Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка грунтов землеройно-транспортными машинами






Землеройно-транспортные машины предназначены для копания и передвижения его на большие расстояния. К таким машинам относят бульдозеры и скреперы. Бульдозеры применяются для разработки неглубоких выемок 9до 2 м) с перемещением грунта в отвал или непосредственно в насыпи высотой до 1, 5 м, грубой планировки площадки, откосов выемок и насыпей; обратной засыпки траншей и пазух котлованов; окучивания разработанного грунта в зоне работы погрузчиков; в качестве дополнительного тягача или толкача при копании грунта скреперами. Дальность транспортировки грунта бульдозерами: 50-150 м.

Цикл работы бульдозера состоит из набора, перемещения, разравнивания грунта и обратного хода.

Набор (копание) грунта может производиться по одной из 3 схем:

а) стружкой постоянной толщины – применяется в слабых грунтах: растительные грунты, суглинки, песчаные, мягкие глины;

б) гребенчатым профилем – применяется в более плотных грунтах;

в) клинообразный профиль – применяется при наличии уклона местности в направлении резания грунта.

В зависимости от характера возводимого сооружения, взаимного расположения мест разработки и отсыпки грунта и от местных условий используют различные схемы движения бульдозеров. При этом различают 3 основные схемы разработки и перемещения грунта бульдозерами:

а) прямая – применяется при рытье траншей и выемок, устройстве въездов, когда допускается отсыпка грунта в одно место, при этой схеме бульдозер совершает возвратно-поступательное движение без поворотов, поэтому схему часто называют челночной или маятниковой. При движении вперед бульдозер срезает грунт и транспортирует его к месту отвала. Затем задним ходом возвращается к месту начала резания грунта;

б) боковая – применяется при перемещении ранее разработанного грунта из отвалов или сыпучих материалов (песок, гравий) из бункеров, при разработке легких грунтов, срезаемых толстыми слоями, а также при работе на косогорах. При этом разрабатываемый грунт располагается сбоку от пути, по которому бульдозер транспортирует его к месту отсыпки. Бульдозер захватывает отвалом грунт, делает поворотное движение, перемещает грунт на транспортный путь, затем транспортирует его к месту отсыпки;

в) ступенчатая – применяется при устройстве насыпей, выполнении вскрышных работ и вертикальной планировки площадей, когда допускается отсыпать грунт по всей ширине выемки. Работа ведется параллельными проходками. Переместив грунт из одной проходки, бульдозер совершает холостой ход под углом к оси рабочего хода и начинает разработку и перемещение грунта на расположенной рядом проходке.

В зависимости от ширины насыпи разработку грунта ведут в одно- и двусторонних боковых резервах. Грунт, уложенный бульдозером, разравнивают и окончательно планируют приподнятым отвалом (его пятой или тыльной стороной) при движении назад.

Скреперы применяются при планировке площадок и устройстве линейно-протяженных земляных сооружений: каналы, дамбы, насыпи дорог и т.д.

По способу передвижения они могут быть: прицепными, самоходными, полуприцепными.

Рабочий цикл скрепера включает: наполнение ковша, перемещение грунта к месту разгрузки и укладку ровным слоем заданной толщины.

Резание грунта выполняется так же, как и при бульдозерной разработке, по одному из трех профилей: ровной стружкой, гребенчатым или клинообразным профилем. Толщина срезаемой стружки зависит от типа грунта и мощности тягача (20-35 см для песчаных грунтов и 9-21 см – для глинистых), длина пути забора (18-35 м0 – от объема ковша (до 15 м3).

Последовательность скреперных проходов может быть весьма разнообразной, но на практике обычно применяют следующие схемы: полоса рядом с полосой, через полосу, ребристо-шахматный порядок.

Наиболее распространенные схемы движения скрепера:

а) по эллипсу – применяется при планировке площадок и отсыпке насыпей из резервов при ограниченной длине захваток;

б) восьмеркой – применяется если фронт работ позволяет в течении цикла осуществлять дважды забор грунта в резерве и его разгрузку в насыпи;

в) по спирали – применяется при низких насыпях;

г) поперечно-челночная – применяется при концентрированном перемещении грунтовых масс и большом удалении их друг от друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.