Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы многокорпусного выпаривания.






Для уменьшения расхода греющего пара на выпаривание, а также для более глубокого концентрирования растворов применяют многокорпусное выпаривание.

При многокорпусном выпаривании греющий пар подается только в первый корпус, а последующие корпуса пногокорпусного выпарного аппарата обогреваются вторичным паром предшествующих корпусов. При этом расход греючего пара составляет.

В зависимости от направления движения греющего пара и движения раствора различают следующие схемы многокорпуных выпарных аппаратов:

1-прямоточная

2-противоточная

3-при параллельной запитке корпусов

Наибольшее применение нашла прямоточная схема.

Недостатком данной схемы является то, что в последнем корпусе, где температура кипения самая низкая выпаривается самый концентрированный раствор. Одновременное понижение температуры и повышение концентрации раствора приводит к повышению вязкости и снижению коэф. теплопередачи. Поэтому в данной схеме коэф. теплопередачи уменьшаются от первого корпуса к последнему.

В данной схеме не требуется применения насосов для передачи раствора из предыдущего корпуса в последующий.

Противоточная схеме обеспечивает практически равные коэф. теплопередачи во всех корпуах, но требует применения насосов для перекачивания раствора в носледующией корпуса.

При схеме с параллельной запиткой всех корпусов слабый раствор подается одновременно во все корпуса, а упаренный раствор одбирается из всех корпусов. Эта схема применяется редко, главным образом, при незначительном повышении концентрации раствора и при выпаривании кристализующихся растворов, т.к. их передача из корпуса в корпус затруднительна из-за возможности закупорки перепускных трубопроводов и арматуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.