Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значения коэффициента качества К






Вид излучения Значение К
у — и рентгеновское излучение  
b — частицы  
Нейтроны с энергией до 20 кэВ  
Нейтроны с энергией 0, 1... 10 МэВ  
a — частицы  

 

 

Для излучений, К которых равен 1, т.е. для у-, b- и рентгеновского излучений, значения поглощенной и эквивалентной доз будут равны.

В системе СИ эквивалентная доза измеряется в зивертах (Зв), вне­системной единицей служит БЭР (биологический эквивалент рада); 1зв = 100 БЭР.

Мощность дозы показывает, какую дозу облучения получа­ет среда за единицу времени. Большинство дозиметрических приборов измеряет мощность экспозиционной дозы. По ее значению можно су­дить об изменении интенсивности излучения. В системе СИ единицей мощности экспозиционной дозы является ампер на килограмм (А/кг), мощности поглощенной дозы — Гр/с (грэй/с); мощности эквивалент­ной дозы — Зв/с (зиверт/с). Внесистемными единицами служат соот­ветственно Р/с (рентген/с); рад/с и бэр/с.

В настоящее время в нашей стране действуют «Нормы радиацион­ной безопасности», выпущенные в 1999 г. (НРБ—99) и гигиенические нормативы (ГН) 2.6.1.054 – 96. Эти нормы оп­ределяют ПДД как «наибольшее значение индивидуальной эквива­лентной дозы за календарный год, при котором равномерное облуче­ние в течение 50 лет не может вызвать в состоянии здоровья неблаго­приятных изменений, обнаруживаемых современными методами».

До­пустимые уровни облучения установлены для трех категорий лиц:

- к категории А относятся профессиональные работники, постоянно или временно работающие непосредственно с источниками ионизирую­щих излучений. Для них установлена ПДД;

- к категории Б относится ограниченная часть населения, которая не работает непосредственно с источниками радиоактивного излучения, но по условиям прожива­ния или профессиональной деятельности может подвергаться дейст­вию радиоактивных веществ. Для категории Б устанавливается пре­дельная доза облучения (ПД);

- в категорию В включено остальное на­селение страны.

Степень поражения человека зависит не только от вида, но и от ха­рактера облучения. Различают внешнее облучение человека, когда ис­точник излучения размещается вне организма, внешне по отношению к человеку, и внутреннее, когда радиоактивная пыль или аэрозоль вме­сте с воздухом или пылью попадают во внутренние органы человека, становясь источником излучения и создавая повышенную опасность для человека.

По степени радиочувствительности органы человека разделяются на три группы (критические органы):

- к I группе относятся гонады, ко­стный мозг;

- ко II — мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, пе­чень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкие, хрусталик глаза и другие органы;

- к III — кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, лодыжки и стопы.

Допустимые пределы суммарного внешнего и внутреннего облу­чения, бэр, за календарный год, согласно НРБ—99, представлены в таблице.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.