Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение казахских степей.






В 1581 году Россия начала освоение Сибири лежащей к северу от казахских кочевий. В 1640 году русские казаки основали город Гурьев в устье реки Урал, в 1718 году русский воевода Василий Чередов основал на Иртыше Семипалатинск, а в 1720 году возник город Усть-Каменогорск. Эти города ныне находятся на территории Казахстана.

Сами казахи тогда жили родо-племенным бытом и делились на три союза племен: Младший, Средний и Старший жуз. Жуз от казахск. Жү з, то есть «союз», – исторически сложившееся объединение казахов, племенные союзы казахских родов. Казахи не были единственными кочевниками степей современного Казахстана. На западе жили ногайцы, на востоке – джунгары, у которых были весьма напряженные отношения с казахами. На полуострове Мангышлак кочевали туркмены. Поэтому Россия воспринималась казахами скорее как союзник в борьбе за выживание.

 

 

Три казахских жуза (слева на право): Младший, Средний и Старший

 

В 1718 году Младший жуз при правлении Абулхайр-хана установил дипломатические отношения с Россией, а в 1731 году был взят под опеку «белой царицы» Анны Иоановны. Спустя год, в 1732 году, при хане Семеке российское подданство принял так же и Средний жуз, что гарантировало защиту от разбойничьих набегов джунгар. Старший жуз оказался в сфере влияния Кокандского ханства.

В 1787 части казахских родов Младшего жуза, которых теснили хивинцы, было разрешено перейти Урал и кочевать в Заволжье. Это решение официально закрепил император Павел I в 1801, когда из 7500 казахских семейств была образована вассальная Букеевская (Внутренняя) Орда во главе с султаном Букеем.

В 1818 году несколько родов Старшего жуза объявили о вступлении под покровительство России. В течение следующих 30 лет, где под давлением, где добровольно большинство родов Старшего жуза объявляли о принятии российского подданства.

В 1822 году император Александр I издаёт указ о введении разработанного М.М. Сперанским «Устава о сибирских киргизах», которым ликвидирована ханская власть в казахских жузах. За исключением Букеевской орды, где ханство упразднено Николаем I в 1845. Несмотря на это, Россия долгое время управляла казахскими жузами через Коллегию иностранных дел, представители казахских жузов, прибывавшие в Россию, назывались послами.

Для обеспечения российского присутствия на казахских землях были воздвигнуты: Кокчетав (1824), Акмолинск (1830), Новопетровское укрепление (ныне Форт-Шевченко, 1846), Уральское (ныне Иргиз, 1846), Оренбургское (ныне Тургай, 1846) укрепления, Раимское (1847) и Капальское (1848) укрепления. В 1854 году было основано укрепление Верное (ныне г. Алма-Ата).

 

 

 

Лишь после разгрома кокандского ханства в 1867 – 1868 годах Александр II подписал «Положение об управлении Семиреченской и Сырдарьинскими областями» и «Положение об управлении Тургайской, Уральской, Акмолинской и Семипалатинской областями». Букеевская Орда отошла в состав Астраханской губернии. На отвоеванной у Коканда территории Семиречья организуется Семиреченское казачье войско из казаков, которых перевели туда из Сибири. Казачьи поселения на завоёванных территориях рассматривались царским правительством, как средство гарантии удержания региона.

В 1882 году вместо Западносибирского генерал-губернаторства из областей Акмолинской, Семипалатинской и Семиреченской образовано Степное генерал-губернаторство. Степное генерал-губернаторство, или Степной край – генерал-губернаторство Российской империи, существовавшее в период с 1882 года по 1918 год на территориях современных России и Казахстана.Административный центр – город Омск.

 

 

Генерал-губернатор Степного края был одновременно командующим войсками Омского военного округа и наказным атаманом Сибирского казачьего войска.

В 1899 году Семиреченская область была возвращена в состав Туркестанского генерал-губернаторства.

 

Присоединение Кокандского ханства.

В 1839 году в связи с постоянными нападениями кокандцев на казахов – российских подданных, начинаются военные действия России в Средней Азии. В 1850 году была предпринята экспедиция за реку Или, с целью разрушить укрепление Тойчубек, служившее опорным пунктом для кокандского хана, но овладеть им удалось лишь в 1851 году, а в 1854 году на реке Алматы (сегодня Алматинка) построено укрепление Верное и весь Заилийский край вошёл в состав России. С целью дальнейшего укрепления границы, оренбургский военный губернатор Обручев построил в 1847 году укрепление Раим (впоследствии Аральское), близ устья Сырдарьи, и предложил занять Ак-Мечеть. В 1852 году, по инициативе нового оренбургского губернатора Перовского, полковник Бларамберг с отрядом в 500 человек разрушил две кокандские крепости Кумыш-Курган и Чим-курган и штурмовал Ак-Мечеть, но был отбит.

