережья с углом более 20°.

Учет наличия в непосредственной близости от берега островов

В ст. 7 Конвенции указывается на возможность использования прямых исходных линий в местах, где вдоль берега и в непосредственной близости от него имеется цепь островов. В Конвенции под «островом» понимается «естественно образованное пространство суши, окруженное водой, которое находится выше уровня воды при приливе» (п. 1 ст. 121 КМП-82).

Непостоянство береговой линии из-за наличия дельты или других

Природных условий

Прямые исходные линии могут соединять соответствующие точки вдоль максимально выступающих в море линий наибольшего отлива там, где береговая линия является крайне непостоянной из-за наличия дельты или других природных условий.

Под дельтой понимается низменность в низовье реки, расчлененная разветвленной сетью рукавов и проток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.