Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Формы вооруженной борьбы на море






 

Морская блокада. Блокада должна быть официально объявлена, и уведомление о ней направляется всем воюющим и нейтральным государствам. Действия ВМС блокирующего государства должны носить реальный характер, т.е. силы развернуты, установлен контроль и принимаются меры по пресечению нарушений установленного режима. Любое судно, нарушающее режим морской блокады, может рассматриваться как «законная цель».Примером морской блокады являются действия США по блокированию побережья Кубы, которые привели к кубинскому кризису и показали возможности СССР по прорыву блокады.

При объявлении блокады определяется ее начало, продолжительность, местоположение, масштабы и период, в течение которого суда нейтральных государств могут покинуть блокированное побережье.

Действия по контролю за торговым судоходством. Контроль за торговым судоходством в зоне военных действий, кроме непосредственно самого наблюдения, может включать такие меры, как перехват, остановку, досмотр, требования по изменению курса, захват и уничтожение. Торговое судно может нести (кроме флага государства, корабли которого заняты в контроле за торговым судоходством) флаг неприятельского или нейтрального государства.

Решения, принимаемые командиром в зоне военных действий, зависят от множества факторов, однако дополнительными обстоятельствами отказа от силовых действий в отношении торгового судна могут служить следующие условия:

а) судно следует в порт третьего государства;

б) судно конвоируется военными кораблями государства, не находящегося в вооруженном конфликте с военными кораблями блокирующего государства или государства, имеющего с ним специальное соглашение, в силу которого командованию ВМС блокирующего государства передается вся необходимая информация, которая может быть получена путем досмотра;

в) государство, под флагом которого следует нейтральный военный корабль, гарантирует, что нейтральное торговое судно не перевозит контрабанду и не участвует каким-либо иным образом в действиях, не совместимых с его нейтральным статусом.

Конфликты последнего времени с участием ВМС показывают, что воюющие стороны весьма активно прибегают к маскировке с целью создания благоприятных условий решения силами флота поставленных задач в операциях на море. Нормы международного права не могут быть реализованы в виде конкретного способа обеспечения скрытности проведения военно-морских операций или введения противника в заблуждение, однако, организовывая маскировку и реализуя ее задачи через конкретные способы (дезинформация, имитация, противодействие разведке противника и др.), военно-морское командование должно оценивать их правомерность.

Дезинформация в виде симуляции кораблями (судами) и летательными аппаратами статуса нейтральной державы категорически запрещена. Однако иные виды дезинформации не являются противоправными.

Хотя международное право не раскрывает содержание понятия «военная хитрость», то, что под ним, как правило, понимается, не относится к действиям противоправным. Однако вооруженные силы государства, правомерно усомнившегося в правдивости полученной или различаемой информации, вправе применить меры, адекватные оцениваемому ущербу (например, в случае симуляции статуса госпитального судна, санитарного транспортного средства или судна, выполняющего гуманитарную миссию, военный корабль или летательный аппарат конфликтующей стороны может отнести подобные объекты к «правомерным целям»).

Вероломство противоправно. Актами вероломства считаются действия, направленные на то, чтобы обманным путем вызвать доверие противника и убедить его в том, что он имеет право на защиту или обязан предоставить защиту согласно нормам международного права, применимого в период вооруженного конфликта. Акты вероломства могут включать, например, нападение с предшествующей имитацией обладания статусом, предоставляющим право на защиту(обладание нейтральным или гражданским статусом либо статусом, обеспечивающим защиту ООН), или нахождения в положении бедствия (например, путем подачи сигнала бедствия или направления экипажа на спасательные шлюпки).

К такие действиям в ходе Второй мировой войны неоднократно прибегали немецкие рейдеры действовавшие в Тихоокеанском регионе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.