 

Карл Брюллов (1799 – 1852). Портрет генерал-адъютанта графа Василия Алексеевича Перовского, 1837.

В 1853 году Перовский лично с отрядом в 2767 человек, при 12 орудиях двинулся на Ак-Мечеть, где было 300 кокандцев при 3 орудиях, и 27 июля взял её штурмом; Ак-Мечеть вскоре была переименована в Форт-Перовский. В том же 1853 году кокандцы дважды пытались отбить Ак-Мечеть, но 24 августа войсковой старшина Бородин, с 275 людьми при 3 орудиях, рассеял при Кум-суате 7000 кокандцев, а 14 декабря майор Шкуп, с 550 людьми при 4 орудиях, разбил на левом берегу Сырдарьи 13000 кокандцев, имевших 17 медных орудий. После этого вдоль нижнего течения Сырдарьи возведён был ряд укреплений: Сырдарьинская линия: Казалинск, Карамакчи, с 1861 года Джулек.

В 1860 году западносибирское начальство снарядило, под начальством полковника Циммермана, небольшой отряд, разрушивший кокандские укрепления Пишпек и Токмак. Кокандское ханство объявило священную войну (газават) и в октябре 1860 года сосредоточились, в числе 20 000 человек, у укрепления Узун-Агач (56 вёрст от Верного), где были разбиты полковником Колпаковским (3 роты, 4 сотни и 4 орудия), взявшим затем и возобновлённый кокандцами Пишпек, где на этот раз оставлен был русский гарнизон; в это же время были заняты и небольшие крепости Токмак и Кастек.

В 1864 году было решено, что два отряда, один из Оренбурга, другой из западной Сибири, направятся навстречу друг другу, оренбургский – вверх по Сырдарье на город Туркестан, а западносибирский – вдоль Александровского хребта. Западносибирский отряд, 2500 человек, под начальством полковника Черняева, вышел из Верного, 5 июня 1864 года взял штурмом крепость Аулие-ата, а оренбургский, 1200 человек, под начальством полковника Верёвкина, двинулся из Форта-Перовского на город Туркестан, который был взят с помощью траншейных работ 12 июня.

Один из эпизодов боевых действий после взятия Туркестана получает известность как Иканское дело. 4 декабря 1864 г. комендант Туркестана полковник Жемчужников выслал на разведку сотню уральских казаков под командованием есаула Серова, усиленную 1 пушкой. Возле кишлака Икан сотня неожиданно наткнулась на главные силы кокандской армии, возглавляемые регентом Кокандского ханства муллой Алимкулом, направлявшимся брать Туркестан. Казаки были окружены и в течение двух дней (4 и 5 декабря) без пищи и воды держали круговую оборону, прикрываясь телами убитых лошадей. На исходе 2 дня есаул Серов дал команду сотне пробиваться самостоятельно, казаки выстроились в каре и с боем пробились через кокандское войско на встречу с высланным из Туркестана отрядом и вернулись в крепость.

Оставив в Аулие-ата гарнизон, Черняев во главе 1298 человек двинулся к Чимкенту и, притянув оренбургский отряд, взял его штурмом 20 июля. Вслед затем предпринят был штурм Ташкента (114 вёрст от Чимкента), но он был отбит.

Действия Черняева были достаточно жёсткими. Так, что принимавшие участие в военном походе в 1864 г. известные путешественники Н.А. Северцов и Ч. Валиханов выразили генералу решительные протесты. После нескольких горячих споров с генералом Черняевым, Валиханов оставляет службу и возвращается в Семиречье.

В 1865 году из вновь занятого края, с присоединением территории прежней Сырдарьинской линии, образована была Туркестанская область, военным губернатором которой назначен был Черняев.

Слухи, что бухарский эмир собирается овладеть Ташкентом, побудили Черняева занять 29 апреля небольшое кокандское укрепление Ниязбек, господствовавшее над водами Ташкента, а затем он с отрядом в 1951 человек, при 12 орудиях, расположился лагерем в 8 верстах от Ташкента, где, под начальством Алимкула, сосредоточено было до 30000 кокандцев, при 50 орудиях. 9 мая Алимкул сделал вылазку, во время которой был смертельно ранен. Смерть его негативно отразилась на обороне Ташкента, в городе усилилась борьба различных группировок, а энергия в защите крепостных стен ослабела. Черняев решился воспользоваться этим и после трёхдневного штурма (15 – 17 июня) взял Ташкент, потеряв 25 человек убитыми и 117 ранеными, потери оборонявшихся были значительно выше.

