Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем экстратерриториальной юрисдикции.






Общее правило состоит в том, что государство осуществляет полную юрисдикцию в пределах своих территориальных вод и ограниченную — в отношении своих судов и находящихся на борту лиц в территориальных водах иностранного государства, а также иностранных судов, их экипажей и пассажиров, осуществляющих мирный проход через его территориальные воды или направляющихся (находящихся) во внутренние воды.

Объем экстерриториальной юрисдикции делится:

а) экстратерриториальную предписывающую юрисдикцию — осуществление государством властных полномочий по установлению правил, обязательных к исполнению для судовладельцев и лиц, находящихся на борту;

б) экстратерриториальную судебную юрисдикцию — осуществление государством властных полномочий по подчинению судовладельцев и лиц, находящихся на борту, выносимым судебным решениям;

в) экстратерриториальную юрисдикцию понуждения — осуществление государством властных полномочий по соблюдению судовладельцами и экипажами нормативных предписаний по организации судоходства в конкретном районе плавания.

Предписывающая экстратерриториальная юрисдикция, в силу которой государство может обязать иностранных граждан и судовладельцев соблюдать свои законы, носит в целом ограниченный характер.

Экстратерриториальная судебная юрисдикция может осуществляться государством добровольно или в результате соглашения государств признавать судебные решения друг друга.

В современной юридической практике рассмотрение споров с участием иностранных лиц и применение иностранного права постепенно перестает быть делом исключительным. Практически в каждом деле, где участвует иностранное лицо, суды в той или иной степени применяют иностранное право, в частности те его нормы, которые определяют статус иностранного лица и полномочия представителей, отстаивающих его интересы.

По-видимому, разрешение коллизионных вопросов, связанных с правом экстратерриториальности морских судов, следует рассматривать в контексте методов, применяемых судами для разрешения споров международного частноправового характера, за исключением споров, связанных с применением норм международного публичного права, содержащихся, в частности, в КМП-82.

Необходимо заметить, что отношение правовой системы государства к иностранному праву как к факту или как к праву может носить лишь весьма условный характер, к тому же такое разграничение постепенно утрачивает свое значение, особенно с практической точки зрения. Основанием для применения иностранного права для разрешения споров по вопросам судоходства являются прежде всего международные договоры или соглашения. Применение судами иностранного права на основе тех коллизионных норм, которые определяют личный закон судовладельца, должно осуществляться только на основе выяснения правового статуса судна и правового режима района плавания.

Международное право выделяет различные полномочия, которыми наделены:

а) только военные корабли:

— применение силы;

— акты вмешательства, реализуемые как право на осмотр (ст. 110 КМП-82);

— право на захват за пиратство;

— права на акты вмешательства, установленные международными договорами (п. 1 ст. 110 КМП-82);

б) военные корабли и государственные суда:

— право преследования по горячим следам (ст.111 КМП-82);

— право на остановку и задержание (п. 7, 8 ст. 111 КМП-82);

— право на слежение, закрепленное, в частности, в двусторонних соглашениях по предотвращению инцидентов, упоминавшихся выше, а также в советско-американском (1990) и советско-канадском (1991) соглашениях по предотвращению опасной военной деятельности;

 

в) военные корабли, государственные суда и коммерческие суда:

— право на осуществления судоходства (ст. 90 КМП-82);

— право на осуществление мирного прохода через территориальные (ст. 17—20 КМП-82) и архипелажные (ст. 52, 53 КМП-82) воды;

— право на осуществление мирного (ст. 45 КМП-82) и транзитного (ст. 39 КМП-82) прохода в проливах, используемых для международного судоходства;

— право на проведение морских научных исследований (ст. 238—241 и 257 КМП-82) с учетом прав прибрежного государства в его территориальных водах, ИЭЗ и на континентальном шельфе (ст. 246 КМП-82);

— право на вынужденный заход в территориальные воды иностранного государства, осуществленный в силу чрезвычайных обстоятельств, вызванных непреодолимой силой (указанное право следует из международного обычая и содержания ст. 18 и 39 КМП-82).

Обязанности государства (судовладельца) по организации использования государственных судов сводятся к оформлению их государственной принадлежности (нахождения на службе государства) и нахождению в подчинении государственного ведомства. Применительно ко всем без исключения морским судам эти обязанности заключаются:

1) в оборудовании судов как участников международного судоходства с точки зрения обеспечения условий по безопасности мореплавания и по предотвращению загрязнения морской среды;

2) соблюдении международно-правовых обязательств по транспортировке опасных грузов;

3) соблюдении обязательств по дипломированию экипажа и несению ходовой вахты;

4) соблюдении правил прибрежного государства при осуществлении мирного прохода и нахождения в территориальных (внутренних) водах прибрежного государства.

Наряду с рассмотренными выше правами и обязанностями правовое положение государственных судов дополняется признанием за ними иммунитета, предполагающего освобождение от юрисдикции иностранного государства (уголовной, гражданской, административной), а также свободой от принуждения в смысле освобождения от всех видов досмотров.

Иммунитет в общеправовом смысле означает запрещение принуждать к исполнению требований правопорядка, что не освобождает от обязанностей соблюдать правовые нормы. Получившие законодательное и международно-правовое закрепление парламентский и дипломатический иммунитеты не дают ни парламентарию, ни дипломату право нарушать законы. Иммунитет означает лишь, что в период действия полномочий указанных лиц принуждение к соблюдению требований правопорядка не допускается в силу особых соображений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.