Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приполярные пространства.






Конвенция не предусматривает нормы, регламентирующие предотвращение загрязнения приполярных пространств

Вопросы предотвращения загрязнения арктических районов находятся в центре внимания Программы защиты морской среды Арктики которая была учреждена в 1993 г. в качестве одной из пяти основных программ Арктического совета и основными приоритетами которой являются предотвращение и сокращение загрязнения, а также контроль за состоянием морской среды.

Исследования проблем экологии Арктики проводятся в рамках многочисленных международных программ, среди которых Программа «Научная ледовая экспедиция», с 1993 г. изучающая долговременные изменения в экосистеме Северного Ледовитого океана, способные воздействовать на глобальное изменение климата. В рамках этой Программы в марте 1998 г. был выпущен Океанографический атлас для летнего периода Северного Ледовитого океана, позволяющий достаточно достоверно оценивать отдельные аспекты арктической экологии.

В развитие положений Договора об Антарктике 1959 г. и принятых к нему в 1988 г. приложений в Веллингтоне (Новая Зеландия) была принята Конвенция о регулировании деятельности по освоению минеральных ресурсов Антарктики с целью принятия принципов и правил по оценке возможного воздействия на окружающую среду деятельности по освоению минеральных ресурсов Антарктики.

Конвенция предусматривает:

-порядок осуществления освоения минеральных ресурсов;

-накладывает запрет на любую деятельность, способную нанести ущерб экосистемам Антарктики при освоении территорий, имеющих статус охраняемых,

- создание Комиссии по минеральным ресурсам,

-научных консультативных комитетов,

-контрольных комитетов и секретариата по выполнению Конвенции,

- разработку правил по планированию изысканий и развитию освоения минеральных ресурсов конвенционного района.

Северное море.

Конвенционным районом признаются пространства Северного моря южнее 61° с. ш., включая воды пролива Скагеррак и Английского канала. Стороны договорились установить в конвенционном районе правила, включающие технические и оперативные меры по противодействию загрязнению (ст. 4).

Участники Соглашения договорились предпринимать совместные усилия по минимизации загрязнения морской среды Северного моря и информировать друг друга:

а) о национальной организации борьбы с загрязнением морской среды;

б) компетентных органах, ответственных за получение и распространение информации о загрязнении морской среды и принятие мер по осуществлению сотрудничества в этой области;

в) национальных средствах по борьбе с загрязнением морской среды, которые также могли бы быть использованы в совместных усилиях по предотвращению загрязнения;

г) новых способах и средствах борьбы с загрязнением;

д) всех инцидентах, связанных с загрязнением среды.

Стороны Соглашения обязали капитанов судов, несущих флаг государства- участника, и командиров летательных аппаратов, зарегистрированных в их национальных регистрах, незамедлительно информировать:

— обо всех инцидентах, приведших или могущих привести к загрязнению окружающей среды;

— о наличии природы и размеров наблюдаемого пятна загрязнения.

В интересах оперативного решения вопросов идентификации и организации борьбы с загрязнением конвенционный район поделен на зоны ответственности, в которых каждое прибрежное государство отвечает за первичные усилия по борьбе с загрязнением. В случае необходимости упомянутое государство может запрашивать помощь других участников Соглашения, которые должны незамедлительно организовывать применение необходимых сил и средств, соизмеримых существующей угрозе (ст. 7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.