8 мая 1866 под Ирджаром – урочищем на левом берегу Сырдарьи, лежащим между Чиназом и Ходжентом, произошло первое крупное столкновение русских с бухарцами, получившим название Ирджарская битва. Это сражение было выиграно русскими войсками. Победа открыла русскому войску путь на Ходжент и на Джизак, которые были взяты в том же 1866 году. Отрезанный от Бухары, Худояр-хан принял в 1868 году предложенный ему генерал-адъютантом фон-Кауфманом торговый договор, в силу которого русские в Кокандском ханстве и кокандцы в русских владениях приобретали право свободного пребывания и проезда, устройства караван-сараев, содержания торговых агентств (караван-баши), пошлины же могли быть взимаемы в размере не более 2, 5 % стоимости товара. Потом ещё были восстания против российских войск, но вскоре предводители восставших были казнены, и 19 февраля 1876 года состоялось Высочайшее повеление о присоединении всей территории Кокандского ханства. Ханство было упразднено Россией, и Коканд вошёл в образованную Ферганскую область, военным губернатором которой стал генерал М.Д. Скобелев.

 

 

Михаил Дмитриевич Скобелев (1843 – 1882).

 

Выдающийся русский военачальник и стратег, генерал от инфантерии (1881), генерал-адъютант (1878). Участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877 – 1878 годов, освободитель Болгарии. В историю вошёл с прозванием «белый генерал» (турецк. Ak-paş a), потому, что в сражениях он участвовал в белом мундире и на белом коне. Болгары считают его своим национальным героем.

 

Подчинение Бухарского Эмирата

Практически одновременно с русско-кокандскими войнами начались и боевые действия с Бухарским эмиратом. Этому способствовали территориальные споры между Кокандом и Бухарой. Наср-Улла-хану, скончавшемуся в 1860 году после тридцатичетырёхлетнего правления, наследовал его сын Сеид-Мозаффар-Эддин-хан, при котором Бухарский эмират потерял окончательно своё значение и самостоятельность, попав в вассальную зависимость от России. Мозаффар-хан, который как и его отец враждовал с Кокандом, одновременно поддерживал там партию Худояр-хана. Это обстоятельство привело Мозаффар-хана к столкновению с Россией, которая в это время уже завоевала город Туркестан, Чимкент, взяла Ташкент и вообще заняла прочные позиции на Сыр-Дарье, на землях, принадлежавших прежде Коканду.

20 мая 1866 году генерал Романовский с 2-тысячным отрядом нанёс бухарцам у Ирджара, на левом берегу Сыр-Дарьи, первый и настолько решительный удар, что вся армия эмира обратилась в бегство, оставив в руках победителя весь лагерь, богатую палатку эмира и артиллерию. Сам Мозаффар-Эддин лишь с большим трудом мог убежать в Джизак. Ирджарский погром страшно возбудил бухарцев, подстрекаемых муллами против эмира; большинство из них приписывали катастрофу его поспешному бегству и даже обвиняли эмира в тайном соглашении с Россией. Ввиду такого положения дел, понуждаемый общественным мнением, эмир должен был уступить общему желанию продолжать войну с русскими до последней крайности, что ускорило решение участи Бухарского ханства.

В октябре 1866 года русские взяли крепость Ура-Тюбе, а вскоре после этого пал и Джизак. После этого туркестанским генерал-губернатором, генералом Кауфманом, были предложены бухарскому эмиру условия мира, но последний, желая выгадать время, затягивал под разными предлогами переговоры и в то же время, войдя в сношения с мятежным Джурабаи в Шахри-сябзе, собирал войска для священной войны (газават). В то же время бухарские отряды постоянно делали набеги на покорённую территорию и даже совершили ночное нападение на русский лагерь в Ключевом (под Джизаком).

Последовали ответные решительные меры против Бухары. 1 (13) мая 1868 году был отдан приказ двинуться на Самарканд. бухарцы бежали, оставив 21 орудие и массу оружия". Потери российских войск были всего до 40 человек убитыми и ранеными. На следующий день Самарканд сдался генералу Кауфману. Жители Самарканда не пустили бежавшие бухарские войска в город. Александр Македонский был, по преданию, первым завоевателем Самарканда, Александру II суждено было покорить его в последний раз. ля упрочения положения в долине Зарявшана генерал Кауфман отправил в разные места отряды для разбития бухарских скопищ и для овладения некоторыми укрепленными пунктами. Наконец, и сам командующий войсками принужден был двинуться 30 мая против эмира, оставив в Самарканде небольшой отряд. В Самарканде остались 4 роты пехоты, одна рота сапер, 2 орудия и 2 мортиры. Гарнизон состоял под командою майора Штемпеля и представлял силу в 658 штыков, считая в том числе больных и слабых, не взятых генералом Кауфманом с собой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.